АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как правильно начертить шрифт чертежный

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  6. P.S. шрифт GOST type В, размер 14 пт, курсив, полуторный интервал
  7. Акцидентные шрифты
  8. Акцидентные шрифты (display faces)
  9. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  10. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  11. Битовые (растровые) шрифты
  12. В итоге если все частицы собрать по правильной и проверенной технологии, получится красивая, эстетичная, экологичная и практичная столешница GraniStone любой формы и размеров.

Как правильно начертить шрифт чертежный. Давайте попробуем разобраться в этих вопросах, встающих перед студентами буквально в первые недели обучения. Шрифт чертежный - шрифт, описанный в ГОСТ 2.304-81. Если быть более точным, то там описаны шрифты чертежные, а именно - следующие 4 типа шрифтов:
- ТипА без наклона (d=h/14);
- ТипА с наклоном около 75 ° (d=h/14);
- ТипБ без наклона (d=h/10);
- ТипБ с наклоном около 75 ° (d=h/10);
Что означают значения d и h можно понять из следующего рисунка:

При выполнении учебных чертежей рекомендуется использовать шрифт типа Б с наклоном. Это касается размерных чисел и всех надписей. Нередко при выполнении титульного листа требуется нанести специальную вспомогательную сетку. Это позволяет выдержать правильное написание букв и цифр. Остановимся на этом моменте чуть подробнее.

Итак, как видно из предыдущего рисунка, сетка чертится с шагом d. Шаг этот получается исходя из высоты шрифта, разделенной на 10 или на 14, в зависимости от типа. Шрифт типа Б использует сетку с шагом 0,1*h. К примеру, если вам необходимо расчертить сетку для шрифта h=14, то расстояния между линиями сетки по горизонтали и по вертикали будут равны 1,4мм. Откладывание с помощью линейки расстояний в 1.4мм - дело не самое удобное, но все же не невозможное. Однако не стоит ломать глаза на всем протяжении строки: возьмите циркуль-измеритель с колесиком, выставьте на нем расстояние, дающее в 10 шагов высоту вашего шрифта и "шагайте" слева направо, оставляя за собой следы, ориентируясь на которые вы и расчертите потом наклонные линии сетки. Наклон в 75° проще всего получить путем прикладывания друг к другу двух угольников - 30° и 45°, но никто не запретит вам воспользоваться транспортиром. Рекомендуем использовать для расчерчивания сетки острый карандаш марки Т (Н) - это позволит сделать ее более "прозрачной" и конечный чертеж будет выглядеть заметно опрятнее.

Рекомендуется сначала не очень жирно нанести контуры букв по сетке, ориентируясь на образцы написания, и затем, проверив начертание приступить к обводке, стараясь выдерживать единую толщину и не вылезая за габариты букв. Обычно выполняют обводку от руки, движение руки рекомендуется делать слева направо и сверху вниз:

Ниже приведены примеры написания букв с использованием шрифта типа Б с наклоном для строчных и прописных букв, а так же цифр и некоторых знаков.

Надеюсь, теперь вы получили достаточное представление о том, как правильно начертить титульный лист по черчению, и в дальнейшем понятие шрифт чертежный не будет вас пугать. Мы не рассматривали в подробностях, как выполняется титульный лист, но рассмотрели, как правильно начертить шрифт, что позволит написать вам любую строку, в зависимости от того, какой титульный лист принят на вашей кафедре начертательной геометрии, инженерной графики и черчения. В случае отсутствия сил и времени на выполнение заданий самостоятельно вы всегда можете обратиться за помощью к нам:

 

Наши контакты

http://vk.com/club50874927

тел. 8-953-695-58-08 - Эдуард


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)