АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соглашение о Европейском Экономическом Пространстве (ЕЭП)

Читайте также:
  1. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  2. В трехмерном евклидовом пространстве
  3. Во времени и пространстве
  4. ВТО и Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС): обязательства по национальному режиму и обеспечение авторских и смежных прав.
  5. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  6. ВТОРОЙ ТЕСТ НА КОЭФФИЦИЕНТ ИНТЕЛЛЕКТА Тест на пространственное мышление
  7. Выравнивание пространственных диспропорций
  8. Глава 11. Кристаллические сети, порталы и пространственный огонь
  9. Глава 15. ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
  10. Групповое соглашение
  11. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.
  12. Действие уголовного закона в пространстве.

Договор о Европейском Экономическом Пространстве (ЕЭП) – вступил в силу с 1 января 1994 года. После расширения Европейского Союза, которое произошло 1 мая 2004 года, ЕЭП охватывает 25 стран ЕС, а также страны ЕАСТ (Европейской Ассоциации Свободной Торговли) – Исландию, Лихтенштейн и Норвегию.

ЕЭП подчиняется своему собственному своду законов, касающихся торговых и экономических отношений. В тех сферах деятельности, на которые распространяется договор о ЕЭП, норвежские юридические и физические лица обладают теми же правами и обязанностями, что и юридические и физические лица ЕС на всей территории Европейского Экономического Пространства.

Договор о ЕЭП предусматривает:

· Участие стран во внутреннем рынке ЕЭП со свободным перемещением товаров, услуг, людей и капитала. Это означает, что продукт, одобренный в одной стране согласно общим правилам, должен быть беспрепятственно принят и в других 17-ти странах. Рабочие и студенты из других стран ЕЭП имеют те же права и обязанности, что и жители принимающей страны, в том числе в областях социального обеспечения и признания профессиональной квалификации;

· Регулирование правил и требований, которым подчиняется рынок товаров и услуг, для обеспечения здоровья граждан, безопасности, защиты окружающей среды и защиты интересов потребителя;

· Составление общих правил, регулирующих конкуренцию, условия государственной помощи и государственного обеспечения, чтобы гарантировать законные правила конкуренции для всех предприятий, ведущих деятельность на внутреннем рынке ЕЭП;

· Расширенное сотрудничество в других сферах общественной деятельности, наиболее важными из которых являются научные исследования, образование, защита окружающей среды, потребительская политика, культурные связи, общественная политика, равенство полов, туризм и функционирование малого и среднего бизнеса.

Положения договора о ЕЭП не распространяются на таможенный союз ЕС и на ведение общей торговли со странами, не являющимися членами ЕС. На страны ЕЭП также не распространяются правила сельскохозяйственного регулирования ЕС и положение о существовании единого рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, были заключены некоторые соглашения, чтобы упростить торговлю определенными сельскохозяйственными продуктами. Наконец, общее регулирование рыбного промысла ЕС не затронуто в договоре о ЕЭП. Все это значит, что данный договор не распространяется на общее управление ресурсами. Это также является причиной того, что страны ЕАСТ не допущены к свободному рынку, хотя для них предусмотрены определенные таможенные льготы и облегченный доступ к рынку морепродуктов.

Договор постоянно обновляется. Новые правила ЕС, касающиеся управления внутренним рынком, должны быть отражены и в норвежском законодательстве. Подобные решения принимаются Совместной Комиссией ЕЭП, в которой представлены страны-члены ЕАСТ и Комиссия ЕС. Законодательство каждой из стран–участниц должно быть видоизменено относительно тех новых правил, которые принимаются Совместной Комиссией.

Контролирующие инстанции и суд ЕАСТ следят за тем, чтобы страны ЕАСТ выполняли требования договора о ЕЭП.

Оказание помощи странами ЕАСТ, входящими в Европейское Экономическое пространство, отстающим странам Европейского Союза в области экономического и социального развития было закреплено в договоре о ЕЭП с момента его вступления в силу. Данные договорённости были существенно расширены в связи с расширением Европейского Союза и ЕЭП в мае 2004 года. Путём применения новых финансовых механизмов Норвегия обязуется ежегодно вплоть до 2009 года выделять по 226.8 миллионов евро на развитие и осуществление инвестиционных проектов в 10 новых странах-членах Евросоюза, а также в Греции, Испании и Португалии. В основу данных финансовых механизмов заложен принцип "ответственности получателя", который означает, что страна-получатель финансовой помощи несёт ответственность за предложение, разработку и реализацию проектов. В первую очередь эта финансовая помощь будет направлена на защиту окружающей среды, продвижение стабильного развития, охрану культурного наследия, содействие образованию и обучению, создание более эффективной системы внешнего пограничного контроля, укрепление судебной власти, совершенствование системы здравоохранения и сети детских учреждений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)