АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иные авторы

Читайте также:
  1. Авторы предисловий
  2. Авторы текстов сборника
  3. Авторы: С.Г. Орлова, Т.В. Панченко
  4. Глава 21. Авторы и примеры искажения русского языка
  5. Мы - авторы каждого следующего мгновения
  6. Над провокаторами. Из этого можно заключить, что авторы проектов не упомянули указанного деяния случайно, а не потому, что считали его ненаказуемым.
  7. Современные авторы о загадке века.

(Лазарев, Потрасов, Орехова, Кулапов)

 

Считается, что государство способно оказывать такое же воздействие, как и экономика на государство. Под воздействием социально-экономических, политических и иных условий происходит расслоение общества. Государство со своей стороны обязано обеспечить стабильность, используя различные инструменты посредством права. Перед государством встает двоякая задача: сдерживать неравенство и создать условия для эффективного развития экономики (с учетом существующих условий).

Долгое время советская Россия провозглашало государство как главное орудие для построения новых, прежде всего экономических отношений. Общая схема соотношения экономики, государства и права представлялась таким образом, что право есть концентрированное выражение политики, а сама политика – концентрированное выражение экономики.

Определяющую роль в сфере экономики играет отношение собственности.

Марксистко-ленинское учение неизменно подчеркивало доминирующее значение экономики для всех надстроечных явлений, в том числе политики и права. Но в жизни все происходило иначе. Сравнительно долгое время игнорировалось не только соотношение экономики с политикой и правом, но и связь между политикой и правом. Функционирование экономики направлялось не столько правом, законом, сколько политикой. Политика активно подменяла право, внедряясь в сферу его действия. Политические решения имели приоритет над правовыми. В то же время преувеличивалась и значимость права. С его помощью пытались не только регулировать, но и практически создавать общественные отношения.

Ограничение экономической свободы граждан приводит к ограничению всех свобод и сосредоточению огромной власти в руках бюрократии, которая становится реальным собственником производства.

Однако нужно было учитывать один момент: экономическое развитие в конечном счете определяет собой основные тенденции и направления политического, идеологического, духовного развития общества, а не наоборот.

В настоящее время в результате в результате проведения реформ (экономической, политической и правовой) складывается иное соотношение экономики, политики и права.

В условиях рыночной экономики и перехода к рынку отмечают следующие направления использования правовой формы:

1. Определение целей экономического развития;

2. Закрепление равноправия всех форм собственности;

3. Определение круга субъектов рыночных отношений;

4. Вытеснение порочных средств ведения хозяйства и коммерции;

5. Продуманная налоговая политика;

6. Формирование правовых механизмов и процедур разрешения конфликтов в сфере экономики;

7. Установление юридических санкций за экономические правонарушения.

Экономика как система отношений в сфере производства, распределения и потребления материальных благ действительно предопределяет содержание различного рода идеологических отношений, форм общественного сознания, политических и правовых институтов.

Экономика как базис:

1. Обусловливает необходимость правового регулирования в целом;

2. Определяет тип права;

3. Определяет конкретные черты права.

Экономика влияет на политические и правовые явления посредством волевых усилий человека, который, находясь в неоднородных условиях (исторических, культурных, психологической) по-разному воспринимает ее требования, неоднозначно использует средства, формы и методы воздействия материальных факторов на общественную жизнь.

Право есть наиболее адекватная форма экономических отношений. Право - это нечто внешнее для экономики. Последние могут нормально функционировать только и исключительно в правовой форме. Все иные формы (традиционные, религиозно-нравственные) не являются оптимальными, так как не отвечают потребностям рыночной экономики.

Экономические отношения, могут стабильно функционировать, если они закреплены в нормативной форме. Именно правовая форма в наибольшей степени отвечает сущности экономических отношений, их рыночной природе.

И право и экономика оказывают активное влияние на все другие сферы жизни общества.

Рыночная экономика характеризуется:

1. Установление преимущественно партнерских отношений между государственными и рыночными структурами;

2. Минимальное вмешательство государства в экономику;

3. Органичное сочетание административно-правовых с финансовыми и иными «либеральными» средствами воздействия государства на экономические отношения;

4. Сосредоточение в руках государства лишь минимальных, объективно необходимых для его нормального существования и функционирования материальных средств;

5. Полное сосредоточение государством финансовой и налоговой системы;

6. Доминирование частной собственности над государственной и всеми другими формами собственности.


 

  Право и политика

 

Политика – (от греч.- polis) город-государство.

Политика – социальная сфера, в которой сталкиваются, борются, реализуются интересы больших социальных групп (классов, народов и т.д.) (Потрасов).

Политика (Парфенов):

а) борьба за власть, властеотношения по поводу завоевания, использования и удержания власти;

б) отношения между различными социальными группами, классами, народами, нациями, государствами;

в) участие в делах государства и определение основных направлений его деятельности. Эти политические отношения складываются на основе определенных теорий, взглядов.

