АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  4. Аномалии обновлений, связанные с наличием перекрывающихся возможных ключей
  5. БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ... И ВОЗМОЖНОСТИ
  6. В поисках выхода: ответ на угрозы, связанные с нестабильностью сырьевых цен
  7. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.
  8. Внутренние мышцы глазного яблока.
  9. Возрастные особенности детей шестого года жизни
  10. Возрастные особенности дыхательной системы
  11. Возрастные особенности невротических расстройств
  12. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК

Зрительный анализатор:
1 вспомогательный аппарат
2 сетчатка
3 зрительный нерв
4 хиазма
5 зрительный тракт
6 наружное коленчатое тело
7 шпорная борозда
Оболочки глазного яблока: наружная —склера, переходит в роговицу, место перехода - лимб; средняя — сосудистая (реснитчатое тело и радужка); внутренняя— сетчатка (зрительная на задней поверхности глазного яблока и слепая части передняя поверхность на радужке и реснитчатом теле) + стекловидное тело хрусталик, камеры глаза.
Функциональные аппараты:
1)рецепторный (зрительная часть сетчатки)
2)диоптрический (сложная система линз, формирующая на сетчатке уменьшенное перевёрнутое изображение. ВКЛ: роговицу, жидкость передний и задней камер, хрусталик, стекловидное тело.
3)аккомодационный – фокусировка (реснитчатое тело меняет кривизну хрусталика) приспособление к интенсивности света(радужка, мышца суживающая и расширяющая зрачок)
4)вспомогательный (веки, ресницы, слезной аппарат, глазные мышцы).
Циркуляция внутриглазной жидкости: вырабатывается реснитчатым теломèзадняя камера глаза(между зрачком и хрусталиком)èчерез зрачок в переднюю камеру глаза(над радужкой и под роговицей) èзадний эпителий роговицыèсобственное вещество роговицыèсосуды угла передней камеры глазаèтрабекулярные пространства в углу радужкиèэндотелий фонтановых пространствèсоед.тканьèшлемов канал(венозный синус склеры) è собирательные стволы склеры(выходят под конъюнктивой глаза) èинтерсклеральные венозные канальцаèвенозная система. Либо жидкость течет обратно(в заднюю камеру глаза и так далее).
Нарушение оттока ведет к повышению давления и глаукоме.

На зрительной части сетчатки есть слепое пятно (место выхода зрительного нерва — аксоны ганглионарных нейронов) и жёлтое пятно — место max остроты зрения с центральной ямкой (только колбочки соотношение м/у фоторецепторами, биполярными и ганглионарными клетками 1:1:1; биполярные нейроны здесь только карликовые, также отсутствуют собственные интраретинальные кровеносные сосуды, питание осуществляется за счёт сосуд.оболочки глаза).
Возрастные изменения. У новорожденных мало пигмента—глаза голубые, короткая переднезадняя ось, глаз растет до 10 лет. В хрусталике и роговице из-за изменения метаболизма с возрастом появляются уплотнения, ведущие к помутнению(практически необратимый процесс), откладываются липиды в роговице и склереèпотемнение, утрачивается эластичность хрусталика и его аккомодационная возможность. Склеротические процессы в сосудистой системе нарушают трофику, изменяется в связи с этим структура и функции рецепторного аппарата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)