АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятых на выполнении бетонных работ обеспечивают спецодеждой и резиновыми сапогами согласно нормам выдачи рабочей одежды для рабочих-строителей

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  9. II этап. Разработка модели.
  10. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  11. II. Время начала и окончания работы
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

Площадки в пределах рабочей зо­ны бетоносмесителей, включая подъ­езды и склады материалов, следует содержать в чистоте и не загромо­ждать. Все работающие механизмы ограждают, заземляют и обеспечива­ют надлежащим освещением в ночное время.

Закрытые помещения, в которых работают с пылящими материалами, такими, как цемент или добавки, оборудуют вытяжной вентиляцией, а работающих обеспечивают респи­раторами или марлевыми повязками для защиты органов дыхания и очка­ми с плотно прилегающей к лицу оправой.

При выходе бетонной смеси из вращающегося барабана бетоносме­сителя запрещено ускорять выгрузку лопатами или какими-либо приспо­соблениями. Очищать барабан бето­носмесителя вручную можно, только приняв меры к невозможности его включения посторонними лицами (снять приводной ремень, отключить предохранители и т.д.). Очищать приямок скипового подъемника мож­но только после закрепления подня­того ковша. Пребывание людей под поднятым и незакрепленным ковшом запрещено.

Места разгрузки машин с бетон­ной смесью оборудуют прочными упорами для машин, а эстакады и передвижные мосты - отбойными брусьями. Бетонщики, которые при­нимают смесь из кузовов автомоби­лей, с мостов или эстакад, должны находиться за ограничительными щитками и очищать кузов самосвалов с помощью лопат с удлиненными ручками.

При подаче бетонной смеси к мес­ту укладки в бадьях их закрепляют так, чтобы исключить самопроиз­вольную разгрузку. Неисправные бадьи использовать запрещено. Рабо­чие, принимающие и открывающие бадьи, должны находиться на проч­ном и надежном настиле. Расстояние от низа бадьи до поверхности, на которую выгружают смесь, не долж­но превышать 1 м.

При перевозке бетонной смеси на ручных тележках катальные ходы сле­дует периодически очищать от бетона и грязи. Ширина настила катальных ходов должна быть не менее 1,2 м, высота ограждения -1м.

При транспортировании бетонной смеси бетононасосами всю систему бетоноводов испытывают гидравли­ческим давлением, в 1,5 раза превы­шающем рабочее. Зону укладки бе­тонной смеси в конструкцию обору­дуют сигнализацией, связанной с ра­бочим местом моториста бетонона­соса. Ремонтировать и регулировать механизмы бетононасосов можно только после их остановки.

Рукоятки вибраторов должны быть снабжены амортизаторами; провода, идущие от распределитель­ного щитка к вибраторам, заключают в резиновые рукава, а корпусы ви­браторов заземляют. Запрещено пе­ретаскивать и передвигать вибраторы за провод или кабель во избежание его обрыва и поражения бетонщиков током. После работы вибраторы очи­щают и насухо протирают. Обмывать вибраторы водой нельзя. При работе с вибраторами бетонщики должны быть в резиновых сапогах и резино­вых перчатках.

Распалубливание конструкций можно начинать только с разрешения мастера или прораба, а в особо от­ветственных случаях - с разрешения главного инженера строительства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)