АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война в России в 1918-1920 годах (кратко)

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  5. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  6. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  7. Абсолютная монархия в России
  8. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  9. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  10. Александровский завод в 20-50-х годах XIX в.
  11. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  12. Алкогольный и наркотический террор против России

· Автор Vinogradskaya

· Дата 7 июля 2012 15:20

 

загрузка...

Гражданская война – это непримиримая вооруженная борьба за обладание государственной властью больших, относящих­ся к различным классам и социальным группам масс людей. Особен­ностью Гражданскойвойны в России было ее тесное переплетение с военной интервенцией иностранных государств, преимущественно бывших союзников царской России по блоку Антанта.

Не обладая еще реальной властью, большевики с помощью популистских декретов не­безуспешно пытались завоевать доверие населения, призывая его к самодеятельности, революци­онному творчеству, умело направляя ненависть низов к «богатеям» и старым порядкам. За относительно короткий период с 25 октября 1917 г. по февраль – март 1918 г., на­званный Лениным «триумфальным шествием советской власти»: большевики смогли утвердиться в 79 из 97 крупных городов России. Вспышки Гражданской войны отмечались уже осенью 1917 г. после захвата власти большевиками и разгона Учредительного собра­ния.

В стра­не имелись значительные массы населения, недовольные режимом Советской власти и ее мерами во всех областях жизни, в том числе в области внешней и внутренней политики. Установление советской власти не везде проходило бескровно. Уже 29 октября 1917 г. одно­временно с началом выступления казачьих частей генерала Краснова П.Н. в Петрограде восстали курсанты трех юнкерских училищ. Но не получив реальной поддержки со стороны горожан, они были разгромлены на следующий же день силами красногвардейцев.

Серьезным кровопролитием обернулось становление большевистской власти в Москве. Лишь 3 ноября Москва полностью пе­решла под контроль большевиков. Установление советской власти сопровождалось вооруженными конфликтами в Воронеже, Смоленске, Саратове, Ташкенте, Астрахани, Казани, под Ростовом и в ряде других мест. На окра­инах России советской власти противостояли реальные силы, имевшие поддержку среди многона­ционального населения и казачества.

Бронепоезд Красной армии на станции Ейск на побережье Азовского моря, 1919 г.

3 марта 1918 г. был подписан мирный договор с Германией, условия которого были очень тяжёлыми для России. Широкие слои населения, прежде всего интеллигенция и офицерство, восприняли Брестский мир как прямое унижение национального достоинства. Не случайно после заключения его белогвардейские добровольческие силы на юге страны получили мощную подпитку, численность их возросла на порядок. Белое движение по­лучило поддержку со стороны сил Антанты.

Но общенациональный масштаб вооруженная борьба приоб­рела лишь с середины 1918 г., когда ряд действий Советской власти с одной стороны и антисоветских сил с другой ввергли в братоубийственную войну новые миллионы людей. Именно это время традиционно считается началом периода Граж­данской войны в России, когда военный вопрос имел опреде­ляющее значение для судьбы Советской власти и противо­стоящего ей блока политических сил.

В периоде гражданской войны и интервенции достаточно четко выделяются четыре этапа. Первый из них охватывает время с конца мая до ноября 1918 г., второй – с ноября 1918 г. по февраль 1919 г., третий – с марта 1919 г. до весны 1920 г. и четвертый – с весны 1920 г. по ноябрь 1920 г. Надо отметить, что отдельные военные столкновения продолжались на окраинах страны вплоть до июня 1923 г., а борьба с басмачами до 1932 г. Однако эти вооружённые схватки уже не представляли непосредственной угрозы для большевистской власти.

Весной 1918 г. в Мурманске высадился американский, англий­ский и французский десант, во Владивосток вошли японцы, в Тур­кестан и Закавказье двинулись оккупационные английские войска. Бес­сарабию заняли румынские части. Германия оккупировала всю При­балтику, часть Белоруссии, Закавказья и Северного Кавказа. На Ук­раине Германия имела своего ставленника гетмана Скоропадского П.П.

