АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная геополитическая ситуация в Евразии

Читайте также:
  1. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  2. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  3. Американцы в сердце Евразии
  4. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  5. БЕЗЫСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ
  6. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  7. Взгляд на карту Евразии
  8. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  9. Воздействие объекта на окружающую среду при аварийных ситуациях.
  10. Вот такая вот ситуация. И теперь Люциан пришел ко мне и хочет от меня непонятно что.
  11. ГЕОСТРАТЕГИЯ В ОТНОШЕНИИ ЕВРАЗИИ
  12. Геостратегия в отношении Евразии

Россия «поднимающаяся с колен», сегодня продолжает развиваться в русле своей осевой традиционной геополитической парадигмы. После 2008 года имперские приоритеты внешней политики России для большинства партнеров стали очевидными. Так как на влияние в Евразии претендует несколько держав, между некоторыми из них обострилась конкуренция. Важно отметить, что раскол произошел между атланстистами и Россией, а Китай остался в стороне от противостояния, рассчитывая получить выгоды от конфликта.

После того как наметилась линия цивилизационного разлома соперники резко усилили государственную пропаганду. Парадокс состоит в том, что Россия, де-юре являющаяся федеративным государством с демократической формой правления в своей пропаганде моделирует традиционную систему ценностей, которая не имеет ничего общего с принципами либерализма. Осуждая западную позицию по острым региональным проблемам, Российская пропаганда стремится смешать все накопленные аргументы, оправдывающие имперскую политику. Обвиняя коллег в «двойных стандартах» Россия ломает сложившуюся систему международных отношений прибегая к открытой интервенции на территорию суверенных государств и даже аннексии.

Российская идеология это попытка синтезировать все имеющиеся идеи, которые могут оправдать российскую политику. Вот некоторые из них:

- «мы приемники СССР, победители фашизма.» Спекуляция вокруг темы ВОВ достигла поразительного масштаба и добилась определенного успеха. Подавляющее большинство россиян воспитано в ненависти к фашизму, который ловко маркируем пропагандой как идеологический продукт Запада. Эксплуатируется идея патриотизма, который открыто противопоставляется либерализму. Горько видеть, как коллеги историки в своих выступлениях (чаще по телевидению) позволяют себе давать эмоционально окрашенные оценки фактов.

- Усиление влияния института Церкви. Фактически церковь – единственный институт, который связывает Киевскую Русь с Российской Федерацией. Идеология придает ей статус «стержня общества», духовной скрепы[27] хотя как известно церковь никогда им не была. Начиная с Судебника Ивана III происходит падение роли церкви как независимого института и ее окончательное подчинение государственной бюрократии (которая и является истинным стержнем российского общества) в 1721 году.

- Антилибераллизм – удачная попытка использовать свойства традиционного российского менталитета, сложившегося на протяжении существования социальной иерархии в России. Бюрократическая и военная иерархия – неотъемлемая часть системы российского образования и воспитания. Понятие «служба» воспринимается обществом как нечто нормальное, обыденное. Раболепие перед начальством и презрение к нижним социальным стратам – черты, присущие россиянам.

В обществе искусственно взращивается гомофобия.

В итоге складывается картина современной государственной идеологии: Реваншизм, Клерикализм, Антилибераллизм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)