АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сравнительный анализ результатов обработки разновременных космических снимков показал, что площадь деградированных земель в результате эрозионных процессов

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Глава 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. Глава 73. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ГЛАВА Х ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сравнительный анализ результатов обработки разновременных космических снимков показал, что площадь деградированных земель в результате эрозионных процессов значительно увеличилась.

Анализ изображений территории, прилегающей к промышленному отстойнику, показал, что фильтрационные процессы имеют место по всему периметру отстойника. Подповерхностный сток, обусловленный фильтрацией воды из отстойника, а также выбросами на поверхность шахтных вод, распространяется на территорию, занятую сельскохозяйственными полями и дачными участками. Подтопление распространяется по естественной впадине в рельефе, которая образует бессточную область.

Общая площадь территории, являющейся переувлажненной, а также с уровнем грунтовых вод менее 1 м составила около 3.6 тыс. га. Площадь подтопления уменьшились в связи с остановкой производства, однако сухой осадок, образовавшийся в результате высыхания промышленных вод и содержащий высокую концентрацию тяжелых металлов, разносится ветром на значительные территории.

В результате деградации почвенного покрова участки заболачивания были выведены из состава пахотных земель.

Кроме г. Горняка значительную антропогенную нагрузку на данную территорию оказывают шахтные воды из отстойников ГОК, расположенного в Казахстане г. Жезкент. Шахтные воды впадают в бессточное озеро, расположенное около ленточного бора

Анализ материалов дистанционного зондирования показал, что процессы трансграничного переноса и подтопления территории Алтайского края наблюдаются с 1989 года до настоящего времени.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

 

1. Кашкин В.Б., СухининА.И.Дистанционное зондирование Земли из космоса. Циф­ровая обработка изображений: Учебное пособие. — М.: Логос, 2001. - 264 с.: ил.

2. Зятькова Л.К., Елепов Б.С. У истоков аэрокосмического мониторинга природной среды («Космос» – программе «Сибирь»): монография.– Новосибирск: СГГА, 2007. – 380 с.

3. ВедешинЛ.А.Глобальная система аэрокосмического мониторинга Земли и управление природными и природно-антропогенными процессами и явлениями- М.: ВИНИТИ. - 2008. - 254 с.

4. КозодеровВ.В., Дмитриев Е.В. Аэрокосмическое зондирование почвенно-растительного покрова: модели, алгоритмическое и программное обеспечение, наземнаявалидация. Исследование Земли из космоса. – 2010. -276 с.

5. КовригоВ.П., КауричевИ. С., БурлаковаЛ. М. Почвоведение с основами геологии. — М.: Колос, 2000. — 416 с.

6. Кондратьев К.Я., Вандышева Н.В., Козодеров В.В., КосолапоеB.C.Оценка параметров почвенно-растительного покрова по многоспектральным спутниковым данным.- Исследование Земли из космоса. 1992. 295 с.

7. Агрохимическая характеристика почв СССР. Кн. 1—14. — М.: Наука, 1962—1974.

8. Беляев Б.И., Катковский Л.В., Сосенко В.А. Дистанционные методы и аппаратура для исследования Земли из космоса. Наука и инновации. 2013. № 5. 123 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)