АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Месторасположение: ул. Красная

Читайте также:
  1. Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?
  2. Дэвид Даллин «КРАСНАЯ КАПЕЛЛА»
  3. Инфракрасная связь
  4. Кому идет красная помада?
  5. Красная (Главная) мечеть.
  6. Красная армия
  7. Красная Армия всех сильней
  8. Красная Армия. Окончание
  9. Красная граница для некоторого металла 0,6 мкм. Металл освещается светом, длина волны которого 0,4 мкм. Определить максимальную скорость электронов, выбиваемых светом из металла.
  10. Красная стена
  11. Месторасположение: набережная р. Суры
  12. Месторасположение: пл. В.И. Ленина, ул. Московская

 

После знакомства еще с одним памятником города и посещения очередного сквера, которых как можно заметить в городе достаточно много (не зря город всегда считался одним из самых зеленых), мы предлагаем прогуляться по ул. Горького до пересечения с ул. Московской, где откроется вид на старейший в городе фонтан. Фонтанная площадь, где он расположен, – любимое место отдыха молодежи. На размещенной здесь сцене в выходные и праздничные дни выступают заезжие и местные звезды эстрады. Сам фонтан – одно из красивейших и необычных архитектурных сооружений Пензы, как магнит притягивающее к себе толпы горожан.

Неподалеку от фонтана находится еще один необычный объект, большие башенные часы «Кукушка» (рис. 7), ставшие сразу после установки достопримечательностью города. Часы – это «визитная карточка» Пензы. Сквер у часов – место свидания влюбленных, встречи людей. Кроме того, башенные часы «Кукушка» можно назвать и брендом Пензы, а вернее напоминанием о выпускавшейся в г. Сердобске Пензенской обл. всемирно известной продукции.

За время существования памятник полюбился горожанам. Именно поэтому спустя почти 30 лет было принято решение о его реконструкции, когда часы пострадали от рук вандалов: были разбиты и украдены чугунные и алюминиевые части конструкции. Ветеран дизельного завода А. Рябченко, – инициатор реставрации. Он помнит то время, когда часы были изготовлены его коллегами. Их труд дорог городу, поэтому житель Пензы обратился к меру Р. Чернову с просьбой о реконструкции. И в рамках подготовки к празднованию 350-летия основания Пензы часы «Кукушка» были приведены в надлежащий вид. Реконструкцию часов «Кукушка» проводило предприятие «Пенздизельмаш». Была проделана огромная работа по поиску оригинальных изображений утраченных элементов конструкции и их дальнейшему изготовлению. В 2014 г. башенные часы «Кукушка» отметят свое 40-летие.

Часы «Кукушка» Как часто погружаясь в тени, Мы ловим одиночество в тиши… Бежим туда, где призрачное пенье, Где радость на краю души… Там отмеряя время незаметно, Кукушка счёт ведёт годам… Как будто временная бездна, И вся она, к твоим ногам! Автор – Козина Полина

Рисунок 7 –Часы «Кукушка». Основаны осенью 1974 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)