АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональные рынки и их функционирование

Читайте также:
  1. IV. Региональные приоритеты
  2. VI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  3. Вопрос №6 «Функционирование системы управления в годы монгольского завоевания»
  4. Глава восьмая. РЫНКИ, ЯРМАРКИ, БАЗАРЫ
  5. Как ранжируются целевые рынки по коммерческим результатам?
  6. Классификации грунтов: общие, частные, специальные, региональные.
  7. Микроэкономика. 11. Функционирование фирмы
  8. Необходимо, в первую очередь, создать государственный контроль за функционированием денежных потоков в России.
  9. Региональные аспекты развития социальной сферы
  10. Региональные и местные налоги
  11. Региональные клетки. Стволовые ниши.
  12. Региональные модели управления.

В законе Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» региональный рынок определяется как сфера обращения товаров в пределах субъекта Федерации. По своей экономической сущности региональный рынок – это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений.

Региональные рынки могут существовать как при административно-командной система, так и при рыночной экономике. В первом случае рынки развиваются и функционируют в соответствии с логикой административно-командного управления. С переходом к рыночным пропорции воспроизводственного процесса формируются через воздействие рыночных инструментов регулирования: цены, налоги, проценты за кредит и др.

Региональные рынки неоднородны. Так, по территориальной организации сферы обращения можно выделить поселенческие рынки в населенных пунктах сельской местности, городские, областные, республиканские, межобластные, межреспубликанские и межрегиональные.

Для каждого вида рынков присущи соответствующие инфраструктура с особенностями размещения, развития и функционирования, емкость рынка, каналы и схемы товарообразования.

Региональные рынки можно объединить в систему, которая представляет собой совокупность рыночных образований различного типа, цель которых – обеспечение эффективного развития и функционирования регионального воспроизводственного процесса, воспроизводства орудий и предметов труда и рабочей силы. В систему региональных рынков входят:

- потребительский рынок (рынок благ);

- рынок средств производства;

- рынок земли и недвижимости;

- рынок труда;

- финансовый рынок;

- рынок информации;

- рынок природных ресурсов;

- рынок культурных ценностей;

- рынок образовательных услуг.

Все рынки взаимосвязаны друг с другом, они обслуживаются соответствующими составляющими рыночной инфраструктуры.

Механизм формирования и функционирования потребительского рынка региона представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории.

Функционирование регионального потребительского рынка определяется связями: между потребностями населения региона и производством; спросом и предложением на региональном рынке товаров и услуг; дифференциацией доходов и характером потребления; уровнем и структурой потребления; текущим потреблением и накоплением; обобществленной и индивидуализированной формами потребления и др.

Региональный рынок средств производства – такая территориальная организация сферы обращения, которая непосредственно обеспечивает субъекты реального сектора экономики необходимыми средствами производства на основе использования рыночных механизмов.

Субъектами регионального рынка средств производства являются производители средств и предметов труда, с одной стороны, и их потребители, предприятия реального сектора экономики – с другой, находящиеся как в пределах границ конкретного региона, так и вне его.

Структура регионального рынка средств производства определяется целым комплексом факторов, начиная от природно-климатических условий региона, его специализации и заканчивая характером товарного обращения конкретных видов средств производства, степени наукоемкости и долговечности.

В этой связи к основным группам средств производства регионального рынка относятся:

1) рынки топливно-энергетических ресурсов, имеющих базовое значение для экономики региона и эффективности ее функционирования;

2) рынки цветных и черных металлов;

3) рынки машиностроительной продукции, определяемые как специализацией производства в регионе, так и характером и структурой технологического потребления, включающие:

- рынок станкостроительной и станкоинструментальной продукции;

- рынок сельскохозяйственных машин;

- рынок продукции лесного и деревообрабатывающего машиностроения и т.п.

