АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и типы съемок

Читайте также:
  1. II. Шесть дней до съемок. Пятница
  2. III Пять дней до съемок. Суббота
  3. IV Четыре дня до съемок. Воскресенье
  4. V Три дня до съемок. Понедельник
  5. VI Вторник. Два дня до съемок
  6. Вы сохранили форму, которую носили во время съемок?
  7. Камеральная обработка результатов горизонтальной и вертикальной съемок трассы
  8. Разновидности космические съемок – фотографическая, сканерная, радиолокационная, стереоскопическая.

Среди дистанционных съемок геостационарных ИСЗ широкое развитие получила радиолокационная (РЛ) съемка. Она позволяет быстро и независимо от погодных условий, времени суток получать изображение местности, близкое по своим изобразительным свойствам к мелкомасштабному изображению. Большое влияние на характер радиолокационного изображения оказывают влажность, электропроводность, плотность объектов исследования. Применяется в геологических исследованиях.

В настоящее время широкое применение находит тепловая инфракрасная съемка. Изменения температурных контрастов различных горных пород, почвенно-растительных зон играют решающую роль в построении инфракрасного изображения. Температурные колебания находятся в прямой зависимости от внешних условий, и температурные контрасты могут сильно изменяться во времени (суточные, сезонные, зональные).

Для исследования природных явлений и ресурсов все более широкое применение находят геостационарные природно-ресурсные искусственные спутники Земли, пилотируемые космические корабли и орбитальные станции, с разных высот ведущие наблюдения за земной поверхностью.

Выделяют несколько уровней космических съемок: глобальный, региональный, локальный [8].

Примером космических снимков глобального уровня генерализации могут служить снимки, полученные с автоматической межпланетной станции «Зонд», на которых изображается почти вся освещенная в момент съемки часть Земли. Они несут изображение наиболее крупных геологических объектов, которые хорошо отличаются оптическими яркостями. В основном, это структуры первого, иногда второго порядка, зоны крупных глубинных разломов.

Космические снимки регионального уровня генерализации получают с автоматических спутников системы «Метеор» (телевизионные) и «Метеор-Природа» (сканерные), «LANDSAT», запущенных с целью изучения природных ресурсов. На этих снимках проявляются взаиморасположения геоструктурных областей, а в их пределах - структуры второго порядка: валы, купола, грабены, крупные складки.

Космические снимки локального уровня генерализации по своей информативности близки к мелкомасштабным аэрофотоснимкам [2].

КА Landsat-7, запущенный в рамках программы Landsat, является проектом трех крупных американских правительственных организаций: NASA, NOAA и USGS. Он снабжен аппаратурой ETM+ (EnhancedThematicMapperPlus - усовершенствованный тематический картограф), которая обеспечивает съемку земной поверхности в четырех режимах: VNIR (VisibleandNearInfrared - мультиспектральный видимый и ближний инфракрасный диапазон), SWIR (ShortwaveInfrared - средний инфракрасный диапазон), PAN (panchromatic - панхроматический диапазон), TIR (thermalinfrared - тепловой инфракрасный диапазон).

Реализация программы Landsat началась в 1972 г. с запуском спутника Landsat-1, - первого гражданского космического аппарата, который обеспечивал оперативную передачу изображений среднего пространственного разрешения по радиоканалу. Данные шести последующих спутников серии Landsat получили широкое распространение в мире. С 2009 г. все космические снимки программы Landsat находятся в открытом бесплатном онлайн доступе.

Решаемые задачи:

· создание и обновление топографических и специальных карт, вплоть до масштаба 1:200 000;

· обновление топографической основы для разработки проектов схем территориального планирования субъектов федерации;

· обоснование перспективных площадей под поисковые работы на нефть и газ, прогнозирование и выявление ловушек нефти и газа, потенциальная оценка их нефтегазоносности;

· поиск и обоснование перспективных площадей под поисковые работы на рудные и нерудные полезные ископаемые;

· мелкомасштабная лесная инвентаризация. Контроль лесопользования и мониторинг состояния лесов;

· сельскохозяйственное картографирование на уровне регионов, мониторинг состояния посевов, прогнозирование урожайности;

· автоматизированное создание карт растительности, ландшафтов и природопользования;

· мониторинг и прогнозирование процессов заболачивания и опустынивания, засоления, карста, эрозии, степных пожаров половодий, паводков и т.п.

 

Таблица 1.3.1- Основные характеристики космического аппарата [2].

 

Параметр Значение
Дата запуска: 15 апреля 1999 г.
Стартовая площадка: авиабаза Ванденберг (США)
Средство выведения: РН Delta II (США)
Разработчик: LockheedMartin (США)
Операторы: NASA (США), NOAA (США) и USGS (США)
Масса: 1973 кг
  Орбита Тип: Солнечно-синхронная
Высота: 705 км
Наклонение: 98,2 град.
Расчетный срок функционирования: 7 лет

 

Таблица 1. 3. 2 - Основные технические характеристики

съемочной аппаратуры [2].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)