АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная политика банка

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Антимонопольная политика в РФ.

Это деятельность КБ, соизмеримая со степенью риска, основанная на активных операциях с цб и направленная на обеспечение доходности и ликвидности банковских средств в целом. Инвестиционная политика выступает как комплекс мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры инвестиций, рост их прибыльности при допустимом уровне риска.

Высшее руководство банка и совет директоров несут ответственность за формулирование инвестиционной политики. Как правило подготавливается письменный документ, который содержит следующие позиции:

• Цели инвестиционной политики;

• Ответственные за проведение политики

• Состав инвестиционного портфеля

• Приемлемые виды цб

• Сроки приобретаемых цб

• Диверсификация портфеля

• Порядок использования цб в качестве обеспечения

• Порядок, условия хранения цб

• Порядок торговли цб

Важнейшими элементами инвестиционной политики являются стратегические и тактические процессы управления инвестиционной деятельностью банка. Под инвестиционной стратегией понимают определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности и путей их достижения. Формирование инвестиционной тактики происходит в рамках заданных направлений стратегии и ориентировано на их выполнение в текущем периоде. Оно предусматривает определение объема и состава конкретных инвестиционных вложений и разработку мероприятий по их осуществлению.

 

Основные факторы, определяющие цели инвестиц. политики банка – это получение дохода, обеспечение ликвидности и готовность жертвовать ликвидностью ради прибыли и наоборот; решение идти на больший или меньший инвестиционный риск и определяет реализацию конкретной инвестиционной политики КБ.

 

Банки, покупая те или иные виды цб стремятся достичь определенных целей, основными из которых являются:

А. безопасность

Б. доходность

В. Рост

Г. Ликвидность вложений

Безопасность всегда достигается в ущерб доходности и росту, поэтому оптимальное сочетание безопасности и доходности достигается тщательным подбором и постоянной ревизией инвестиционного портфеля.

 

Инвестиционный портфель – это набор цб, приобретаемых для получения дохода и обеспечения ликвидности вложений. Управление портфелем заключается в поддержании баланса между ликвидностью и прибыльностью. После определения целей инвестирования и видов цб для покупки. Банки выбирают стратегию управления портфелем, она подразделяется на активную и пассивную. Все активные стратегии основаны на прогнозировании ситуации финансового рынка и активном использовании банковскими специалистами, прогнозы корректировки портфеля цб. Пассивные стратегии обычно не используют прогнозы на будущее, реальная стратегия объединяет в себе элемент как активного, так и пассивного управления. Определение оптимальных способов реализации стратегических целей инвестиционной деятельности предполагает выработку основных направлений инвестиционной политики и установление принципов формирования источников финансирования инвестиций. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие направления инвестиционной политики:

• Инвестирование с целью получения доходов в виде процентов и дивидендов.

• Инвестирование с целью получения дохода в виде приращения капитала в результате роста рыночной стоимости цб.

• Инвестирование с целью получения дохода, составляющими которого выступают как текущие доходы, так и приращение капитала.

При выборе первого определяющее значение предается стабильности дохода. Средства ставятся в активы с фиксированной доходностью при минимальном риске, высокой надежности вложений и гарантированности доходов.

 

При ориентации инвестиц. политики на приращение капитала на первый план выдвигается стабильность увеличения рыночной стоимости инвестиционных активов. ЦБ РФ регламентирует инвестиционную деятельность КБ, определяя приоритетные объекты инвестирования и ограничивая риски путем установления ряда экономических нормативов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)