 

Политика возникает как явление вместе с социальной дифференциацией общества, расслоением его на большие социальные группы, обладающие своими особыми интересами. Неурегулированная политическая борьба могла бы взорвать общество, как форму социального бытия. Поэтому возникает потребность в особой форме организации общественной власти (государство) и в особой нормативной системе социальной регуляции (право).

Государство – центральный субъект политической жизни и политической организации любого общества, оно призвано направлять, координировать политическую деятельность, политическую борьбу всех других участников политики. Государство наиболее совершенный инструмент реализации политических интересов, поэтому среди субъектов политики идет постоянная борьба за обладание рычагами государственной власти.

Политика может быть и антигосударственной – деятельность нелегальных партий, террористических организаций и т.п. Но в любом случае она касается государства, затрагивает его интересы. Ленин: «…политика есть участие в делах государства».

Поведение субъектов политики определяют прежде всего экономические интересы, а потом уже все остальные.

Условно все политические отношения можно подразделить на три группы:

1. внутриорганизационные отношения между членами политического объединения по поводу удовлетворения корпоративных интересов с помощью государственной власти;

2. межинституциональные отношения между классами, нациями и другими социальными объединениями по поводу борьбы за власть, координации действий за участие в формировании органов государственной власти и управления;

3. отношения между субъектами политической системы по поводу управления обществом как единым социально-политическим организмом.

 

Политические нормы могут вырабатываться на всех уровнях данных отношений:

1. программные документы и декларации;

2. межпартийные соглашения;

3. общенациональные государственно-властные решения.

 

Политические нормы обязательны лишь для субъектов определенного социально-политического объединения. Для управления общество, регулирования наиболее значимых отношений с участием всех коллективных и индивидуальных субъектов выступает право.

Право имеет политическую природу, ибо по своей сути является нормативной формой согласования воль и интересов больших социальных групп. Без права и политика не только не может быть реализована, но и успешно выработана. В праве определяется только та её часть, которая нуждается в общеобязательной форме и государственной охране. Право может служить формой выражения и осуществления политики лишь до тех пор, пока система эта политика строится на исходных началах права и справедливости, то есть до тех пор, пока право используется государство в соответствии с его природой.

Реальной, рассчитанной на перспективу политика может быть лишь в том случае, если она отражает баланс интересов всего населения и объективные закономерности функционирования данной политико-правовой системы. Политика, таким образом, становится инструментом перевода объективных общественных потребностей в практику деятельности больших социальных групп и государства.

Как только государство начнет использовать законодательную власть в интересах какого-то одного социального слоя или проводить антинародную политику оно может привести к разрушению всей политико-правовой системы. Поэтому говорить о верховенстве политики над правом представляется необоснованно.

Право не является возведенной в закон волей государства, оно лишь формируется им как органом общенационального представительства. Орудием политики является не право, а закон. В законе сочетаются право и справедливость, с одной стороны, и политическая сила и целесообразность – с другой.


Право используется для:

1. закрепления политической власти и её структурной организации;

2. руководства хозяйственной, экономической жизнью страны, организации и регулирования производственной деятельности;

3. установления порядка распределения и обмена продуктами труда, ценообразования, формирования и распределения национального дохода;

4. регулирования социально-политических и национальных отношений между различными социальными группами;

5. борьбы с негативными явлениями в общественной жизни, преступностью;

6. упорядочения внешнеполитических отношений.

 

Деятельность государства воплощается и в организационных формах, которая тоже должна быть основана на праве, что не всегда так. Право, устанавливая границы социально значимой деятельности государства и гарантии от узурпации политической власти, влияет на политику. Правовая форма обеспечивает доступ к государственному управлению широких слоев населения, их возможность влиять на выработку наиболее важных социально значимых решений.

Следует отметить, что законодатель не должен допускать чрезмерности правового регулирования, преувеличивать возможности права. Это вытекает из неграмотности законодателя, который, не взвешивая возможности других социальных регуляторов, не выявив объективные причины неэффективности действующих норм, принимает все новые и новые нормы. Избыточность приобретает 2 формы:

1. по количеству – правовые акты противоречат друг другу;

2. по содержанию – необоснованное вмешательство в общественную жизнь.

 

Поскольку право оказывает активное обратное воздействие на экономику и социальные процессы, необходима выработка научно обоснованной правовой политики, соединяющей возможности политики и права. Законодателям необходимо определиться, какие жизненно важные отношения нужно регулировать с помощью права, какими методами и с помощью каких средств, как обеспечить правовое воспитание населения, повысить уровень его правовой культуры.

В демократически развитых государствах в выработки правовой политики участвуют все субъекты политической системы, а государство организует её формирование. Этот процесс не ограничивается правотворчеством и правовым воспитанием, правовая политика конкретизируется и порой изменяется в ходе реализации правовых норм. С помощью правовой политики можно стимулировать и тормозить развитие социально-экономических процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)