АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. I. Тариф «начальный».
  3. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  4. III. Периодика
  5. IV. НАКАНУНЕ
  6. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  7. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  10. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  11. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  12. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.

К концу 1930-х гг. Советский Союз по общему объему промышленного производства вышел на первое место в Европе и второе место в мире. В ранее необжитых районах поднялись сотни новых городов, вступили в строй тысячи новых заводов. Миллионы людей трудились

cамоотверженно, воспринимали успехи и заботы страны как свои собственные, верили, что они строят новый мир. Успехи в экономике достигались ценой огромного напряжения сил и самоограничения при сохранении серьезных диспропорций в народном хозяйстве. И в третьей пятилетке (1938—1942) упор делался на развитие тяжелой индустрии. Между тем и в этой отрасли сохранялись слабая дисциплина, недостаточная профессиональная подготовка и текучесть кадров. Многие новостройки возводились трудом заключенных. К этому времени в стране окончательно сложился политический режим с полностью огосударствленной экономикой, командно-административными методами управления. Духовная и культурная жизнь общества находилась под постоянным идеологическим контролем. Для психологической атмосферы в обществе было характерно сочетание массового энтузиазма, веры в лучшее будущее со страхом перед неизвестностью, непониманием причин проводимых репрессий. Сложной и противоречивой была и международная обстановка. Попытки, СССР создать систему европейской безопасности окончились неудачей. Начавшиеся 12 августа 1939 г. англо-франко-советские переговоры о взаимопомощи в связи с возможной германской агрессией зашли в тупик. Контакты же с Германией увенчались подписанием 23 августа 1939 г. договора о ненападении и секретного протокола о разделе “сфер интересов” в Восточной Европе (по существу, предполагался четвертый раздел Польши). Историки и политики по-разному оценивают этот договор. Заручившись поддержкой СССР, Германия 1 сентября напала на Польшу. Через день Англия и Франция объявили войну Германии. Вторая мировая война началась. 17 сентября части Красной Армии вступили в Западную Украину и Западную Белоруссию. 28 сентября Польша перестала существовать как суверенное государство. В тот же день в Москве был подписан советско-германский договор “О дружбе и границе”. В секретных приложениях к нему были уточнены сферы влияния. Союз с Гитлером подтолкнул СССР на вооруженный конфликт с Финляндией. Продолжавшиеся четыре месяца (ноябрь 1939 — март 1940 г.) боевые действия носили ожесточенный характер. Потери Красной Армии составили более 120 тыс. человек. Война закончилась подписанием мирного договора. Была установлена новая граница, расстояние между ней и Ленинградом увеличилось до 150 км. Летом 1940 г. произошло новое изменение границ СССР. В его состав были включены Северная Буковина и Бессарабия, республики Прибалтики. Понимая, что войны с Германией избежать нельзя. Советский Союз готовился к защите. Ассигнования на оборону, составлявшие в 1939 г. 25,6% государственного бюджета, в 1940 г. возросли до 32,6%, а в начале 1941 г. достигали уже 43,4%. Накануне войны прошли испытания новые образцы военной техники. Однако не был налажен их массовый выпуск. На востоке страны создавались предприятия-дублеры, которые в случае войны могли бы заменить разрушенные или захваченные врагом.

35. Начало ВОВ. Причины поражен Красн арм.

22 июня 1941 г. гитлеровская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против СССР. Для Сталина вторжение немецко-фашистских полчищ стало полной неожиданностью. Он был убежден в неминуемости войны с Германией, но считал, что она начнется в более поздние сроки. К нападению на Советский Союз Германия готовилась заранее. В декабре 1940 г. была принята Директива № 21 (план “Барбаросса”). По этому плану германские вооруженные силы должны были разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии. Вдоль границы с СССР враг сосредоточил 70% своих войск, а также войска союзников. Гитлер и его окружение не сомневались в победе. Наступление велось на трех направлейиях: московском, ленинградском и киевском. Несмотря на упорное сопротивление наших войск, героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, за первые три недели войны агрессор продвинулся в глубь страны на 350—600 км. Начало войны для СССР было крайне неудачным. Из 170 дивизий, находившихся в приграничных районах, 28 были уничтожены, а 70 потеряли до половины людей и боевой техники. Более 3 млн военнослужащих попало в плен. Ответственность за случившееся Сталин переложил на группу генералов, обвинив их в трусости, бездействии, сознательном развале травления войсками. А ведь именно он запретил осуществлять перегруппировку сил в приграничных округах для приведения их в боевую готовность, возложив контроль за исполнением своих указаний на Л. П. Берию и его аппарат. Командующий Белорусским военным округом, преобразованным в Западный фронт, генерал Д. Г. Павлов, начальники штаба и связи были осуждены и расстреляны. Для отпора врагу 22 июня была объявлена мобилизация военнообязанных, в европейской части страны введено военное положение. Была образована Ставка Главного Командования (позже — Ставка Верховного Главнокомандования). 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны под председательством И. В. Сталина. На время войны этот орган сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Его решения имели силу закона и подлежали беспрекословному исполнению всеми организациями и гражданами СССР. Были приняты меры по перестройке тыла и всей экономики на военный лад. Среди причин тягчайших поражений Красной Армии в начальный период войны выделяют: численное превосходство врага, обрушившего на СССР 5-миллионную армию, высокомеханизированную, имевшую опыт проведения крупных военных операций; просчеты политического и военного руководства (хотя оно и располагало точными сведениями) в определении времени нападения и главного направления удара; резкое ослабление командирского корпуса вследствие массовых репрессий. В итоге военные действия лета и осени 1941 г. поставили страну на грань катастрофы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)