АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приказ (распоряжение)

Читайте также:
  1. Беспрекословно выполняйте общие приказы
  2. Бог никому ничем не обязан. Богу нельзя приказывать.
  3. Богу нельзя приказывать.
  4. В каком порядке подписывается приказ?
  5. Вопрос 14. Приказ, порядок его отдачи и выполнения. ( Устав внутренней службы.)
  6. Вопрос № 11 « Приказная система управления в сер 16 века»
  7. Выдача судебного приказа. Порядок его исполнения
  8. Выписка из приказа по учетной политике ООО «Гранит»
  9. Г) приказами о приеме работников на работу, приказами о переводе работников на другие должности, приказами об увольнение работников.
  10. Глава 10. ДИСЦИПЛИНА – ПРОСЬБЫ, ПРИКАЗЫ, НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
  11. Глава 10. ДИСЦИПЛИНА — ПРОСЬБЫ, ПРИКАЗЫ, НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
  12. ГЛАВА 13О МОНАСТЫРСКОМ ПРИКАЗЕ

Особенности подготовки и оформления отдельных видов документов

 

Приказ (распоряжение).

5.1.1. Приказами (распоряжениями) по основной деятельности утверждаются положения, правила, инструкции и другие внутренние акты РИК, а также оформляются поручения по оперативным, организационным, административно-хозяйственным и другим вопросам деятельности РИК, его аппарата.

5.1.2. Приказами (распоряжениями) по личному составу оформляются поручения, регулирующие трудовые отношения с работниками аппарата РИК, в том числе: о приеме на работу, переводе, прекращении трудового договора, командировании, поощрениях и взысканиях, предоставлении отпусков и иные.

5.1.3. Оформление внутренних актов РИК и индивидуальных предписаний в виде писем и телеграмм, а также совмещение в одном документе приказа (распоряжения) по основной деятельности с приказом (распоряжением) по личному составу не допускается.

5.1.4. Проекты приказов (распоряжений) готовятся и согласовываются в порядке и сроки, определяемые Руководителем РИК.

5.1.5. Приказы (распоряжения) оформляются на соответствующем бланке и после подписания подлежат регистрации работником аппарата РИК, ответственным за работу с кадрами – им присваиваются порядковые номера в пределах календарного года с указанием даты регистрации, совпадающей, как правило, с датой подписания приказа (распоряжения).

В отдельных случаях оформляются выписки из приказов (распоряжений).

Копии приказов (распоряжений) либо выписки из приказов (распоряжений) при необходимости заверяются в порядке, установленном п. 2.6.13 настоящей Инструкции.

Копии приказов (распоряжений) по основной деятельности и личному составу, связанные с вопросами финансирования, передаются в обязательном порядке работнику аппарата РИК, ответственному за финансово-хозяйственное обеспечение.

5.1.6. Реквизиты приказов (распоряжений):

- дата оформляется словесно-цифровым способом, например:
12 декабря 2008 г.;

- регистрационный номер состоит из знака «№» и порядкового номера, который, в случае раздельной регистрации различных видов приказов (распоряжений) (по основной деятельности, по личному составу, о предоставлении отпусков, о командировании работников аппарата РИК) может дополняться через дефис соответствующим буквенным обозначением;

- в заголовки приказов (распоряжений) по личному составу (кадровым вопросам), как правило, включаются наименование действия, инициалы, фамилия работника, в отношении которых это действие осуществляется. Например,
«О наложении взыскания на И.С. Николаева». Более четырех работников указываются в заголовке обобщенно, например, «О поощрении работников аппарата РИК»;

- текст отделяется от заголовка двумя – тремя межстрочными интервалами и печатается через один межстрочный интервал и выравнивается по левой и правой границам текстового поля.

Текст, как правило, состоит из двух частей: констатирующей (преамбулы) и распорядительной. В констатирующей части кратко излагаются цели и задачи, факты и события, послужившие основанием издания приказа (распоряжения). В ней могут быть применены выражения «В целях», «В соответствии», «Во исполнение», «В связи».

Если приказ (распоряжение) издается на основании другого документа, то в констатирующей части указываются наименование этого документа в соответствующем падеже, его автор, дата, номер и заголовок.

