АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русская культура 18 век

Читайте также:
  1. BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  3. III Русская художественная культура
  4. Адукацыя і культура.
  5. Адукацыя і культура.
  6. Адукацыя, навука, культура.
  7. Адукацыя, навука, культура.
  8. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  9. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  10. Быт и культура болгар в XV-XVII вв.
  11. Ведическая культура, современность и будущее человечества.
  12. Ведическая культура.

В 18 веке развитие русской культуры было определено реформами Петра 1. К началу 19 века в стране существовало 550 учебных заведений. Появилась первая печатная газета - "Ведомости". в 1725 году появилась академия наук в Петербурге, при ней университет и гимназия. Шувалов и Ломоносов основали МГУ. Открылась академия художеств. А в 1779 году, по приказу Сената была открыта землемерная школа, от которой берет начало наш университет. НАчали составлять карты Балтийского и Каспийского Морей, Дона и Камчатки. В середине 18 века в Руссской литературе утверждается классицизм, который возник под воздействием западноевропеского. Приняло исключительный размах строительство. Под руководством ар-ра Трезини возвели колокольню собора в Петропаволвской крепости, здание коллегий. Во второй половине 18 века в ар-ре господствует классицизм. В Петербурге и его окресностях свои творения оставили Захаров, Воронихин, Камерон. Кваренги. Выдающиеся образцы этого стиля Таврический дворец в Петербурге. В Москве - Дом Пашкова. (Баженов). И здание Сената в Кремле. В стиле Барокко работал знаминитый Растрелли, который построил знаминитый Зимний доворец и собор Смольного монастыря в Петербурге. В Живописи жанр реалистическогопартрета блестяще приедставлен ЛивицкимБаровиковским, Рокотовым. В Петербурге возник первый проффесиональный театр в России.

 

31. Формирование рев. идеологии в России в конце 18 начале 19 века. Русские просветители и Русская литература о крепостных порядках. Новиков и Радищев.

Просветительское направление формировалось в России с середины XVIII в. Характерной чертой просветительства на Западе и в России была его антифеодальная направленность. Русские просветители считали главным вопрос о положении крестьян и крепостном праве. В России XVIII в. Крепостничество являлось главным тормозом развития страны. Русские просветители Новиков. Фонвизин. Радищев и др. вели критику крепостничества, помещичьего произвола, крепостнического законодательства. Они требовали, чтобы законом были определены крестьянские повинности, расширения личных и имущественных прав крестьян. Общим для всех просветителей являлось то, что. они ожидали реформ "сверху",надеясь на "просвещенного монарха". Формирование революционной идеологии, требование уничтожения самодержавно-крепостнического строя революционным путем связано с АН. Радищевым. Уже в первой своей работе Радищев заявил, что самодержавие противно человеческому естеству, то есть человек должен быть прежде всего свободен. Радищев показал невыгодность крепостного труда, тормозившего хозяйственное развитие страны. В своем произведении "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищев призвал к уничтожению крепостничества и самодержавия, к установлению республики. Таким образом, в отличие от своих предшественников, русских просветителей 50-х - 70-х гг., Радищев не ограничивался критикой крепостничества, а выдвинул идею "совершенного уничтожения рабства", наделения крестьян землей. При этом, по его мнению, освобождения надо ждать не от власти и дворянства, а от народной революции. Таким образом, общественно-политической мыслью России второй половины XVIII в. Предлагались различные варианты дальнейшего развития России. Консерваторы стояли на позициях сохранения самодержавия и крепостничества. Либерально настроенные дворяне, предлагали меры смягчения абсолютной власти монарха. Просветители предлагали положить конец самодержавию и крепостному праву, создать государство, основанное на действии законов, обеспечивающих благоденствие граждан. Но пойти по этому пути Россия не могла. Самодержавие было сильно. Дворянство в основной массе поддерживало самодержавный строй из-за своих прав и привилегий. Общественное движение против самодержавия в стране отсутствовало. После окончания войны 1812 года и возвращение Русский войск из освободительных походов в Европу, начинается формирование революционного движения. Контраст между Российской и Европейской действительностью, был настолько силен, что не мог не заставить задуматься часть Русского офицерства о судьбах России. Европу захватила национально-освободительное движение и революционные процессы. Первой формой общественного движения стало масонство. Оно способствовало объединению просвещенного дворянства.. Произвол помещиков, жестокая эксплуатация крестьян, насилие над личностью вызывало стремление к свержению самодержавия и ликвидации крепостного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)