АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14)

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. Абсолютная геохронология Земли.
  3. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  4. Боль земли родной
  5. Во дворе до самой земли...
  6. Война древних жителей земли с пришельцами
  7. Все богатства Земли
  8. Выход из решеток Земли и коротко об инсектоидах
  9. ГДЕ БЫЛИ ПОЛЮСА ЗЕМЛИ
  10. Гений Земли
  11. географических особенностей земли
  12. Глава 12. Венера и кристаллическая решетка Земли

Первым царем из колена Иуды будет Давид. После него вплоть до Вавилонского плена Иудейское царство имело царей из этого колена, а после плена – вождей до воцарения Ирода Великого. Ирод был идумеянин. Он воцарился в 47 году до Рождества Христова. Иисус Христос родился в конце царствования Ирода, когда народные вожди полностью утратили власть.

Известно пророчество Валаама о явлении Мессии в виде звезды, восходящей от потомков Иакова. За 1500 лет до явления в мир

Спасителя, странствующий еврейский народ вторгся в пределы князя Моава. Тот пригласил пророка Валаама проклясть евреев. Но Бог послал видение Валааму: «Вижу Его, но ныне еще нет. Зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля и разит князей Моава и сокрушит всех сынов Сифовых» (Числ. 24. 17). Пророк

6.

Валаам предрек не только победу Израиля в то конкретное время, но предсказал, что явится Мессия и, как пастырь жезлом, поразит всякое зло. Пророчество Валаама о звезде от Иакова положило начало верованиям как евреев, так и персов, что рождению Мессии будет

Предшествовать явление новой звезды. Такая звезда засияла на небе пред Рождением Спасителя и привела к Его колыбели волхвов «от Персиды».

Пятое пророчество было дано самому Моисею. Уже перед его кончиной Бог обещал Своему великому пророку: «Я воздвигну вам пророка из среды их братьев, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему. А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим Именем, с того Я взыщу» (Втор. 18; 18-19). Равного Моисею пророка более в истории Израиля не было. Только Мессия будет и законодавцем, и вождем, и Спасителем.

Царь и пророк Давид пророчествовал о Мессии, как о Царе - «Я (говорит Бог) утвержу Престол царства Его на веки» (2 Царств. 7; 1). Он же первый предсказал о Божестве Христа.

О пришествии Мессии Давид возвещает в следующих псалмах -17, 49, 67, 95, 97. Поэтический образ грядущего Мессии, запечатленный в этих псалмах, был широко известен среди еврейского народа. Псалмы широко использовались при богослужении и в частной жизни.

7.

После Давида наступил на целых 250 лет перерыв в пророчествах. Но вот явился пророк Исаия, в пророчествах которого пришествие в мир Мессии раскрывается с особой полнотой. Книги пророка Исаии содержат в себе такое большое количество пророчеств о Христе и о

Новозаветных событиях, что его смело можно назвать ветхозаветным евангелистом.

Прок Исаия возвещает, что Христа родит Дева чудесным образом. «Сам Господь даст вам знамение: се Дева (alma) во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит: с нами Бог» (Ис. 7; 14). «Младенец родился нам, Сын дан нам, владычество на раменах (плечах) Его, и нарекут Имя Ему: Чудный, Советник, Бог Крепкий, Отец Вечности, Князь мира» (Ис. 9, 6-7). Как имя Эммануил, так и приведенные в пророчестве имена, не являются собственными, а указывают на свойство Божественной природы Младенца. С приходом в мир Спасителя, далее говорит пророк, еврейский народ не должен ничего и никого бояться, потому что всех его врагов покорит Господь: «Разумейте, народы, и покоряйтеся, ибо с нами Бог» (Ис. 7; 6).

Находясь вместе с другими евреями в Вавилонском плену, пророк Даниил возвестил о времени пришествия в мир Мессии. «Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видения и

8.

Пророк, и помазан был Святый Святых. Итак, знай и разумей, с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины» ((Дан. 9, 24-26).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)