АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российское видение Евразийства

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Аллегория в английской литературе. «Видение о Петре Пахоре» У. Ленгленда и «Путь паломника» Дж. Бэньян.
  3. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  4. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  5. В них родилось видение
  6. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  7. Введение в ясновидение.
  8. Введение, в котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя.
  9. ВИДЕНИЕ
  10. ВИДЕНИЕ
  11. Видение
  12. Видение

Пришедшая на смену не оправдавшему себя славянофильству, в начале XX века в России появилась концепция евразийства. В отечественной парадигме Россия в силу своего размера, экономической силы и культурного влияния всегда рассматривается как отдельная и важнейшая часть системы международных отношений на постсоветском пространстве. Большинство интеграционных и квазиинтеграционных процессов на ПСП не обходятся без участия России, часто на лидирующих позициях.

По этим причинам стоит рассмотреть именно российское видение концепции евразийства, как наиболее влиятельное.

Для евразийцев Россия немыслима иначе, нежели как в статусе империи. Хотя в современном официальном дискурсе данное слово не употребляется, и пока что экономика России не в состоянии взять на себя нагрузку, соответствующую статусу империи. Есть большие трудности с выработкой имперской идеологии, которые проявляются уже в том, что в настоящей работе речь идет об идее евразийства. Вариации на тему классической империи устарели, но обусловлены рядом обстоятельств:

1. Расслоение российского общества. Влияние концепта постмодерна.

2. Война – способ интенсификации экономического роста, характерный для России.

3. Наличие внешнего врага как объективной реальности в международных отношениях.

4. Неспособность справиться с внутренней оппозицией, противящейся укреплению властной вертикали.

5. Необходимость стабильных неприхотливых рынков.

 

Мое глубокое убеждение заключается в следующем: Россия, которую мы знаем не может жить иначе, чем будучи империей. Это означает, что справиться с решением пяти вышеописанных проблем без ущерба для территориальной целостности Россия не сможет. Россия не в состоянии проводить качественную модернизацию для достижения опережающих темпов роста экономики, а значит не может перейти к конкурентному производству без перенапряжения экономики. Для конкуренции необходимо появление крупных и мелких компаний, которые зайдут на те территории, которые сейчас принадлежат монополиям. Разрушение монополий означает создание независимых финансово-политических центров. Географическое разделение таких центров - предпосылка для появления федеративного автономного управления. Экономическая, этническая и культурная неоднородность регионов в условиях автономного управления – реальная угроза территориальной целостности.

Все это означает, что для того чтобы стать тем государством, в котором мечтает жить большинство Россиян, реальная Россия должна прекратить свое существование, распасться на несколько государств. Страна должна разделиться на отдельные государства, часть из которых, обладая несметными природными богатствами превратится в евразийские ОАЭ, другая часть резко деградирует по примеру Украины. И только спустя продолжительное время некоторые деградирующие регионы, в отсутствии «нефтяной иглы» пройдут этапы построения индустриального а затем постиндустриального общества и вольется в конкурирующий эффективный буржуазный мир.

Политический центр России находится в Европейской ее части, что обуславливает позицию отечественной идеологии всех времен. Наихудшее зло данная идеология рисует в виде распада государства. Простые люди это понимают и соглашаются жить в неидеальном вечно отстающем государстве на определенном материально-культурном уровне, идут на компромисс ради спокойствия. Этим же обстоятельством обусловлена консервативная позиция на выборах всех уровней, общая политическая пассивность, стремление поступить на государственную службу.

Евразийство представляет собой миф, согласно которому Россия сможет добиться улучшений по всем показателям. Евразийство предполагает некоторое обособление, заключение союзов с заведомо гораздо более слабыми партнерами, руководствуясь геополитическими а не экономическими факторами. Конкуренция с развитыми странами при таком подходе будет происходить не на «поле» производства более совершенных продуктов, а на «поле» борьбы за рынки сбыта, которые подсознательно считаются принадлежащими России (видимо перешедшими по наследству). Такой протекционизм будет оправдываться государством как переход к импортозамещению, причем как в материальном так и в культурном плане.

Стоит сказать, что тюркско-мусульманское понимание евразийства отличается от его видения русскими исследователями. Среди тюркско-мусульманского мира России господствует точка зрения, что эти народы единственные, кто действительно воплощает собой Евразию, а Россия может стать настоящей евразийской державой только признав должным образом и оценив тюркско-мусульманский мир в себе самой[24]. Однако важно отметить, что тюркско-мусульманское евразийское видение не является сепаратистским.

В России наиболее яркие сторонники евразийства не находятся у власти и его нельзя назвать господствующей идеологией. Что касается президента Путина, что наиболее верным будет такое суждение: «Путин всего лишь ограничивается использованием псевдофилософской риторики евразийстов»[25]. В доказательство данного острого тезиса можно привести интервью В. Путина на тему Русского мира, данное в ходе ежегодного телемоста с президентом в 2014 году[26].

В Казахстане евразийство является государственной идеологией, проповедуемой Н. Назарбаевым. Интересно то, что если российские евразийцы позиционируют свой путь как отличный от западного, то казахстанцы напротив противопоставляются исламу и Востоку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)