АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие Норвегии в процессах на Западных Балканах

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  2. IX. Подача заявок на участие
  3. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  4. V. Заявки на участие
  5. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  6. Алгедоническое соучастие
  7. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  8. Анализ экономического развития Норвегии.
  9. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  10. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  11. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  12. Борьба хун-ну против династии ранняя Хань. Раскол западных хун-ну

Страны Западных Балкан по-прежнему претерпевают серьезные экономические, политические и социальные преобразования и реформы. Во всех странах начато проведение реформ, однако эти реформы являются предметом политических разногласий и по-прежнему имеются сильные противники процесса Евро-Атлантической интеграции. Хотя в целом в регионе наращивание конфликта приостановлено, в странах Западных Балкан всё ещё существует риск возникновения конфликтов и политической нестабильности.

Встреча на высшем уровне в Салониках в июне 2003 года подтвердила готовность Европейского Союза усилить меры, направленные на более тесное привлечение стран Западных Балкан к процессу европейской интеграции. Странам Западно-Балканского региона предоставлена возможность более тесного сотрудничества с ЕС и вступления в него. Механизмы процессов стабилизации и адаптации Европейского Союза были пересмотрены в отношении к отдельным странам данного региона. Одновременно Европейский Союз берёт на себя повышенную ответственность за международные операции на Балканах, включая Полицейскую миссию Евросоюза в Боснии и Герцеговине (EUPM), а также военную операцию ЕС в Боснии и Герцеговине под кодовым названием ALTHEA, которая пришла на смену Международным силам по стабилизации СФОР (SFOR). Таким образом, проблемы Западных Балкан являются главной движущей силой дальнейшего развития сотрудничества между странами ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Евросоюза. Норвегия придаёт большое значение содействию Евро-Атлантической интеграции и сотрудничеству, направленному на развитие процесса демократизации стран этого региона и поддержание стабильности, как в этих странах, так и в регионе в целом. Одной из основных задач является организация общественной инфраструктуры и конкретные реформы, проводимые в соответствии с процессом стабилизации и адаптации, согласно нормам ЕС.

В 2005 году Норвегия выделила 750 миллионов норвежских крон (приблизительно 93 миллиона ЕВРО) на осуществление поставленных целей в Западно-Балканском регионе. В 2006 году размер норвежской помощи остался на том же уровне. Норвежская помощь идет главным образом на поддержку процесса реформирования и развития в регионе. Особое внимание уделяется мерам демократизации, созданию институтов регулирования, а также развитию экономики. Гуманитарная помощь Норвегии в основном нацелена на работы по разминированию и решение проблемы беженцев, вынужденных внутренних беженцев и наиболее уязвимых социальных и возрастных групп (дети, пожилые и инвалиды), и, независимо от времени, направляется в тот регион, где необходимость в помощи является наибольшей. Все силы будут приложены к тому, чтобы предлагаемая помощь давала соответствующую отдачу. Как в Боснии-Герцеговине, так и в Хорватии по-прежнему необходимо провести работы по разминированию, что предусмотрено анти-минной конвенцией ООН и будет способствовать развитию экономики и возвращению беженцев.

Основательная часть гуманитарной помощи будет направлена на реформу органов полиции и юстиции в странах Западных Балкан. Эти проекты включают обучение полицейских, консультации, и проведение реформ. Приоритет отдается борьбе с международной организованной преступностью, при этом особое внимание уделяется борьбе с коррупцией и торговле женщинами и детьми. Продолжается сотрудничество с Министерством юстиции в связи с необходимостью использования юристов из группы «Экстренных профессиональных ресурсов». Особое внимание уделяется поддержке в области сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии и переводу уголовных дел из Международного суда в национальные суды. По-прежнему проводятся работы по подготовке военной реформы, в том числе, усиление гражданского контроля и управления вооруженными силами и разведкой, а также меры по демобилизации. Налажено двустороннее сотрудничество с Черногорией в образовательном секторе, которое реализуется также и на региональном уровне посредством деятельности Норвежского Совета по высшему образованию и Научно-исследовательского Совета Норвегии. Оказывается поддержка для передачи опыта и знаний в области сельского и лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Особое внимание уделяется поддержке процессов мирного урегулирования в регионе, а также мерам по установлению межэтнического диалога и процессам примирения. Приоритет также отдается мерам, касающимся защиты прав детей, молодежи и женщин, в том числе, работе по защите прав человека, как посредством укрепления местных неправительственных организаций, так и института омбудсманов.

Норвежский проект по поддержке Западных Балкан проводится при помощи норвежских неправительственных организаций, норвежских государственных институтов, системы ООН и других многосторонних исполнителей. «Пакт о стабильности в Юго-Восточной Европе» также стимулирует функционирование данного проекта поддержки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)