АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЛОСЫ: классификация, строение, смена волос

Читайте также:
  1. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Блеск струящихся волос
  4. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  5. Витамины для красивой кожи, волос и ногтей
  6. ВОЛОСАТИК
  7. Волосатые хвосты инволюции
  8. ВОЛОСЫ АНГЕЛА
  9. Волосяные луковицы в глубоком трансе
  10. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  11. Все лучшее для Ваших волос с берегов Амазонии.

Различают три вида волос: длинные, щетинистые, пушковые.

Развиваются на3-ем месяце эмбриогенеза. Группы клеток эпидермиса в виде тяжей врастают в дерму, образуя волосяные фолликулы. Перед рождением или вскоре после него эти первые волосы выпадают и заменяются новыми, пушковыми волосами.

Волосы являются эпителиальными придатками кожи. Различают две части: стержень и корень. Стержень состоит из коркового, мозгового вещества, и кутикулы. Корень волоса состоит из эпителиоцитов, находящихся на разных стадиях формирования коркового, мозгового вещества и кутикулы волоса. Корень волоса располагается в волосяном мешке, стенка которого состоит из внутреннего и наружного эпителиальных влагалищ. Все вместе они составляют волосяной фолликул, окруженный соединительнотканным дермальным влагалищем. Корень волоса заканчивается расширением - волосяной луковицей. С ней сливаются оба эпителиальных корневых влагалища фолликула. Снизу в волосяную луковицу вдается соединительная ткань с капиллярами в виде волосяного сосочка. В месте перехода корня волоса в стержень эпидермис кожи образует углубление – волосяную воронку. Волосяная луковица состоит из эпителиальных клеток, способных к размножению. У наружного корневого влагалища располагаются меланоциты.

Мозговое вещество хорошо выражено только в длинных и щетинистых волосах. Состоит из клеток полигональной формы. Содержат гранулы трихогиалина, мелкие пузырьки газа и небольшое количество зерен пигмента.

Корковое вещество составляет основную массу. Состоит из плоских роговых чешуек. Содержатся твердый кератин и, зерна пигмента и пузырьки газа.

Кутикула волоса непосредственно прилежит к корковому веществу и состоит из плоских чешуек, перпендикулярно ориентированных поверхности волоса. Ближе к луковице представлена цилиндрическими клетками.

Волосяной фолликул включает в себя:

· Наружное эпителиальное корневое влагалище образуется из базального и шиповатого слоев эпидермиса кожи. Клетки богаты гликогеном.

· Внутреннее эпителиальное корневое влагалище является производным волосяной луковицы. Внизу переходит в вещество луковицы, а на уровне сальных желез исчезает.

В нижних отделах выделяют 3 слоя: внутреннийкутикула (представл.ороговевшими клетками); среднийслой Гексли (внутренний эпителиальный, состоит из1-2х рядов эпителиоцитов, содержит гранулы трихогиалина, окраш. оксифильно в красный цвет); наружныйслой Генле (наруж.эпит.слой, один ряд бледных плоских клеток).

· Волосяная луковица – утолщение корня. Здесь корневые влагалища объединяются.

· Волосяной сосочек —участок РВСТ, вдающийся снизу в волосяную луковицу и содержит много капилляров. Сверху волосяной фолликул окружен ПНСТ или волосяной сумкой, в толщу которой вплетается проксим.конец мышцы, поднимающей волос. Одним концом соединяется с сумкой, а другим с сосочковым слоем дермы.

Смена волос 2-5 лет. Три фазы.

Катагена продолжается 1-2 нед. Характеризуется прекращением митотической активности луковице волоса. Колба отделяется от волосяного сосочка и вместе с волосом поднимается кверху, в результате чего волосяной фолликул становиться короче. В нем разрушается внутреннее эпителиальное влагалище, тогда как наружное эпителиальное влагалище сохраняется.

Телогена 2-4 мес. Это период покоя, когда оставшаяся часть корня волоса и колба могут сохраняться в фолликуле до следующего цикла.

Анагена 2-5 лет. Включает формирования нового фолликула и рост волоса. Стволовые клетки в основании наружного эпителиального мешочка начинают интенсивно делиться, образуя конусообразную луковицу. Процесс заканчивается выпадением старого и появление нового волоса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)