АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг процессов фильтрации и подтопления от промышленных отстойников

Читайте также:
  1. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  2. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  3. Активизация умственных процессов
  4. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  5. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  6. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  7. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  8. В. Примеры случайных процессов
  9. В.1 Расчет горизонтальных отстойников
  10. В.10 Расчет реконструкции существующих вертикальных отстойников в тонкослойные по противоточной схеме работы
  11. В.11 Расчет первичных радиальных отстойников при их реконструкции в тонкослойные по противоточной схеме работы
  12. В.2 Расчет вертикальных отстойников

Сложная экологическая обстановка возникает в районах промышленных отстойников горно-обогатительных комбинатов. Фильтрационные процессы и поднятие уровня грунтовых вод приводят к избыточной минерализации почвенного покрова, заболачиванию и выносу вместе с водой вредных веществ на значительные территории обитания населения, а также связанные с сельскохозяйственным производством.

Для оперативного контроля гидрологической обстановки территории, прилегающей к отстойникам промышленного производства Алтайского горно-обогатительного комбината г. Горняка и подвергающейся интенсивному фильтрационному процессу, может быть использован дистанционный метод, использующий сезонную сканерную орбитальную съемку (рис.2.5.1).

Наиболее информативным для оценки увлажненности территории является период с момента схода снежного покрова до появления растительности. Открытой воде и переувлажненной почве на сканерных снимках в весенний и зимний периоды соответствуют минимальные значения спектральной яркости. На летних изображениях участки наибольшего увлажнения дешифрируются по высоким яркостям растительности. При расчете индекса NDVI переувлажненные участки имеют наибольшее значение индекса за счет увеличения биомассы растительности (рис. 2.5.2., 2.5.3., 2.5.4).

Анализ изображений территории, прилегающей к промышленному отстойнику, показал, что фильтрационные процессы имеют место по всему периметру находящегося в эксплуатации промышленного отстойника. Подтопление распространяется по естественной впадине в рельефе, которая образует бессточную область.

Переувлажненная почва около отстойника для последующей площадной оценки и формирования векторных слоев выделялись на исходном изображении методом автоматической классификации с использованием алгоритма ISODATA. Далее классифицированное изображение трансформировалось в проекцию цифровой топографической карты масштаба 1:50000 по опорным точкам методом наименьших квадратов с помощью программного обеспечения ENVI 5.0. При совместном анализе результатов расчета вегетационного индекса NDVI и классификации были сформированы векторные слои, соответствующие классам переувлажненной почве и заболоченным участкам. На рисунках масштаба 1:150000 показана динамика подтопления земель в период с 1989 по 2014 года (рис. 2.5.5., 2.5.6., 2.5.7).

Площадная оценка векторных слоев проводилась в геоинформационной системе MapInfo10.5. Анализ картограммы засоленных земель и картограммы эрозии почв колхозов Локтевского района масштабов 1:10000 и 1:25000, составленных по материалам почвенно-мелиоративного исследования 1983 года, и проведенное картирование переувлажненных участков, показал, что подповерхностный сток, обусловленный фильтрацией воды из отстойника, а также выбросами на поверхность шахтных вод, распространяется на территорию, занятую сельскохозяйственными полями и дачными участками (рис. 2.5.8).

Общая площадь территории, являющейся переувлажненной, а также с уровнем грунтовых вод менее 1 м составила около 3.6 тыс. га.

Сравнительный анализ указывает на уменьшение площади подтопления в связи с остановкой производства. В 1995 году горно-обогатительный комбинат прекратил свое существование, однако сухой осадок, образовавшийся в результате высыхания промышленных вод и содержащий высокую концентрацию тяжелых металлов, разносится ветром на значительные территории. В результате деградации почвенного покрова участки заболачивания были выведены из состава пахотных земель (рис. 2.5.9., 2.5.10).

Кроме г. Горняка значительную антропогенную нагрузку на данную территорию оказывают шахтные воды из отстойников ГОК, расположенного в г. Жезкент (Казахстан) (рис.2.5.1).

Анализ материалов дистанционного зондирования показал, что процессы трансграничного переноса и подтопления территории Алтайского края наблюдаются с 1989 года до настоящего времени. Подтопление распространяется по естественной впадине в рельефе. Шахтные воды впадают в бессточное озеро, расположенное около ленточного бора. На территории распространения сточных вод наблюдаются повышенные значения индексов NDVI на всех изображениях, полученных в весенне-летний период с 1989 года (рис.2.5. 2., 2.5.4).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)