АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полового созревания

Читайте также:
  1. II. Прерывание полового акта и/или спринцевание.
  2. Концепция созревания
  3. Лучше отказаться от извлечения полового члена из влагалища во время семяизвержения.
  4. О сакральности полового союза
  5. Понятие о мозаичной структуре генов, первичном транскрипте; механизм созревания РНК (посттранскрипционный процессинг).
  6. Прерывание полового акта
  7. Ритуальное очищение песком («тайаммум») человека, находящегося в состоянии полового осквернения, вместо омовения.
  8. Способы интенсификации созревания теста
  9. Я и Оно в период полового созревания

 

Широчайшее использование получила оценка биологического возраста по так называемым вторичным половым признакам – показателям, которые отсутствуют в детском состоянии, но имеются у взрослых. Несмотря на то, что эти признаки в соответствии со средней моделью развития формируются в ходе подросткового периода с 11 до 15 лет у девочек и 12 – 16 лет у мальчиков, нормальные вариации возраста их появления с учетом ретардированности и акцелерированности развития отдельных детей – более широки (от 8 до 17 лет).

Вторичными половыми признаками являются: развитие третичного волосяного покрова, молочной железы, наличие месячных у девушек и др. Третичный волосяной покров у двух полов оценивается в лобковой зоне и в подмышечной (аксиллярной) области. Кроме этого у мальчиков степень его формирования определяется как развитие бороды и усов. Для мальчиков также оценивается так называемая мутация голоса, когда происходит смена его тембра от звонкого и высокого детского состояния до - низкого мужского.

Варианты каждого из признаков полового созревания могут оцениваться визуально с выделением специально разработанных для этих целей точно фиксированных стадий. Для их правильного распознавания достаточно прохождения краткосрочного обучения. Например, развитие волосяного

покрова в подмышечной зоне (Ax) в отечественных исследованиях оценивается с выделением следующих вариантов, оцифрованных баллами:

0 (или Ax0) – отсутствие волос;

1 (или Ax1) – имеются единичные волосы;

2 (или Ax2) - имеется сплошной волосяной покров, занимающий сравнительно небольшую площадь меньшую, чем у взрослых;

3 (или Ax3) - имеется сплошной полный волосяной покров по взрослому типу.

Сходным образом определяются градации лобкового оволосения с выделением пяти состояний (Pu0, Pu1, Pu2, Pu3 и Pu4).

Статус молочной железы у девочек оценивается с выделением вариантов:

0 (или Ма0) – железы не выступают над поверхностью грудной клетки;

1 (или Ма1) – в виде конуса выступает околососковый кружок вместе с соском;

2 (или Ма2) – молочные железы заметно конусообразно выступают;

3 (или Ма3) – сосок поднимается над околососковым кружком с образованием бугорка над контуром железы;

4 (или Ма4) – железы достигают размера и формы, характерных для взрослой женщины.

Для мальчиков используется иная градация вариантов состояния сосков:

0 (или С0) – маленький детский сосок;

1 (или С1) – подростковое набухание околососкового кружка;

2 (или С2) – околососковый кружок плоский и пигментированный, сосок сформирован.

Изменение голоса у мальчиков в подростковом возрасте проходит три стадии:

0 (или Г0) – детский голос;

1 (или Г1) – подростковая смена (мутация) голоса, когда его тон может быть детским или взрослым во время произнесения одной фразы;

2 (или Г2) – мужской голос.

Развитие признаков полового созревания у мальчиков начинается в среднем примерно в 11 лет, когда наблюдаются первые признаки увеличения яичек и начинается развитие оволосения лобка. В 12 лет это оволосение выражено у более чем 20% случаев, а аксиллярные волосы – у примерно 10% детей. К 13 годам растительность на лобке присутствует у бо-

лее чем 50%, а в подмышечной области - у почти 40% случаев. Подростки 14 лет характеризуются наибольшей встречаемостью набухания сосков. В этом возрасте третичный волосяной покров на лобке отсутствует только у примерно 9% подростков, а в подмышечной области у 40%. Тогда же обычно достигается максимум скорости пубертатного роста длины тела. В возрасте 15 лет волосяной покров на лобке и в аксиллярной зоне отсутствует у 1% и 10% подростков соответственно. К возрасту 16 – 17 лет третичный волосяной покров на лобке и в подмышечной зоне развит у большинства юношей. Описанная схема может несколько варьировать по срокам реализации в разных группах детей и подростков.

