АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины поражения Веймарской республики

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. Авиационные управляемые средства поражения
  6. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  7. Агония Республики
  8. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  9. Аффективные причины
  10. Безработица. Причины. Виды.
  11. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  12. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.

Поражение Веймарской республики невозможно объяснить каким-то одним обстоятельством: институциональными недостатками Веймарской конституции, мировым экономическим кризисом конца 20-х — начала 30-х годов, нищетой и массовой безработицей, способствовавших расширению электоральной базы национал-социалистов, либо отсутствием демократических преобразований в органах юстиции, управления и в армии. Вину за поражение первой демократии в Германии не стоит также возлагать исключительно на отдельных политиков, не обладавших необходимыми личностными качествами. Решающей причиной не может быть и харизматическая привлекательность образа фюрера: к концу 1932 — началу 1933 года Гитлер и национал-социалисты уже прошли пик любви избирателей. Крах Веймарской республики — результат совпадения целого комплекса причин.

До последнего момента переход Германии к диктатуре не был неизбежностью. Большинству главных действующих лиц, участвовавших в последней фазе Веймарской республики, историки дают преимущественно нелестные характеристики. Некоторых из них ослепили честолюбие и самонадеянность, другие проложили дорогу Гитлеру в силу своей политической близорукости. Но и приверженцы республики не представляли достойной альтернативы.

После назначения Гитлера на пост рейхсканцлера демократические партии не смогли выработать общей решительной программы действий, даже партии центра подумывали о коалиции с НСДАП. Курт фон Шлейхер не смог представить рейхспрезиденту достойной альтернативы отложенным в нарушение конституции выборам в рейхстаг. Его правительство таким образом получило возможность продолжить свою работу несмотря на полученный вотум недоверия. Этот вотум недоверия можно было проигнорировать, указав на неспособность парламента, вынесшего его, создать правительственную коалицию, и тем самым обусловить возможность смены правительства конструктивным вотумом недоверия, хотя Веймарская республика его и не предусматривала. Концепция конструктивного вотума недоверия была разработана ещё в 1927 году, и соответствующая аргументация для рейхспрезидента Гинденбурга была подготовлена Шлейхеру его советниками.

К моменту назначения Гитлера рейхсканцлером его партия после нескольких попыток добиться власти, закончившихся неудачей, находилась в глубоком внутреннем кризисе. То, что национал-социалисты пропагандистски называли «захватом власти», скорее было её передачей в самый последний момент в результате определённого стечения обстоятельств.

Социальный историк Детлев Пойкерт называет «четыре разрушительных процесса», каждый из которых по отдельности по его мнению мог сломить Веймарскую республику:

Административно-территориальное деление

Территория империи делилась на 17 земель (Land), из которых три являлись вольными городами (freie Stadt); земли делились районы (Kreis) (в Баварии - окружные управления (Bezirksämter), земля Саксония - на амтсгауптманства (Amtshauptmannschaften), в Вюртемберге - оберамты (Oberämter)) и городские районы (Stadkreis) (в Баварии - города районного подчинения (Kreisunmittelbare Städte), в Саксонии - внеокружные города (Exemte (bezirksfreie) Städte), в Вюртемберге - самоуправляющиеся города (Selbstständige Stadt)), земли Гамбург, Бремен, Любек, Липпе, Шаумбург-Липпе, Мекленбург-Шверин и Мекленбург-Стерлиц не имели районного деления, районы делились на общины (Gemeinde) и города (Stadt), городские районы делились на округа (Bezirk), территория земель Гамбург и Бремен делились на земельные синьории (Landherrschaft). В некоторых землях между самой землёй и районов существовало промежуточное звено: в Пруссии и Гессене - провинция (Provinz), в Баварии - районы (Kreis), в Бадене - земельные комиссарские округа (Landeskommissärbezirk), в Саксонии - крейсгауптманства (Kreishauptmannschaft), в Вюртемберге - районы (kreis), в Пруссии существовало промежуточное звено между провинцией и районом - административный округ (Regierungsbezirk).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)