АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кассетные боеприпасы становятся историей

Читайте также:
  1. Вехи параллелизма между Китайской и Европейской историей ранее десятого века новой эры
  2. Долгая-долгая темнота. Нарастающие звуки метели. Громкий стук, скрип дверей. Завывания ветра становятся нестерпимо громкими.
  3. Империя с тысячелетней историей
  4. История. 10 класс (История России изучается интегрировано со всеобщей историей в объеме 46 часов)
  5. История. 11 класс (История России изучается интегрировано со всеобщей историей в объеме 44 часов)
  6. Когда ошибки становятся явными
  7. Когда поступки становятся праведными?
  8. Когда церемонии становятся празднованиями
  9. Отношения с городом или регионом становятся все более важными
  10. Параллель между русской и литовской историей
  11. Почему люди не становятся богатыми

Международное соглашение о запрете кассетного оружия было подписано в Осло 3 декабря. – Это победа гуманитарного права, - отмечает министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.

19.12.2008:: В течение нескольких десятилетий применение кассетных боеприпасов приводило к большим гуманитарным страданиям как во время военных действий, так и долгое время спустя в виде большого количества смертоносных неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после окончания военных действий.

Процесс в Осло
В течение нескольких лет не удавалось начать процесс по международному запрету кассетного оружия. Осенью 2006 года с такой инициативой выступило правительство Норвегии. Министр иностранных дел Норвегии пригласил на встречу в Осло все государства, желающие принять участие в работе над запретом этого вида оружия. В тесном сотрудничестве с гуманитарными организациями, ООН и международным Красным Крестом 46 государств приняли на себя обязательство разработать запрет на кассетное оружие до конца 2008 года.

Переговоры завершились в мае 2008 года в Дублине присоединением более чем ста государств к новой Конвенции по кассетным боеприпасам. Конвенция налагает категорический запрет на кассетное оружие и его применение, хранение, передачу и производство.

Историческое соглашение
Конвенция открылась для подписания в Осло 3 декабря. С момента заключения Конвенции о запрещении противопехотных мин в 1997 году, настоящая конвенция является единственным соглашением, заключенным в рамках гуманитарного разоружения. Премьер – министр Норвегии Йенс Столтенберг первым подписал конвенцию о запрете кассетных боеприпасов в Ратуше Осло.

– Сегодня мы сделали еще один шаг навстречу более безопасному и совершенному миру. Сегодня мы навсегда запретили кассетное оружие, - сказал гордый премьер – министр.

Лаос и Ливан также были среди первых подписавших конвенцию государств. Во время пребывания в Осло конвенцию решил подписать и Афганистан. Решение президента Хамида Карзая стало большой неожиданностью и было встречено собравшимися в ратуше с ликованием. Подписание Афганистаном особенно важно, так как эта страна одна из тех, кто особенно сильно пострадал от кассетного оружия. Кроме того, страна по-прежнему находится в состоянии войны.

Помощь жертвам и их обществам
94 государства, подписавшие конвенцию в Осло, должны запретить применение, производство, продажу и хранение кассетного оружия. Государства обязались также оказать помощь жертвам кассетного оружия, убрать неразорвавшиеся боеприпасы и ликвидировать склады.

– Наверно я сейчас самый счастливый человек на земле, несмотря на все мои увечья, - сказал 43-летний серб Бранислав Капетанович Норвежскому телеграфному агентству (NTB). Он присутствовал на церемонии подписания и является представителем CMC (коалиции около 300 гуманитарных организаций).

Дальнейшие шаги
Конференция по подписанию в Осло закрылась. Ожидается, что в ближайшие недели и месяцы в представительстве ООН в Нью – Йорке конвенцию подпишут и другие страны.

- А затем наступит следующий этап: привлечь к подписанию как можно больше стран, оказание помощи жертвам кассетного оружия в большем масштабе, - заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.

Конвенцию уже ратифицировали Норвегия, Ирландия, Сьерра Леоне и государство Ватикан. Она вступает в силу через 6 месяцев после ее подписания 30 государствами. Министр иностранных дел Стёре с оптимизмом смотрит в будущее и надеется на то, что это произойдет в первой половине 2009 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)