У девочек развитие вторичных половых признаков начинается с появления первой стадии увеличения молочных желез, которое может наблюдаться от 8 до 13 лет, но чаще происходит в 10 – 11 лет. Немного позже, через несколько месяцев начинает проявляться лобковое оволосение. Около 12 лет чаще всего наблюдается достижение максимальной скорости пубертатного увеличения длины тела, Примерно в 13 лет появляются первые месячные (menarche), хотя индивидуальная вариация возраста этого события составляет от 10 до 16.5 лет. Примерно в это же время начинают развиваться волосы в подмышечной зоне. Так же как и для мальчиков, все приведенные сроки могут значительно варьировать для разных групп детей и подростков.

 

Для получения обобщенного показателя полового созревания, учитывающего комплекс вторичных половых признаков, было предложено несколько подходов. Одним из них является так называемая половая формула. Для девочек, например, она учитывает признаки развития третичного волосяного покрова на лобке (Pu) и в подмышечной зоне (Ax), молочных желез (Ма), а также – наличие месячных (Ме). Формула имеет вид P_Ax_Ma_Me, где после соответствующего символа вместо пробела записывается балл, соответствующей достигнутой стадии развития признака. Для девочек она может варьировать от детского варианта P0Ax0Ma0Me- до дефинитивного состояния P3Ax3-4Ma3-4Me+. Для получения оценки биологического возраста были составлены его стандарты, включающие варианты половой формулы, и соответствующие им средние возраста и нормальные пределы вариации. Один из таких нормативов приведен в таблице 4.

Пусть, например, половая формула девочки возраста 13.7 лет равна P3Ax3Ma4Me+. Средний возраст при такой формуле составляет 15,2 года с нормальными границами от 13,6 до 16,8 лет. Таким образом, ее биологи-

 

Таблица Варианты половой формулы у девочек, средний возраст

и нормальные возрастные интервалы их достижения

 

Половая формула Средний возраст Нормальные пределы
P0 Ax0 Ma1 Me- 10.3 года 8.7 - 11,9 лет
P1 Ax0 Ma1 Me- 11.7 лет 9.9 - 13.5 лет
P2Ax2Ma2Me- 11,9 лет 10,3 – 13,3 года
P3Ax2-3Ma3Me- 12,8 лет 11,2 – 14,4 лет
P2Ax1-2Ma3Me+ 12,8 лет 11,2 -14,4 лет
P2Ax2Ma3-4Me+ 13,8 лет 12,2 – 15,4 лет
P3 Ax2 Ma3-4 Me+ 14.2 года 12.8 - 15.6 лет
P3 Ax3 Ma3-4 Me+ 15.2 года 13.6 - 16.8 лет

 

ческий возраст равен примерно 15 годам. Однако эта девочка развивается, не выходя за нормальные границы.

 

Другой аналогичный прием был предложен германской исследовательницей И.Швидецки. Он заключается в присвоении каждому варианту любого признака полового созревания определенного количества очков в зависимости от числа этих вариантов. Максимальное количество таких очков для каждого показателя равно 12. Для признака с двумя состояниями, каким является, например, факт наступления месячных, отсутствию этого события присваивается 0 очков, наличию – 12. Для признака с тремя вариантами 1, 2 и 3 им присваиваются 0, 6 и 12 очков соответственно. Показатель, имеющий четыре состояния, для своих вариантов получает 0, 4, 8 и 12 очков. Затем в зависимости от достигнутых вариантов у обследуемого ребенка по всем признакам полового созревания количество очков суммируется. В результате получается единый критерий полового созревания, который может изменяться от 0 до нескольких десятков очков, что позволяет построить достаточно дифференцированные стандарты оценки биологического возраста.

Еще один подобный подход был предложен В.Е.Дерябиным. Здесь на основе изучения реально существующих связей отдельных признаков полового созревания с использованием одного из методов анализа данных – главных компонент было предложено находить обобщенный показатель зрелости в виде Z = a1X1 + a2X2 + … + amXm. Здесь Xi – признаки полового созревания, выраженные в баллах 0, 1, 2, …, ai - вычисляемые коэффициенты, определяющие их вклады в общую величину критерия Z. Этот обоб щенный показатель может принимать большое количество значений, что

позволяет получать дифференцированные нормативы биологической зрелости.

В целом, критерии биологического возраста, основанные на признаках полового созревания, отличаются несколько меньшей точностью по сравнению с аналогичными оценками, основанными на скелетной зрелости. Однако в силу своей простоты они могут применяться для самых массовых обследований детей и подростков школьного возраста. В тех немногих случаях, когда с их использованием обнаруживается слишком сильная ретардированность или акцелерированность развития отдельных детей, можно провести повторное обследование с использованием уже более точных, но и более дорогостоющих методов оценки скелетного биологического возраста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)