АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война 1918-1920 года, ее причины, этапы, итоги и последствия

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  3. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  4. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Апокалиптическая война
  7. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  8. Афганская война.
  9. Африкан, сорок четыре года, протопарторг
  10. Б. Кавказская война
  11. Ближайшие преемники Юстиниана, Славянская иммиграция в пределы империи. Война с Персией
  12. БЛИЗОСТЬ НЕВЕСТЫ И ДУХОВНАЯ ВОЙНА

Гражданская война в России началась в ноябре 1917 года, сразу же после победы Октябрьского

Вооруженного восстания. Установление Советской власти не везде было мирным. В гражданской войне выделяют следующие основные этапы:

1) - до мая 1918 года - пролог войны.

2) - лето - октябрь 1918 года -в этот период гражданская война распространяется на всю территорию страны. Чехословацкий мятеж и интервенция Антанты.

3) - Ноябрь 1918 - апрель 1919. Период усиления интервенции Антанты, после окончания Первой мировой войны, наступление колчака. на Советскую Россию.

4) - до конца 1919 года, произошли решающие бои на южном и восточном фронтах.

5) - 1920 год. советско-польская война, разгром войск Врангеля в Крыму.

6) - 1921 - 22 год - эпилог гражданской войны. Военные действия происходят на окраинах страны. Война стала результатом кризиса назревшего внутри общества. Одной из причин ее стало политика большевиков, направленная на уничтожение эксплуататорских классов, (дворяне, помещики, офицерства) Эта политика вызвала ожесточенное сопротивление этих классов, они пытались вернуть политическую власть в свои экономические привилегии и собственность в свои руки. Их поддержало духовенство. Разгон большевиками учредительного собрания и запрещение всех политических партий привело к установлению однопартийной большевистской диктатуры. Свергнуты партии тоже не собирались сдаваться без боя. Брестский мир был воспринят большей частью населения как позор для России и предательство союзников, этим и объясняется интервенция стран Антанты. Изъятие у крестьян продовольствия, запрещение торговать продуктами своего труда, создание продотрядов и комитетов деревенской бедноты, вызывали ненависть у крестьян. Последствиями гражданской войны были голод, разруха, жертвы.

 

54.Иностранная военная интервенция в России (1918-1920), ее причины и последствия. Начинающаяся в России гражданская война с самого начала осложнялась вмешательством в нее иностранных государств. В декабре 1917 г. Румыния, пользуясь слабостью новой власти, оккупировала Бессарабию. На Украине созданная после Февральской революции Центральная Рада, заручившись поддержкой Австро-Венгрии и Германии, провозгласила самостоятельность Украины. В феврале под ударами Красной Армии правительство Центральной Рады бежало из Киева. В Брест - Литовске оно заключило договор с австро-германским блоком и в марте вернулось в Киев вместе с австро-германскими войсками, которые оккупировали почти всю Украину. Немецкие войска вторглись в пределы Орловской, Курской, Воронежской губерний, захватили Симферополь, Ростов и переправились через Дон. В апреле 1918 г. турецкие войска перешли государственную границу и двинулись в глубь Закавказья. В мае в Грузии высадился и немецкий корпус. С конца 1917 г. в российские порты на Севере и Дальнем Востоке стали прибывать английские, американские и японские военные корабли якобы для защиты их от возможной германской агрессии. Вначале Советское правительство отнеслось к этому спокойно. Но после заключения Брестского мира военное присутствие Антанты стало рассматриваться как прямая угроза советской власти. В руководстве Антанты было принято решение о непризнании Брестского мира и необходимости вмешательства во внутренние дела России. Весной 1918 г. японские десантники высадились во Владивостоке. Затем к ним присоединились английские, американские, французские и другие войска. Ленин считал это началом интервенции и призывал к вооруженному отпору, не смотря на то. что Антанта воздержалась от прямого военного вмешательства и во внутренние Дела России и оказывала материальную помощь противостоящим большевикам силы. Даже после окончания первой мировой войны Антанта не решилась на широкомасштабную интервенцию, ограничившись высадкой морского десанта в Одессе, Крыму, Баку, Батуми, а также несколько расширив свое присутствие в портах Севера и Дальнего Востока. Окончание войны затягивалось на неопределенный срок. Поэтому черноморский и каспийский десанты были эвакуированы; англичане покинули Архангельск и Мурманск Затем были вынуждены эвакуироваться с Дальнего Востока английские и американские части. Только японские войска оставались там до октября 1922 г.

 

55 Внутренняя политика СССР, в годы гражданской войны, "военный коммунизм" и его значение.

Обстановка в стране усложнилась. Гражданская война, интервенция, голод, ипедемии. Связь между городом и деревней практически прекратилась. Промышленность была лишена сырья и рабочей силы. Большевики решили взять под контроль всю экономику страны. В 1920 году была национализирована вся промышленность. Это должно было помочь наладить военное производство, уничтожить частную собственность и строить бесклассовое социалистическое общество. Для решения продовольственного вопроса была установлена монополия государственная на продажу хлеба. Запрещавшая торговлю хлеба, изымавшая излишки хлеба у крестьян. Спекуляция хлебом каралась расстрелом. Была введена продразверстка, как временная мера, в условиях войны. Советская власть определила необходимое кол-во ей хлеба и фуража, которое распределялось от губерний к уездам, а оттуда к деревням. Продразверстка забирала не только излишки хлеба, но и необходимый хлеб. Крестьянам обещали за зерно деньги и промышленные товары. В городах продукты распределялись по карточкам. Вся торговля прекратилась. Годы военного коммунизма стали установлением диктатуры большевистской партии. Любые выступления против большевиков карались расстрелом. В Екатеринбурге была расстреляна царская семья. Появляются лагеря для изоляции классовых врагов (дворяне, помещики, белые офицеры...). Политика военного коммунизма помогла большевикам победить в гражданской войне и сохранить власть. Но породило насилие и террор. Промышленное производство в стране резко сократилось. Железная дорога не работала, из-за отсутствия сырья и топлива и рабочей силы закрывались промышленные предприятия. В сельском хозяйстве сократилось кол-во продукции. Голод в Поволжье унес более 5 000 000 человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)