АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность банковского менеджмента. Экономические и социальные цели БМ

Читайте также:
  1. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  2. Section 3: Социальные сети
  3. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  4. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  7. Биосоциальные системы
  8. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  9. В-37. Социальные движения
  10. Введение в экономическую теорию. 4. Общественное производство и экономические отношения
  11. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  12. Виды безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена.

Банк. Мен-т (БМ) — научная система управл. банковским делом и персоналом, занятым в банк. сфере. Он базируется на научных методах управления, конкретизированных практикой ведения банк. дела. БМ состоит из 2-х крупных блоков: управление финансово-экономической деят-стью банка (фин. мен-нт); управление персоналом. Содержание БМ составляют: планирование, анализ, регулирование, контроль. Общее планирование позволяет заглянуть в будущее банка, предусмотреть цели, сферу, масштабы и результаты его деят-сти в соизмерении с источниками и затратами. Процесс планирования включает составление перспективных и текущих планов-прогнозов. Результат планирования - разработка бизнес-плана (сводного плана развития банка), а также оперативных планов по отдельным направлениям (кредитная, инвестиционная, депозитная, кадровая и др. политика). Анализ направлен на оценку деят-сти банка в целом и по отдельным направлениям на основе сравнения фактически достигнутых результатов с прогнозными, с результатами истекших периодов и с результатами лучших банков. Материалы анализа позволяют выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии банка, потери, неиспользованные резервы, недостатки в планировании и неудачи в принятии решений. Гл.направлением анализа является оценка динамики объемных показателей деятельности банка: активов, депозитов, собственного капитала, кредитов, прибыли. Регулирование: система внутрибанковского регулирования (саморегулирования) направлена прежде всего на соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора. Контроль в банковской деятельности подразделяется на внешний и внутренний. Внешний контроль осуществляют Центральный банк +-и внешние аудиторы. Внутренний контроль организуется самим банком. Именно внутрибанковский контроль является частью менеджмента банка. Экономическая цель БМ состоит не в ориентации на максимизацию тек. прибыли банка, полученной любой ценой, а на максимизацию стоимости банка, что включает получение долгосрочной прибыли, потенц-й рост объемов операций банка, приемлемый риск для кредиторов, повышение рыночной стоимости акций банка и стабильные дивиденды. Социальная цель предусматривает удовл-ие потребностей клиентов банка в наборе и качестве услуг, скорости выполнения заявки, высокой культуре обслуживания.

 

Сод-ие б-ого менедж-та.План.,анализ,рег-е и контроль.

Б-й мен-т вкл-т фин-й мен-т и упр-е персоналом. Фин.мен.: стратегич и тек. план-ие, формир-е б-й пол-ки,маркетинг, упр-е акт-ми и пасс-ми, упр-е ликв-ю,дох-ю и рисками,упр-е кред-м порт-ем,упр-е портф-м ЦБ. Упр-е перс-ом: мотивация труда,орг-ая стр-ра б-ка, расстановка кадров, сист. подгот. и переподг. кадров, механизм опл.тр., орг-я внутр.контроля.

Цели б-го мен-та:

1. Макс-ция ст-ти б-ка.

2. Обеспеч-е сохр-ти привл-ых ср-в.

3. Обесп-е конкурен-сти б-ка.

Планир-ие – многоур-ый процесс, охват-щий все подр-я б-ка и опр-щий локал-е и общ. персп-вы его разв-я. Рез-ат план-ия – разр-ка перспек-х и текущих планов.

Аналит. работа напр-на на оценку деят-ти б-ка в целом и по отд-м напр-ям.Вкл-ет: оценку объемных показ-й, оц-ку сост-я активов, оц-ку рес-ой базы,оц-ку ликв-ти и дох-ти, анализ и оц-ку деят-ти б-ов-партнеров.

Регул-е (гос-е и внутрибан-е) вкл-т:

1.соверш-е орган-й стр-ры б-ка.

2.разр-ка новых методич-х матер-в,процедур принятия реш-й.

3.разр-ка мер по изм-ю объема и стр-ы портф-й б-ка.

4.изм-е объемов рез-х фондов,СК. И т. д.

Контроль:

1.внешний-осущ-т НБ и внешние аудиторы.

2.внутр-й – орг-ся самим б-ом (Совет б-ка,менеджеры и служба внутр. контроля)

 

10. Содержание и функции планирования деятельности банка. Принципы организации и виды планирования.

Планирование банковской деятельности - это процесс определения целей на будущее и разработка путей их достижения. Планирование нуждается во всеохватывающем и интегрированном оценивании банковской деятельности - сильных и слабых сторон, организационной и финансовой структуры, финансовых результатов, кадровой политики, контрольных функций банка.

