АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация оплаты труда

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. II. Разделение труда и машины
  7. III. Организация и руководство соревнованиями
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

 

ОАО «Червенский райагросервис» самостоятельно разрабатывает и утверждает формы и системы оплаты труда тарифные ставки и оклады на предприятиях могут использоваться в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых ими работ.

Формы и системы оплаты труда определяют разные способы начисления заработка работникам.

Существуют две формы заработной платы используемые в организации— сдельная и повременная. Использование той или иной формы оплаты труда зависит от условий производства. В каждом конкретном случае должна применяться та форма оплаты труда, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Сдельная форма оплаты труда. При ней размер заработка рабочему начисляется за каждую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по сдельным расценкам, которые рассчитываются исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду данного вида работ, и установленной нормы выработки (времени).

В организации используются следующие виды сдельной оплаты труда: простая сдельная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная и сдельно-прогрессивная.

При прямой сдельной системе заработной платы труд рабочего оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции, которые определяются делением тарифной ставки разряда работы на соответствующую норму выработки или умножением тарифной ставки разряда работы на соответствующую норму времени. Общий заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции за расчетный период.

При косвенной сдельной системе оплаты труда размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков. Эта система оплаты труда применяется для оплаты вспомогательных рабочих.

Общий заработок рассчитывается либо путем умножения ставки вспомогательного рабочего на средний процент выполнения норм обслуживаемых рабочих-сдельщиков, либо умножением косвенной сдельной расценки на фактический выпуск продукции обслуживаемых рабочих.

Расценка определяется как частное от деления тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых им производственных рабочих.

При сдельно-премиальной системе заработной платы рабочий сверх заработка по прямым сдельным расценкам дополнительно получает премию за определенные количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими на предприятии условиями премирования.

Повременная – форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной ставке или окладу за фактически отработанное время.

ОАО «Червенский райагросервис» использует следующие системы повременной формы оплаты труда: простая повременная, повременно-премиальная.

В организации применяется окладная система оплата труда производится не по тарифным ставкам, а по установленным месячным должностным окладам. Система должностных окладов используется для руководителей, специалистов и служащих. Должностной месячный оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Окладная система оплаты труда может предусматривать элементы премирования за количественные и качественные показатели. Данная система начисления заработной платы характерна для работников административно-управленческого персонала и начисляется по штатному расписанию.

Заработная плата работников основного производства производится по сдельной форме оплаты труда. Например: заработная плата механизаторов осуществляющих весенне-полевые работы начисляется ежедневно по путевым листам, где указывается фамилия и инициалы работника, планируемая работа, указывается агрегат и прицеп. В конце работы механизатор указывает вид выполняемых им работ, а также количество произведенной работы. Заработная плата начисляется по сдельным расценкам для каждого вида работы она своя. Заработная плата зависит от объема выполненных работ, марки прицепа который осуществлял эти работы и нормы выработки. Все что выполнено сверх нормы тарифицируется в двойном размере. При осуществлении ремонтных работ заработная плата начисляется в зависимости от количества отработанного времени и часовой тарифной ставки работника.

Например: 15 апреля Ладутько М.С. проводил культивацию почвы на тракторе МТЗ-1221 агрегатом АДУ-6 при норме выработки 17 га, плановом задании 24 га, объем выполненных работ 27 га. Сдельная расценка составила 6869 тыс руб на 1 га культивируемой площади.

24*6869=164286 тыс.руб.

3*2*6869=41214 тыс.руб.

Итого к выплате: 164284+41214=505498 тыс.руб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)