АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественная мысль в 1830-1850 гг. об историческом месте и судьбах России

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А если он захочет улыбаться, он будет это делать в другом месте.
  6. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  7. А теперь все вместе
  8. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  9. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  10. Ангелы сражаются вместе с верующими и поддерживают их
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Аудит СМК «на месте»

Чаадаев, Герцен, славянофилы и западники в 1830 - 1850 годы. В общественном движении России 19 века было 3 направления: консервативное, либеральное и революционное. Консерваторы стояли за сохранение самодержавия и крепостного права. Либеральное движение представляли славянофилы и западники. Славянофилы считали, что у России исключительно свой самобытный путь развития. Они предлагали отменить крепостное право и ограничить деспотизм царя. Осуждали реформы Петра 1за разрушение исторически сложившегося строя в Россини введение крепостного права. Они считали, что народ должен выражать свое мнение путем созыва земского собора, а царь должен считаться с мнением народа. Западники считали, что Россия должна идти по такому же пути развития, что и все остальные страны Европы. Для этого нужно отменить крепостное правой ввести конституционную монархию(когда есть конституция и есть какой-то орган, который ограничивает права царя и царь может действовать только в соответствии с конституцией.), гарантировать права и свободы личности. На формирование западнической и славянофильской идеологии значительное влияние оказал Чаадаев, который первый поднял вопрос о судьбе России и ее историческом месте. Революционеры- демократы (Герцен. Огарев, Белинский) разделяли некоторые идеи западов, но в целом выступали против буржуазно-либеральной идеологии. Они развивали идею утопического социализма и стремились к народной революции. Герцену принадлежит теория общинного социализма, к которому Россия может перейти через крестьянскую общину. Главным условием построения социалистического общества он считал отмену крепостного права и ликвидацию самодержавия.

 

 

35.Русская культура в первой половине XIX в.

В Первой половине 19 века происходит значительный прогресс русской культуры, сопровождающийся развитием просвещения, науки, литературы, искусства и архитектуры. Просвещение в России сделало существенный шаг вперед. Были созданы приходские школы, уездные училища, гимназии, а также высшие учебные заведения - университеты. (Московский, Петербуржский, Казанский). Существовали сословные дворянские учебные заведения. Лицеи и кадетские корпуса. Выросло количество библиотек, стали выходить газеты и журналы. Русская наука достигла значительных успехов. Вышла двенадцатитомная "История государства Российского" Карамзина. Русские моряки совершили около сорока кругосветных путешествий, в том числе и открыли Антарктиду была создана геометрия Лобачевского, петров открыл электрическую дугу. Русские медики стали использовать наркоз при операции. Пирогов применял обезболивающие и антисептики в полевых условиях. Велись работы по переливанию крови. Значительными были достижения в области техники, что способствовало промышленному перевороту в России. Крепостные механики отец и сын Черепановы построили одну из первых в мире систем железных дорог. Первые составы пошли из Петербурга в царское село. На Неве появились первые пароходы, а потом они стали плавать по Волге и Каме. Русская литература первой половины 19 века, одно из наиболее ярких явлений в истории мировой культуры. Величайшим проявлением народного гения стала поэзия и проза Пушкина. Лермонтова. Творчество Гоголя, Достоевского, Салтыкова Щедрина... Театр. Крепостной театр сменяется вольным. Строительство большого и малого театра в Москве. Александрийского и Михайловского театра в Петербурге, с успехом идут пьесы Грибоедова "Горе от ума" и пьесы Островского. Музыка. Создается первая Русская национальная опера. Большой вклад внесли Глинка, Доргомышский. Олябьев. Живопись сменяет несколько направлений: классицизм, романтизм (Брюллов, Кипренский), реализм (Федотов. Иванов. Айвазовский). Архитектура, связанна с развитием Русского градостроительства и созданием архитектурных ансамблей. Главное внимание по-прежнему уделяется строительству в Петербурге. В стиле классицизма в городе создается ряд монументальных ансамблей. На дворцовой площади Карла Росси возводят здание генерального штаба. Позднее по проекту Монферана здесь устанавливается Александровская колонна. Росси создает здание Сената, Синода, Михайловский дворец и т. д. В Петербурге строится Смольный институт (Кваренге), здание биржи с ростральными колонными (Тома-де-Томонн), Казанский собор (Воронихин). Исаакиевский собор (Монферан). Главное адмиралтейство - Захаров. После Пожара 1812 года Отстраивается Москва.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)