АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты исследования журналистских материалов в категории жанра публикаций представлены в таблице 3

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  3. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  4. III Рефлексивная фаза научного исследования
  5. III Рефлексивная фаза научного исследования
  6. IY. Результаты исследований
  7. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  8. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  9. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  12. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)

Таблица 3

Жанры, виды публикаций      
Заметка      
Отчёт      
Репортаж      
Интервью      
Корреспонденция, комментарий, статья      
Обозрение      
Очерк, зарисовка      
Письмо в редакцию      
Круглый стол, дискуссия      

Анализ таблицы демонстрирует, что подавляющее число материалов во все три периода трансформации создаётся в виде заметок. Такая форма подачи используется как для облегчения восприятия газеты, так и я для повышения её информативности. Из таблицы можно заметить тенденцию к увеличению числа заметок, это объясняется нехваткой времени вследствие динамичности жизненного процесса. Читатель, прежде всего, нуждается в ясной лаконичной новости.

На ступеньку ниже расположились аналитические жанры – корреспонденция, статья и комментарий. Их преимущество состоит в нацеленности не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих ситуаций, этот жанр был и сейчас является необходимым, он позволяет разложить событие по частям, синтезировать и анализировать.

Формы публикаций газеты отображены в таблице 4.

Таблица 4

Форма публикации      
Текст      
Текст с фото или рисунком      

Данные предложенной таблицы свидетельствуют, что на раннем этапе переходного периода количество материалов без фотографий или рисунков преобладает над числом публикаций с иллюстрациями. В 1991-1992 году были популярны шаржи и карикатуры на социальные, политические, бытовые явления. Далее величина статей с фото увеличивается. В этот нелёгкий для издания промежуток времени читательская аудитория теряла доверие к публикациям в газете, вследствие публикуемых «жёлтых» материалов. Фотография стала доказательством достоверности информации.

Характеры публикаций газеты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Характер публикаций      
Фактографический      
Позитивный      
Положительный, с элементами критики      
Критический      
Проблемный      

 

Анализ данных таблицы показывает, что наибольшее количество материалов подаётсяфактографически, это свидетельствует об объективности и беспристрастности журналистов. Чуть меньше статей проблемного характера. Их величина утверждает наличие трудностей в переходный период. Данные публикации рассматривали актуальные политические и идеологические проблемы. Для неё характерно: постановка, обсуждение путей решения проблемы, вопросов общественной жизни.

В таблице 6 приведены данные, характеризующие героев публикации газеты.

Таблица 6

Герои публикаций      
Представители партий, общественных организаций      
Представители администрации      
Рабочие      
Интеллигенция      
Работники правоохранительных органов      
Работники банков, бирж      
Работники сельского хозяйства      
Представители искусства, литературы, культуры      
Работники сферы обслуживания      
Школьники, студенты      
Военнослужащие      
Религиозные деятели      
Предприниматели      
Спортсмены, тренеры      
Пенсионеры, домохозяйки, инвалиды      
Криминальные элементы      
Герой – не человек      
Героя трудно определить      
           

Анализ данных таблицы показывает, что в 1991 году часто встречался в роли героя публикации - представитель партии, это связано опять же с развалом СССР. Искали виновных, часто размещались обращения от властных структур, аудиторию интересовали вопросы о партийности, о её дальнейшем существовании. На пике трансформации общества представители партии в 3 раза реже встречались на полосах «Молодёжь Бурятии» в роли героев публикации.

Результаты исследования локальности материалов в таблице 7.

Таблица 7

Локальность      
Россия      
Бурятия      
Улан-Удэ      
Города, сёла, посёлки Бурятии      
Локальность трудно определить      

Исходя из данных таблицы, можно выявить, что за всё время трансформации российского общества приоритет отдаётся событиям, происходящим в Улан-Удэ и в республике. Для региональной аудитории более актуальной информацией являются локальные новости, так как они в первую очередь касаются каждого читателя. Далее интерес переходит на события федерального характера.

С модификациями рассматриваемых характеристик изменялся и тираж газеты. Это связано с принятием закона о цензуре. Почувствовав, что оковы запрета на цензуру сняты, журналисты стали публиковать сомнительную и порой недостоверную информацию, что способствовало потере авторитета серьёзного общественно-политического издания и разочарованию читателей. Также одним из значительных факторов упадка числа газет стало отсутствие капиталовложений, высокие стоимость бумаги, процесс печати и доставка. На заре переходного периода, а именно в 1991 году, тираж газеты составил 70241 экземпляр, в 1995 году в 2,5 раза меньше, в 2000 – почти в 4 раза. Результаты исследования тиражей издания «Молодёжь Бурятии» в таблице 8.

Таблица 8

Годы Количество экземпляров
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, в ыбранная методика отчётливо проявила числовые закономерности, которые впоследствии подверглись содержательной интерпретации. Она позволила систематизировать модификации газеты «Молодёжь Бурятии» в переходный период с 1991-2000 год и сделать их наглядными. Исследования показали, каким образом изменялись специфика и характер публикаций на протяжении периода с 1991 по 2000 гг. С помощью применённого хронологическо-проблемного метода, позволившего рассмотреть становление контента газеты «Молодёжь Бурятии» в трёх разных формациях: начальная стадия – 1991 год, пик – 1995-й и стадия завершения – 2000 год, проявился явный количественный контраст во всех параметрах между публикациями выбранных этапов.

 


Заключение

В условиях трансформации российского общества, журналистика приобрела колоссальное значение в мировоззрении аудитории. Она вступила в тяжёлый период, испытывая на себе влияние рыночной системы. Отражением трансформации российского общества на средствах массовой информации явился запрет на цензуру, а вследствие этого материалы вышли из строгой формы, характерной советской публицистике. Информационное наполнение поменяло свою направленность в сторону «желтой прессы», факты искажались, предпочтения отдавались сенсационным новостям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)