АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зміна технічного стану гальмових систем

Читайте также:
  1. Акти цивільного стану
  2. Алгоритмізація діагностики при технологічному процесі технічного обслуговування
  3. Аналіз виробничих ресурсів і організаційно-технічного рівня підприємства
  4. Аналіз складу, руху та стану основних фондів
  5. Аналіз стану виховної роботи
  6. Аналіз стану підприємництва в Україні на сучасному етапі
  7. Аналіз фінансового стану підприємства
  8. Аутопоэз естественных систем.
  9. Б) в подальшому можлива зміна діагнозу.
  10. Будь-яка зміна електромагнітного поля з часом супроводжується його зміною в просторі – тобто поширюється у просторі у вигляді електромагнітних хвиль.
  11. Взаємовплив культури права і науково-технічного прогресу
  12. Види та параметри стану термодинамічних систем

1. Структурні та діагностичні параметри ефективності дії гальмових систем.

2. Основні причини технічного стану гальмових систем.

При неравномерном торможении колёс одной оси или несинхронном действии всех колес автомобили происходит занос.

Причиной этого могут быть неодинаковые зазоры между фракционными накладками и тормозными барабанами, замасливание накладок, износ колесных цилиндров или поршней гидравлического привода, вытягивание тормозных диафрагм (тормоза с пневматическим приводом), неравномерным износ тормозных барабанов или фрикционных накладок. Занос автомобиле или торможении происходит и в случае утечки воздуха или тормозной жидкости из тормозного привода одного из колес.

Заедание механизмов тормозных приводов и тормозных колодок происходит при ослаблении или обрыве стяжных пружин тормозных колодок, при сильном загрязнении или ржавлении валика тормозного привода и тормозных барабанов, при обрыве заклепок фрикционных накладок и заклинивании их между ко­лодкой и барабаном. В зимнее время колодки могут примерзнуть к тормозному барабану.

Наиболее часто встречающаяся неисправность тормозов с гид­равлическим приводом — попадание воздуха в привод, который вызывает «проваливание» педали привода. Торможение осущест­вляется только при неоднократном нажатии на педаль.

Одной из причин неисправности тормозов является свобод­ный ход педали, тормозного привода, который увеличивается из-за износа тормозных накладок, тормозных барабанов и сопря­жений всего привода. При большом свободном холе педали тормозного привода уменьшается ее рабочий ход, и педаль мо­жет упереться в пол кабины, не обеспечив полного тормо­жения.

Как правило, при нажатии на педаль с силой 20—30 кгс дол­жно быть обеспечено полное торможение в положении педали, которая не доходит до иола кабины на 10—20 мм.

Эта величина является предельной и должна учитываться При регулировке свободного хода педали привода тормозов. Основной причиной изменения рабочих параметров тормоз­ной системы является износ тормозных накладок, который зави­сит от характера эксплуатации автомобиля. Износ увеличивается при резких частых и длительных торможениях. При длительном торможении происходит нагрев накладок, вызывающий не только повышенный износ их, но и уменьшающий коэффициент тормо­жения и даже разрушение накладок. Долговечность тормозов зависит от методов вождения автомобиля. Установлено, что на одной и той же дороге, на одном и том же автомобиле у малоопытных водителей число торможений было на 62% больше, чем у опытного. У опытного водителя на 100 км тормозной путь составил 4,05 км, а у неопытного — 9,3 км.

Величина зазора между накладками и тормозным барабаном также существенно влияет на тормозной путь. При увеличении среднего зазора между барабаном и накладками торможение увеличивается на 20 – 25%

Питання для контрою:

1. Які параметри характеризують ефективність гальмових систем.

2. Причини зміни технічного стану приладів гальмових систем.

Література:

Г.В. Спичкин,, Диагностика технічного стану автомобилей ‘’ст. 35-37

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)