АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление предпринимательских компетенций у работников

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. IV. Основные обязанности работников театра
  5. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  6. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  7. VI. Организация труда творческих и других работников
  8. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  9. Алгоритм действий медработников ПМСП в зависимости от результатов колоноскопии
  10. Анализ влияния удельного веса работников на производительность
  11. Анализ потребностей в обучении работников.
  12. Взаимосвязь и разграничение компетенций маркетинга и сбытовой логистики

С целью выявления способностей и стремлений к предпринимательской деятельности и определения личност­ных характеристик, необходимых успешному руководителю, было проведено исследование. В качестве испытуемых выступили 28 работников моей специальности. Работникам был предложен тест «Диагностика предпри­нимательской компетентности», мини-сочинение на тему «Планируете ли Вы в будущем открыть свое дело?» и «Мно­гофакторный личностный опросник» Р. Кеттелла (адаптированный вариант А. Капустиной).

Анализ полученных результатов методики «Диагностика предпринимательской компетентности» позволил рас­пределить испытуемых на 3 группы. В первую группу вошли 20 % работников, которые отметили, что имеют достаточ­но высокий уровень предпринимательских способностей. Вторая группа объединила 62 % испытуемых - работников, которые обладают не всеми необходимыми качествами эффективного предпринимателя. В третью группу вошли 14 % испытуемых - работников, у которых большинство необходимых качеств отсутствует.

С целью диагностики личностных характеристик испытуемых был использован «Многофакторный личност­ный опросник» Р. Кеттелла.[15] Структура факторов опросника отражает вероятностную модель индивидуально- психологических свойств личности, демонстрирует индивидуальное своеобразие конкретной личности и позволяет с большей долей вероятности прогнозировать ее реальное поведение в определенных жизненных ситуациях. Анализ ре­зультатов исследования испытуемых по методике Р. Кеттелла свидетельствует о том, что предпринимательская компе­тентность коррелирует с такими личностными характеристиками работники, как общительность, конкретное мышле­ние, эмоциональная стабильность, доминантность, сдержанность, высокая нормативность поведения, практичность, высокий самоконтроль, адекватная самооценка (р<0,01). Статистически значимые различия между всеми представите­лями трех групп испытуемых фиксируются по двум факторам: «замкнутость - общительность» и «адекватная самоо­ценка - неадекватная самооценка» (р<0,01). Полученные данные свидетельствуют о том, что испытуемые первой груп­пы продемонстрировали достаточно высокий уровень по фактору «замкнутость - общительность» (средний балл 6,7).

Следовательно, они предпочитают работу с людьми и ориентированы на социальное одобрение. Такие работники общи­тельны, могут быть лидерами в малых группах, имеют способности к установлению межличностных контактов. Они проявляют открытость, естественность, непринужденность, готовность к сотрудничеству, гибкость, внимание к людям, готовность к совместной работе, активность в устранении конфликтов в группе, готовность идти на поводу, легкость в установлении межличностных, непосредственных контактов.

Одним их самых значимых факторов рассматриваемой методики является фактор «адекватная самооценка - не­адекватная самооценка». Испытуемые первой группы выявили средние показатели по данному фактору (5,4 баллов), что позволяет сделать вывод об адекватности самооценки работников, хотя при определенных обстоятельствах могут проявляться признаки неуверенности, излишней критичности по отношению к себе и недовольство собой.

Контент-анализ сочинений работников выявил, что 14 % из них планируют открыть собственное дело; у 24 % это не вызывает интереса; 36 % считают, что бесполезно пытаться из-за высоких налогов, больших процентов за кредит»; 16 % работников полагают, что «поздно, на рынке все занято»; 10 % полагают, что у них ничего не получится.

Интересно отметить, что работники, анализируя успех в управленческой деятельности, акцентировали главное внимание не столько на общих чертах личности, сколько на опосредованных обучением и практическим опытом спо­собностях руководителей. К таким факторам успешной деятельности руководителя относятся:

· результативность и желание много работать для достижения намеченных целей;

· желание и способность нести ответственность за порученное задание;

· готовность начинать процессы изменений и управлять ими;

· искусство принимать эффективные решения;

· способность сосредоточиваться на настоящем и будущем;

· гибкость;

· творческий подход к своей работе;

· постоянное самосовершенствование и хорошая общая психическая и физическая форма;

· умение правильно использовать свое время;

· готовность к мотивированию себя и персонала.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что большинство работники либо не имеют необходимых качеств эффективного предпринимателя, либо сомневаются, что эта деятельность может быть успешной. Следовательно, необходима целенаправленная работа по формированию предпринимательской культуры у молодежи. Теоретико-методологической основой эффективного формирования предпринимательских компетенций у будущих специалистов выступает системный подход. В процессе обучения важным является актуализация предприим­чивости, которая предполагает процесс активного включения учащейся молодежи в экономическую жизнь сообще­ства на этических принципах предпринимательской деятельности и договорных отношениях.

К основным принципам теории и практики формирования предпринимательских компетенций у молодежи относятся: содействие процессу личностного развития; реализация творческого потенциала; сотрудничество; культурное самоопре­деление, предполагающее создание системы представлений индивида о пространстве предпринимательской культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; уважение чужой собственности, личности и свобо­ды предпринимательской деятельности. Формирование предпринимательской культуры - одна из приоритетных задач современной системы образования. Необходимость ее решения обусловлена как внешними по отношению к образова­нию, социально-экономическими факторами, так и потребностями самой личности.

Вывод: на фирме никто управлением компетенций не занимается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)