Констатирующая часть завершается распорядительными словами «п р и к а з ы в а ю:» - в приказах или «п р е д л а г а ю:» - в распоряжениях, которые печатаются полужирным шрифтом строчными буквами через объединенный пробел (Сtrl+Shift+пробел). После этих слов ставится двоеточие. Предписания в пунктах должны согласовываться в падеже с распорядительным словом
«п р и к а з ы в а ю:» и «п р е д л а г а ю:» - кому? (дат.п.). В совместном с другими организациями приказе (распоряжении) распорядительное слово излагается от первого лица множественного числа: «п р и к а з ы в а е м:», «п р е д л а г а е м:».

В приказах (распоряжениях) по личному составу, кадровым вопросам и в отдельных приказах (распоряжениях) по основной деятельности констатирующая часть может быть исключена при отсутствии необходимости в обосновании и разъяснении. В этом случае распорядительные слова исключаются.

В распорядительной части текста обязательно указываются адресаты предписаний в дательном или родительном падеже – работники аппарата РИК и/или их руководители (инициалы, фамилия печатаются полужирным шрифтом прописными буквами и указываются в скобках в именительном падеже или без скобок – в дательном или родительном падеже, когда предписание адресовано конкретному руководителю), затем предписываемое действие (глагол повелительного наклонения) и, при необходимости, сроки исполнения. Не допускается разрыв фамилий и инициалов руководителей – адресатов предписаний при их переносе на другую строку текста.

Распорядительная часть по количеству предписаний (их адресатов) делится на пункты, нумеруемые только арабскими цифрами с точкой. Одно предписание, адресованное нескольким исполнителям, а также несколько предписаний, адресованных одному исполнителю, помещаются в одном пункте. Пункты могут разделяться на абзацы.

В последнем пункте приказа (распоряжения) по основной деятельности, как правило, указываются должность, фамилия и инициалы должностного лица, на которое возлагается контроль за исполнением приказа (распоряжения).

В конкретных случаях контроль за исполнением может возлагаться на подписывающего приказ (распоряжение) со следующей формулировкой последнего пункта: «Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой».

В текст не следует включать пункт «Приказ довести до сведения...».

Должностные лица регионального отделения Партии, работники аппарата РИК, иные заинтересованные лица получают копии приказов (распоряжений), выписки из приказов (распоряжений) в соответствии с реестром рассылки (передачи) документов, который, как правило, представляется вместе с проектом приказа, (распоряжения).

В приказах (распоряжениях), изданных с целью изменения или признания утратившим силу действующих приказов (распоряжений), в том числе и их приложений, должны быть указаны вид акта, дата, номер, заголовок изменяемого или признаваемого утратившим силу приказа (распоряжения) и/или номера отдельных пунктов (абзацев) распорядительной части текста или приложения к приказу (распоряжению). Признание утратившим силу приказа (распоряжения) или отдельных пунктов распорядительной части текста или приложения к нему выражается формулировкой «Признать утратившим силу...».

Приказ (распоряжение) применяются с их даты, если в тексте документа не указан другой срок;

- приложения допускаются только связанные предписаниями распорядительной части текста, например:

 

«Утвердить прилагаемую Инструкцию по делопроизводству в …»;

«Внести изменения в Приказ РИК от 05 августа 2008 г. № 30 «Об утверждении Положения об аппарате Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» согласно приложению».

 

Несколько приложений нумеруются с указанием знака «№», например:

 

«1. Утвердить:

Правила внутреннего трудового распорядка … …(Приложение № 1);

Инструкцию по делопроизводству в …………..…..(Приложение № 2)

 

При утверждении только одного приложения слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» может быть заменено на слово «УТВЕРЖДЕНО» (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕН, в зависимости от рода и числа с видом утверждаемого приложения), например:

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Регионального исполнительного комитета

Ростовского регионального отделения

Всероссийской политической партии

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

от 04 мая 2009 г. № 12

 

При оформлении приложения на двух и более страницах вторая и последующие страницы приложения должны быть пронумерованы. При наличии нескольких приложений страницы в каждом из них нумеруются отдельно.

5.1.7. Внесение изменений в подписанный приказ (распоряжение) не допускается.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)