Региональный финансовый рынок – сфера экономических отношений по вопросам купли, продажи и размещения финансово-кредитных ресурсов в регионе, а также их воспроизводства и регулирования в условиях изменившегося спроса и предложения.

Особенностью регионального финансового рынка является его весьма условная обособленность в силу многогранности взаимосвязанных и взаимодействующих сегментов и тех конкретных целей и задач, которые ими решаются.

В этой связи принято различать региональный рынок краткосрочных кредитов, или денежный рынок; рынок капиталов, или среднесрочных и долгосрочных кредитов, т.е. рынки, сформированные по принципу обслуживания движения основного и оборотного капиталов.

Наибольшее развитие в системе регионального финансового рынка получили рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.

Источником формирования денежных, кредитных ресурсов в регионе являются средства федерального и регионального бюджетов, предприятий и организаций различных форм собственности, финансово-кредитных учреждений, денежные сбережения населения и иностранный капитал, определяющие масштабы предложения денежных ресурсов.

Региональный рынок недвижимости представляет собой обособившуюся часть сферы регионального обращения, где происходит купля-продажа специфических товаров на основе товарно-денежных отношений с обязательной сменой собственника.

 

Региональный информационный рынок – новый и пока находящийся в стадии своего формирования сегмент регионального рынка, активно взаимодействующий со всеми другими его структурами посредством актов-купли продажи информационных ресурсов.

Субъектами регионального информационного рынка являются участники всех без исключения региональных рынков, нуждающихся в достоверной информации о рыночной конъюнктуре, системе и динамике цен, характере конкурентной борьбы и конкурентах, а также различные специализированные институты по сбору и обработке рыночной информации, способные оперативно ее предоставить заказчикам-пользователям в удобной для них товарной форме (маркетинговые центры, рекламные агентства, ярмарки и выставки, региональные структуры Госкомстата России и др.).

Все вышеперечисленные региональные рынки функционируют в едином территориальном информационном пространстве, тесно взаимосвязаны между собой общими целями, экономическими ресурсами и эквивалентно-возмездными формами экономических отношений, придавая процессу территориального воспроизводства целостный и специфический характер

 

44. Регионал.эк-я политика РФ: цели и задачи. В «Осн. положениях о рег-ной политике в РФ» под рег. политикой пони-мается система целей и задач органов гос.власти по упр-ю политич., экон., соц-ным развитием рег-нов, а также механизм их реализации; Это особый вид гос.политики в сфере регул-ния развития страны в регионал-м аспекте. При разраб-ке рег. Политики следует учит-ть: неравенство рег-нов (огромные тер-рии, различ.условия); использ-ние выгод от разнообразия условий рег-на; сочетание нац-ных и местных интересов (неравномерность расселения); различ. эк-кое развитие рег-нов (узкоспециализир-ные рег-ны). Гл. цель (на 10 ближ.лет) – стабилизация пр-ва, возобновление эк.роста в каждом рег-не, повышение ур-ня жизни, создание науч-техн.предпосылок. Рег-ная политика опред-ся: ур-нем развития Федеративных отнош-й, единстве и террит-ной целостности, осущ-нием мер эк-го, адм-го и правового хар-ра, прав и свобод ч-ка и т.д. При разраб-ке общерос-х прогнозов особое место отводится регионам- соц-эк. развитие; соверш-ние рег.эк.политики; прогноз-ние платежеспособ.спроса; изучение рег-ных рынков; оценка фин. и др.возмож-тей; осущ-ние федер.целевых программ. Федер.цел.прогр. направлены на применение таких форм, как: участие гос-ва в наиболее эффектив.инв-ных проектах;размещение гос-х заказов; поддержка наукоемких пр-в; создание усл-й для формир-ния свобод.эк.зон; кадровый потенциал; содействие малому и сред.бизнесу

