АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все формулы начинаются со знака равенства

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Анализ ассортимента по классификационным признакам
  3. Виды кредита и их классификация по различным признакам
  4. Вопрос: С чего начинаются изменения в человеке?
  5. Выбираем талисман для знака Зодиака
  6. Глава 7. Заклинания и формулы процветания
  7. Две формулы Брехта
  8. Діагностика дорогоцінного каміння за ознаками плеохроїзму, люмінесценції, природи походження
  9. Економічна діагностика: сутність, класифікація за ознаками
  10. Еще о мечтаниях и воображениях ума, – и о признаках прелести и истины.
  11. За якими ознаками класифікуються видатки бюджету?

Для того, чтобы ввести формулу необходимо выделить ячейку, в которую хотите поместить формулу, набрать знак равенства и затем набрать саму формулу со ссылками на соответствующие ячейки таблицы (не забудьте, что заголовки столбцов определяются латинскими буквами и русские А, С, В, хоть и похожи на такие же буквы латинского алфавита, но не являются равноцен­ной заменой).

Выделите ячейку С5 и наберите в ней формулу =С4+А4 (не забудьте перейти на латиницу, а вместо ссылки на ячейку А4 мож­но ввести конкретное значение разности вашей арифметической прогрессии).

Можно и не набирать с клавиатуры адрес той ячейки, на ко­торую делается ссылка. Набрав знак равенства, щелкните мы­шью по ячейке С4 и в строке формул появится ее адрес, затем продолжите набор формулы. В этом случае вам не нужно пере­ключаться на латиницу.

Полностью введя формулу, зафиксируйте ее нажатием {Enter}, в ячейке окажется результат вычисления по формуле, а в Строке формул сама формула.

Вот проявилась и еще одна функция Строки формул: если в ячейке вы увидите результат вычислений по формуле, то саму формулу можно просмотреть в Строке формул, выделив соответствующую ячейку.

Если вы неправильно набрали формулу, исправить ее можно в Строке формул, предварительно выделив ячейку.

· Выделите ячейку С5 и, аналогично заполнению ячеек раз­ностью прогрессии, заполните формулой, "протащив" маркер заполнения вниз, ряд ячеек, ниже С5.

Выделите ячейку С8 и посмотрите в Строке формул, как выглядит формула, она приняла вид =С7+А7. Заметно, что ссылки в формуле изменились относительно смещению самой формулы.

· Аналогично введите в ячейку D4 формулу =(-2+С4)*n/2 для подсчета суммы n первых членов арифметической прогрес­сии, где вместо -2 должен быть первый член вашей арифметиче­ской прогрессии.

· Выделите ячейку D4 и заполните формулами нижние ячейки, протащив вниз маркер заполнения.

· Теперь данными заполнены все ячейки, остается их только оформить.

Все столбцы одинаковой ширины, хотя и содержат информа­цию разного объема. Можно вручную (используя мышь) изме­нить ширину отдельных столбцов, а можно автоматически по­догнать ширину.

Выделите все ячейки таблицы, содержащие данные (не столб­цы целиком, а только блок заполненных ячеек без заголовка "Вычисление n-го члена и суммы арифметической прогрессии") и выполните команду Формат_Столбец_Подгон ширины

Пришла пора заняться заголовком таблицы "Вычисление n-го члена и суммы арифметической прогрессии".

Выделите ячейку А1 и примените полужирное начертание символов к содержимому ячейки. Заголовок довольно неэстетично "вылезает" вправо за пределы нашей маленькой таблички.

Выделите четыре ячейки от А1 до D1 и выполните команду Формат_Ячейки..., выберите закладку Выравнивание и устано­вите переключатели в положение "Центрировать по выделению" (Горизонтальное выравнивание) и "Переносить по словам" (рис. 1.5). Это позволит расположить заголовок в несколько строчек и по центру выделенного блока ячеек.

· Таблицу почти привели к виду образца. Если а этот момент выполнить просмотр Файл_Предварительный просмотр, то окажется, что остается выполнить обрамление таблицы.

Для этого выделите таблицу (без заголовка) и выполните команду Формат-Ячейки..., выберите вкладку Граница, определите стиль линии и активизируйте переключатели Сверху, Снизу, Слева, Справа (рис. 1.6.). Данная процедура распространяется на каждую из ячеек.

Затем выделите блок ячеек, относящихся к заголовку: от А1 до D2 и, проделав те же операции, установите переключатель Контур. В этом случае получается рамка вокруг всех выделенных ячеек, а не каждой.

· Выполните просмотр и предъявите преподавателю.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)