АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демография Норвегии

Читайте также:
  1. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  2. Анализ экономического развития Норвегии.
  3. Военно-стратегические аспекты развития Норвегии. Инерция холодной войны.
  4. Вооруженные силы Норвегии
  5. Вопрос №1 Демография: понятие, основные разделы.
  6. Германская агрессия против Дании и Норвегии
  7. Глава 1. Сфера действия Уголовного кодекса Норвегии
  8. Глава 2. Исторические предания Норвегии до 950 г.
  9. Глава 9. Преступления против конституционного устройства Норвегии и главы государства
  10. Государственное, политическое, административно-территориальное устройство Норвегии
  11. ДЕМОГРАФИЯ

5.1 Численность населения и размещение:

Численность населения Норвегии около 4,8 миллиона человек, это одна из наименее населённых стран Европы. Плотность населения 12 чел./км. Однако размещение населения крайне неравномерное. Свыше 1/5 населения сосредоточено на юге Норвегии, на узкой прибрежной полосе вокруг Осло-фьорда (1/2) и Тронхеймс-фьорда. Более 80 % населения сосредоточено в Южной, Западной и Восточной Норвегии, причём в последней — почти половина. Городское население — 78 %, в том числе свыше 1/5 в столичной агломерации. В районе Осло-фьорда сосредоточена примерно треть населения страны. Другие крупные города — Берген, Тронхейм, Ставангер, Берум, Кристиансанн, Фредрикстад, Тромсё и Драммен.

Таблица11.Среднегодовая численность населения(млн.чел) [10]

                   
Норвегия 4,5 4,5 4,6 4,6 4,6 4,7 4,7 4,8 4,8

5.2Этническая структура:

Мононациональная страна: норвежцы составляют 95 %. Самым крупным национальным меньшинством являются саамы (около 40 тысяч человек, точные подсчёты затруднены), кроме них проживает пять других национальных меньшинств — квены (норвежские финны), шведы, русские, цыгане и евреи. С начала 1990-х годов в стране продолжается рост иммиграции и появилось значительное количество иммигрантов, в том числе русских.

5.3Миграция:

В конце XIX — начале XX века началась массовая эмиграция из Норвегии, преимущественно в США. Этот процесс усилился в середине 1860-х годов, когда примерно 10—15 % населения покинули Норвегию. Темпы эмиграции оставались высокими до начала Второй мировой войны, пока эмиграция не была резко остановлена экономическим кризисом 1930-х годов.

Таблица12.Коэффициент миграционного прироста (на 1000 человек населения) [11]

  Год Коэффициент миграционного прироста
Норвегия   8,0

 

Начиная с конца 1960-х годов стало увеличиваться количество иммигрантов в Норвегию. Количество людей, приехавших в страну в период с 1970-х до 1980-х гг., достигло 1 % от общего количества коренного населения. Так как уровень рождаемости среди коренного населения Норвегии снизился, общий процент прироста населения, вызванный притоком иммигрантов, увеличился и составил 35—40 %.

В начале 1960-х стало стремительно расти количество иммигрантов из стран Южной Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Большинство из них оседали в столице Норвегии Осло и её пригородах.

5.4 Религия:

Норвежскаяевангелическая лютеранская церковь, имеющая статус государственной, находится под надзором Министерства просвещения, науки и религии и включает 11 епархий. По числу миссионеров по отношению к численности населения Норвегия, вероятно, занимает первое место в мире. С 1938 женщины наделены правом быть священниками. Первая женщина была назначена священником в 1961. Преобладающее большинство норвежцев (86%) принадлежат к государственной церкви.

Несмотря на государственный статус евангелической лютеранской церкви, норвежцы пользуются полной свободой вероисповедания. По закону, принятому в 1969, государство обеспечивает финансовую поддержку и другим официально зарегистрированным церквям и религиозным организациям. В 1996 наиболее многочисленными из них были пятидесятники (43,7 тыс.), Лютеранская свободная церковь (20,6 тыс.), Объединенная методистская церковь (42,5 тыс.), баптисты (10,8 тыс.), конфессии свидетелей Иеговы (15,1 тыс.) и адвентистов Седьмого дня (6,3 тыс.), Миссионерский союз (8 тыс.), а также мусульмане (46,5 тыс.), католики (36,5 тыс.) и иудаисты (1 тыс.).

Религиозный состав населения на 2009 г.: прихожане норвежской евангелической лютеранской церкви – 85,7%, пятидесятники – 1%, католики – 1%, другие христиане – 2,4%, мусульмане – 1,8%, прочие – 8,1%.

5.5 Социальное обеспечение:

Схема государственного страхования, система обязательных пенсий, охватывающая всех норвежских граждан, была введена в 1967. Все норвежцы, включая домашних хозяек, по достижении 65 лет получают основную пенсию. Дополнительная пенсия зависит от доходов и трудового стажа. Средний размер пенсии примерно соответствует 2/3 заработка в наиболее высоко оплачивавшиеся годы. Пенсии выплачиваются из фондов страхования (20%), за счет отчислений работодателей (60%) и из государственного бюджета (20%). Медицинское обслуживание платное, но из фондов социального страхования оплачиваются все расходы на лечение, превышающие 187 долл. в год (услуги врачей, пребывание и лечение в государственных больницах, родильных домах и санаториях, приобретение лекарств при некоторых хронических заболеваниях, а также, при полной занятости – двухнедельное ежегодное пособие в случае временной потери трудоспособности). Женщины получают бесплатную дородовую и послеродовую медицинскую помощь, а работающие женщины при полной занятости имеют право на оплаченный 42-недельный отпуск по беременности и родам. Государство гарантирует всем гражданам, включая домохозяек, право на четырехнедельный оплачиваемый отпуск. Кроме того, лица старше 60 лет имеют дополнительный недельный отпуск. Семьи получают пособия в размере 1620 долл. в год на каждого ребенка моложе 17 лет. Каждые 10 лет все трудящиеся имеют право на годовой отпуск с сохранением полной заработной платы для обучения в целях повышения квалификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)