45.Сущность и система стратегич-го план-ния. Стр.план-ние – особый вид деят-ти людей-плановой работы, состоящей в разраб-ке стратег.реш-й (в форме прогнозов,проектов), предусматр-щих выдвижение целей стратегий поведения соотв-щих объектов упр-я, реализация кот-х обеспеч-ет их эффектив-е функц-ние в долгосроч.перспективе, быструю адаптацию к меняющимся усл-ям. Черты страт.план-ния: 1.устремленность на долгосроч. и среднесроч. перспективу (более 1 года); 2.ориенация на реш-е ключевых, определяющих для планируемой системы целей; 3.органическая увязка намечен-х целей с объемом и стр-рой рес-в, треб-ся для их достиж-я; 4.учет возд-вия на объект план-ния. Содержание страт.план-ния раскрывают его процедуры: 1.стратег-е прогноз-ние; 2.программир-ние (проекты стратег.программ); 3.проектир-ние (проекты стратег.планов различ-х ур-ней нац-ной эк-ки). Прогноз-ние – важнейшая форма плановой деят-тисост-ей в предвидении состояния объекта прогноз-ния в опред. момент будущего. Содержание прогноз-ния – разраб-ка выборочных, долгоср. и среднеср. прогнозов, касающихся нац.эк-ки в целом, ее подсистем и эл-тов. Функции страт. прогноз-я: 1.предсказател-я – описание возможных перспектив; 2.предписател-я – подготовка проектов реш-я разл.проблем план-ния, использ-ние инф. в будущем. Множ.хар-р гос.проблем ведет к разраб-ке системы прогнозов. По масштабу прогноз-я выделяют:1)макроэкон-кие (развитие нац.эк-ки в целом) и структур-е (межотраслевые и межрегион-е прогнозы); 2)прогнозы развития отдел-х комплексов нац-й эк-ки (агропромыш., инвестиц-й и т.д.); 3)отраслевые и регионал-е; 4)прогнозы деят-ти хоз.субъектов и отдел. пр-ва продукта. По времени и хар-ру реш-я проблем: 1)стратег-е и тактич-е (предвидение важнейших хар-к формир-ния управ-х объектов в среднеср. и долгоср.перспективах); 2)оператив-е – выявление возм-тей по реш-ю конкрет.проблем срат.прогнозов в текущ.перспективе, период данного прогноза: краткоср.-1 мес.-1 год; среднеср.-1-5 ле.; долгоср.-5-15-20 лет; дальнесрочные – свыше 20 лет. По хар-ру исслед-я объектов: развитие эк., соц., внутриполит.отнош-й; соц-эк.предпосылок и последствий НТР; динамика развития нац-й эк-ки; состояние рынка труда; воспр-во осн.кап-ла; объемы инвестиций. По направлениям прог-ние: 1)поисковый – условное продолжение в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем и отвлекается от условий, способных изм-ть эти тенден-и. 2)нормативный – разраб. на базе заранее опред-х целей. Задача – опред-ть пути и сроки достиж-я возмож-х состояний объекта в будущем. Программ-ние – 2 ступень страт.план-я. Базир-ся на прогнозных разраб-ках. Цель-составление проектов целевых комплексных программ, реш-е важн.проблем развития нац.эк-ки страны, межотрасл-х, отрасл-х, локал-х проблем. Программа макроэк.страт.план-ния – научное предвидение состояния к-л локал.объекта упр-я в опред.срок (ч/з 5,10,15 и более лет). Проектир-ние – заключ.ступень всех процедур страт-го план-я. Назначение – разраб-ка проектов страт.план-ния всех ур-ней и врем-х горизонтов. Проект страт.плана – проект упр-го реш-я по реализации страт.полиики соотв-х субъектов упр-я на ур-нях: первичного звена (хоз.субъектовы, собств-ов, мест.орг.власти и т.д.); страны в целом (партии, коалиции партий, стоящих у власти). Страт.план – научное предвидение состояния целостного объекта упр-я делового пред-ия, их ассоциаций, региона, страны в опред.момент

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)