АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Экологические проблемы современного общества
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Нормы современного русского литературного языка
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  8. II. Сроки и место проведения
  9. II. Условия проведения фотоконкурса
  10. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  11. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Засада. Порядок организации и проведения засадных действий.

11.04.2006

В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.

Засада - это способ действий при котором разведывательная группа заблаговременно и скрытно располагается на путях движения противника, а затем внезапно нападает на него в целях уничтожения, захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники, а также дезорганизации (срыва) его передвижения.

По опыту боевого применения разведывательных подразделений существует две категории засад:

  • подготовленная

;

  • мгновенная (сходу)

Подготовленная засада - результат хорошей разведки противника и маршрутов его передвижения. Это запланированное специальное мероприятие на заранее известном или предполагаемом маршруте движения противника. Подготовленная засада нуждается в тщательном планировании и всестороннем обеспечении.

Мгновенная засада - это способ действий при резком изменении обстановки в районе действий разведывательной группы или поступлении «горячей» информации о противнике. Например, ведя разведку вы обнаружили передвигающуюся группу противника, отходите преследуемые противником или получили информацию о передвижении противника и прибыв в указанный район обнаружили его колонну – вы приняли решение на проведение засады, но времени на ее организацию недостаточно. Выход один – провести мгновенную засаду. Успех мгновенной засады, прежде всего, зависит от подготовки личного состава в проведении подобных мероприятий. Мгновенная засада это вершина мастерства и боевой слаженности группы, успешное ее проведение доступно только для группы, спе-циально подготовленной для подобных действий.

При умелом планировании и грамотном проведении засады, даже малочисленная разведывательная группа может нанести противнику значительный урон. Засада - это наилучший и максимально эффективный способ борьбы с противником в его тылу (контролируемом им районе). Обычно она проводится группой, но в отдельных случаях может проводиться и силами отделения (расчета-тройки) или отряда.

По воздействию на противника, существует три основных способа проведения засады:
1. С огневым воздействием стрелкового оружия, гранатометов, ПТУР, ручных гранат, минно-взрывные средства и т. д..
Засада проводится для уничтожения (вывода из строя) живой силы и техники противника. Подгруппы располагаются от нескольких десятков до нескольких сот метров от места устройства засады.
Засада с огневым воздействием на противника может проводиться:

  • с захватом пленных, документов, образцов вооружения и техники
  • с нанесением противнику только огневого поражения, в том числе и комплексного (с применением авиации и артиллерии)

2. Без огневого воздействия или с применение холодного и бесшумного оружия. Засада проводится для уничтожения одиночных машин, малочисленных групп противника и захвата пленных. Подгруппы располагаются в непосредственной близости от места устройства засады.

3. С применением только минно-взрывных средств. Засада проводится для уничтожения живой силы и техники противника. Подгруппы могут располагаться вблизи или на значительном удалении от места устройства засады и не выдавать себя своим при-сутствием. Данный способ применяется при дезорганизации (срыве) передвижения противника, значительном превосходстве его сил, уничтожении мелких групп противника с их досмотром или без его проведения, а также для сковывания противника с целью последующего его поражения ударами авиации, ракетных войск и артиллерии.
Объекты нападения:

  • группы противника (пешие и на автотранспорте) на марше при смене районов базирования, выдвижении в район выполнения разведывательно-диверсионных задач и отходе после их проведения
  • отдельные автомашины противника, личный состав и грузы, находящиеся в них
  • мелкие пешие группы противника (связники, дозоры, патрули, снабженцы)
  • полевые командиры и политические лидеры при перемещении

При проведении засады боевой порядок группы может состоять из подгрупп:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)