АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАН ОБОНЯНИЯ и ВКУСА

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. I. Организационная часть.
  4. I. Организационный момент
  5. I. Організація класу до уроку.
  6. I. Особенности организации когнитивного опыта
  7. I. Постановка организационных задач предприятия.
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  11. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  12. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров

РАЗВИТИЕ: Основной орган обоняния имеет эктодермальное положение и развивается из плакод(утолщения передней части эктодермы головы). Из плакод формируются обонятельные ямки. У зародышей человека на 4-м месяце формируются поддерживающие эпителиоциты и нейросенорные обонятельные кл.

Вомероназальный орган формируется в виде парной закладки на 6-й нед.из эпителия нижней части перегородки носа. К 7-ой неделе заканчивается формирование полости вомероназального органа. На 21-ой нед.развития уже имеются опорные кл.с ресничками и рецепторные кл.

СТРОЕНИЕ: основной орган обоняния состоит из пласта многорядного эпителия, в котором различают обонятельные нейросенсорные кл., поддерживающие и базальные эпителиоциты. От соед.тк они отделены БМ.

· обонятельные нейросенсорные кл. расположены м/у подд-ми эпителиоцитами и имеют аксон и дендрит. Дистальные части периферических отростков этих кл. заканчиваются обонят.булавами. Цитоплазма периферичесеских отростков содержит много митохондрий. Около ядра – гран.ЭПС. Есть периф.реснички, они сокращаются под действием пахучих веществ.Ядра обонятельных кл. светлые, содержат 1-2 ядрышка.

· Поддерж-ие эпителиоциты формируют многорядный эпителиальный пласт, в котором располагаются обонятельные кл. Поддер-ие эпителиоциты обладают признаком апокриновой секреции. В цитоплазме-ЭПС. Митохондрии в апикальной части. АГ- над ядром.

· Базальные эпителиоциты находятся на БМ. Снабжены цитоплазматическими выростами, окружающими центральных отростков обонятельных кл. Цитоплазма их заполнена рибосомами, но нет тонофибрилл.

Вомероназальный орган. Эпителий его состоит из рецепторной и респираторной частей. Рецепторная часть по строению сходна с обонятельным эпителием основного органа обоняния. Главное отличие в том, что обонят.булавы несут на поверхности не реснички, а неподвижные микроворсинки.

Возрастные изменения: Чаще всего они обусловлены перенесенными в течение жизни воспалительными процессами(риниты, которые приводят к атрофии рецепторных клеток и разрастанию респираторного эпителия.

Регенерация: обновление рецепторных обонятельных клеток происходит в течение 30 суток. В конце жизненного цикла нейроны подвергаются деструкции. Малодиф-ые нейроны базального слоя способны к митотическому делению, лишены отростков. К концу дифференцировки увеличен объем кл., появился спец.отросток-дендрит, растущий к поверхности, и аксон, растущий в сторону БМ. Кл.постепенно перемещаются к поверхности, замещая погибшие нейроны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)