Функции:

- определ-е направл-ий и приорит-ов перспект-го разв-ия банка, целей и задач;

- разработка мер по развитию банковских продуктов, пользующихся спросом на рынке у конкретных клиентов банка, и планов их внедрения в практику;

- соглас-ние операт-ых планов в рамках имеющихся фин. огран-ий, определ-мых объемом немобилиз-ых собств-х ср-в, прибыл-ью текущих операций и допустимым уровнем принимаемых рисков;

- опред-е путей достижения оптимальных финн. результатов при ограничении совокупного уровня риска банка;

- уточнение и корректировка перспективных плановых показателей с учетом изменяющихся внутренних и внешних условий;

- опред-е условий, в рамках кот-х будут приним-ся текущие реш-я о проведении конкр-х опер-ий банка с целью поддержания его тек. ликв-ти и платеж-сти;

- структурирование организации и планирование персонала, обеспечивающие решение перспективных и текущих задач банка;

- контроль за выполнением плановых показателей.

Принципы организации планирования: 1.гибкость и индикативность; 2. альтернативность планирования; 3. обязательный контроль за выполнением плановых показателей; 4. принцип публичности; 5. принцип оптимальности; 6. интегрированный.

Виды планирования:

- планирование стратегии банка(стратегическое);

- маркетинговое планирование;

- бизнес-планирование;

- оперативное планирование;

- финансовое планирование;

- составление сметы расходов и использования прибыли банка;

- бюджетное планирование;

- планирование текущей деятельности;

- структурирование организации и планирование персонала.

 

11.Стратег-е план-е д-ти банка. Цели и задачи страт-го план-я.

Стратегия банка (СБ) - основа его деятельности, опред-щая приоритетные цели и задачи банка и пути их дост-ия и отличающая банк от его конкурентов в глазах его клиентов и служащих. СБ служит ориентиром для принятия ключевых решений, касающихся будущих рынков, продуктов, орг-ной структуры, прибыльности. Это основа всей с-мы банк-го менеджмента. Основой разработки СБ служит анализ конкуренции, включающий выявление тенденций развития рынков, на которых действует данный субъект экон-х отношений, определение его позиции на этих рынках по сравнению с конкурентами, выявление его слабых и сильных сторон и его потенц-х возмож-й.

Стратегическое планирование (СП) -процесс разработки альтернативных стратегий управления орг-ей (в области маркетинга, управления ресурсами и рисками, организации деятельности персонала), обеспеч-их дост-е ее целей.

Цель СП- разработка, внедрение и развитие таких новых направлений банк-ой д-сти и банк-х продуктов, кот. обеспечивали бы рост доли завоеванного рынка, доходов банка и увел-е рын-й стоимости кредитной орг-ции.

Чётко можно сформул-ть 2 основные задачи

1.система СП решает задачу неуклонного приближения кредитной организации к тем целям, которые она ставит перед собой.

2.система СП позволяет снизить риски влияния внешней среды, поскольку обеспечивает регламентацию действий в разного рода неожиданных сит-ях (нестабильность рынков, девальвация, резко возросшая конкуренция, снижение дох-сти, изменение принципиальных положений закон-ства) и позволяет в случае их возникновения действовать по заранее составленному плану, незначительно корректируя его в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

 

 

12. Фин планирование деят-ти банка.

Стратег план-ие явл-ся фундамен-ой основой управл-ой деят-ти б по орг-ии его оптим-го функц-ния, составной ключевой компонентой страт-го упр-ия банком.

СП — это формир-ие (разработка) стратегии, опред-ие главных целей и долгоср (более 1 г) перспектив функц-я и развития б на основе осознанных и публично предст-ых «видения» и «миссии» б. В процессе страт-го план-я происходит декомпозиция страт-х целей – перевод их в страт-е задачи, форми-е функц-ых стратегий – опред-ие целей, задач 2 и 3 ур упр-ия.

К приор-ым задачам процесса СП отн:

· обеспе-ие единого видения «миссии», «целей», «приоритетов» функц-ия и разв б;

· обоснование, выбор и формир прог, проектов, обесп-х реал-ию страт-их и функ-ых целей;

· согласование целей с имеющимися ресурсами и огранич в их исп-ии;

· выбор оптим-го варианта функ-ия б;

· обесп-е согласованной деят-ти менеджмента и струк-ых, функ-ых и бизнес - единиц;

· реал-ия технологии план-ия – «передвижение планового горизонта»;

· проведение страт-го анализа и оценка ключевых факторов внешней и внутренней среды;

· мониторинг (система обратной связи) «качества» решения страт-их и функ-ых задач.

СП д б направлено на поддержание уст-го роста б, на возм-ть его приспособления к измен-ям рынка и внешней среды. Оно обесп-ет умение упр-ть ресурсами для достиж поставленной цели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)