Предлоги для интервенции были разными: защита иностранных граждан и их имущества на территории России, реакция на отказ со­ветского правительства выплачивать долги царского и Временного правительств, стремление ослабить и расчленить Россию, остановить расползание социалистической революции по миру и т.п.

В конце мая 1918 г. началось вооруженное выступление Чехосло­вацкого корпуса, расположенного на территории России и состояв­шего из пленных солдат австро-венгерской армии, которых Антанта намеревалась использовать против Германии. Выступление корпуса было поддержано антибольшевистскими силами внутри страны. Со­ветская власть была свергнута в Поволжье, Сибири, на Урале и Даль­нем Востоке.

Оппозиционные большевикам социалистические партии исполь­зовали иностранную интервенцию для борьбы с новым режимом. В июне 1918 г. эсеровские боевые дружины вместе с чехами и сло­ваками штурмовали Самару. В городе была объявлена власть Коми­тета Учредительного собрания.

ЦК партии эсеров поддержал действия своих товарищей. Тогда постановлением ВЦИК из его состава были исключены представи­тели партий эсеров и меньшевиков, обвиненные в «вооруженном вы­ступлении против рабочих и крестьян».

Меньшевики и эсеры выступали против партийной диктатуру большевиков, за созыв Учредительного собрания, восстановление по­литических прав граждан, свободу торговли и денационализацию про­мышленности.

В июле 1918 г. на V съезде Советов союзники большевиков – левые эсеры – выступили с требованием расторгнуть Брестский мир (от 3 марта 1918 г.), условия которого были невыносимо тяжелыми для России, ликвидировать комбеды (комитеты бедноты) и отменить «продовольственную диктатуру». Начались мятежи левых эсеров в Москве, Ярославле, Рыбинске, Муроме и других городах. Вскоре они были подавлены. Одновременно с этими событиями казаки атамана Дутова А.И. захватили Оренбург.

Контрнаступление реформированной и значительно возросшей Красной Армии на Восточном фронте началось в сентябре 1918 г. Сначала была взята Казань, затем Симбирск и Самара. Наступление Краснова на Царицын было отбито.

Весной 1918 г. в Москве был создан подпольный «Национальный центр», через который представители запрещенной большевиками партии кадетов осуществляли связь с «белыми» частями и иностран­ными державами.

В мае 1918 г. в Москве прошла конференция кадетской партии, принявшая решение о борьбе с большевиками, возрождении единой России, сохранении верности союзникам и оказании поддержки Добровольческой армии. Большинство в партии настаивало на необ­ходимости иностранной интервенции. Кадеты активизировали дея­тельность по поддержке различных белых режимов на всей террито­рии страны. Они составляли большинство в Совете верховного пра­вителя Колчака А.В., в Особом совещании Деникина А.И., Политическом со­вещании Юденича Н.Н., правительстве гетмана Скоропадского П.П., Крымском правительстве и т.д.

Правые эсеры также входили во все правительства в южных и восточных районах страны и участвовали в подготовке крестьянских мятежей в июне – августе 1918 г. От имени Учредительного собрания они пытались сформировать летом – осенью 1918 г. временное пра­вительство – Комитет Учредительного собрания (сначала в Самаре, потом в Уфе). Между белыми правительствами Самары и Омска (где преобла­дали кадеты) в сентябре 1918 г. было достигнуто соглашение о со­здании координационного Государственного совещания в Уфе.

После поражения Германии в Первой мировой войне страны Ан­танты активизировали свое вмешательство в российские дела. В но­ябре 1918 г. на юге России (Одессе, Новороссийске, Батуми, Се­вастополе) высадились английские и французские десанты. Увеличились контингенты иностранных войск на Дальнем Востоке и Севере.

В разных регионах страны в составе белых правительств умерен­ных социалистов сменяют правые военные режимы. В Сибири эсе­ровское правительство было свергнуто адмиралом Колчаком, на Се­вере главную роль стал играть генерал Миллер Е.К., на Северо-Западе – генерал Юденич Н.Н., на Юге – генералы Деникин А.И. и Краснов П.Н.

На территориях, занятых белыми армиями, восстанавливалась де­ятельность органов местного самоуправления (земств, городских дум), ликвидированных советами. Власть принадлежала, как правило, Главнокомандующему. В Сибири в 1918-1919 гг. был установлен режим, руководимый директорией во главе с Верховным правителем России Колчаком.

В сентябре 1918 г. на Уральском совещании предпринята попытка объединить все «белые» территории под единым руководством. Был подписан акт, учреждавший Российское временное правительство.

В апреле 1919 г. Верховный совет Антанты приступил к эвакуа­ции из России своих воинских частей. В то же время войска красных успешно продвигались на Южном и Восточном фронтах. К 1919 г. большая часть Прибалтики и Украи­ны оказалась под их контролем.

Весной 1919 г. военная обстановка вновь обострилась. Вооружен­ные формирования буржуазных правительств Латвии, Литвы и Эс­тонии начали наступление и ликвидировали советскую власть в При­балтике, обеспечив прочный тыл для армии Юденича.

В марте 1919 г. наступление начала самая крупная белая армия под командованием Колчака. Взяв Уфу, она двинулась к Симбирску и Самаре на соединение с армией Деникина. Однако в ходе тяжелых боев к началу 1920 г. колчаковская армия потерпела поражение в Сибири, а сам адмирал Колчак был расстрелян по приговору Иркутского ревкома.

Летом 1919 г. началось наступление белых на Южном фронте. Армия Деникина захватила Курск и Орел, продвигаясь к Москве. Белые части (с апреля 1920 г. под командованием барона Вранге­ля П.Н.) закрепились в Крыму.

На Севере в результате успешных действий Красной Армии зимой 1920 г. группировка белых под командованием генерала Мил­лера оставила Мурманск и Архангельск.

В апреле 1920 г. польская армия вторглась в пределы Украины и захватила Киев. В мае началось контрнаступление Красной Армии, однако ее попытка войти в Варшаву окончилась неудачей. Разбитые части красных повернули назад. По условиям мирного договора с Польшей к ней отходила часть территории Украины и Белоруссии.

Весной 1920 г. Красная Армия вышла к Забайкалью, террито­рия которого контролировалась японцами. Учредительное собрание в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) провозгласило создание незави­симой (буржуазно-демократической) Дальневосточной республики (ДВР) – «буферного» государства со столицей в Чите.

В ноябре 1920 г. Красная Армия осуществила успешную опера­цию по захвату Крыма, откуда спешно эвакуировались остатки армии Врангеля.

Когда в октябре 1922 г. японские войска ушли из Приморья, белое правительство во Владивостоке тут же пало, и установилась власть правительства ДВР. В ноябре 1922 г. Учредительное собрание про­голосовало за упразднение ДВР и включение ее территории в состав РСФСР.

Не скоординированные военно-политические акции белых ар­мий и режимов, изменения во внешнеполитической ситуации (рево­люция в Германии, прекращение интервенции со стороны союзных держав и поддержки ими белых армий), внутриполитическая стаби­лизация (поворот крестьянства в сторону советской власти, ликви­дация внутренней контрреволюции), гибкая национальная полити­ка – все это привело к поражению белого движения.

Гражданская война в России сопровождалась активным по­литическим и военным вмешательством иностранных государств. На первых этапах войны главными противниками большевиков были раз­розненные военные соединения, которые позже объединялись во фрон­ты. Предпринятые попытки создать единый антибольшевистский фронт потерпели неудачу.

Опасения крестьянства по поводу возврата земли помещикам, диктаторские тенденции в поведении белых гене­ралов, эффективная пропаганда большевиков лишали белых социальной поддержки. Уход из России союзников-интервентов ускорил победу красных. В результате политический режим большевиков значительно укрепился.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)