АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Избирательная система – важный фактор в политической жизни любой страны

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Избирательная система – важный фактор в политической жизни любой страны. Особенности избирательной системы способны повлечь за собой широкие последствия – от раскола партии до распада страны.

Поиск оптимальной для станы избирательной системы чрезвычайно сложен. Избирательная система должна опираться на базовые ценности демократического общества и одновременно учитывать приоритеты социального и политического развития страны.

Понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведение выборов и определения результатов голосования. Термин «избирательная система» можно применить, когда он употребляется применительно к порядку определения результатов голосования.

В большинстве стран процесс и порядок проведения избирательных кампаний регламентируются законодательством. В основе регламентации избирательных кампаний лежат три важнейших принципа. Это, прежде всего обеспечение равенства возможностей для всех участвующих в выборах партий и кандидатов. Суть его состоит в том, что всем им предоставляется равный максимальный лимит расходов на проведение выборов. Во-вторых, так называемый принцип лояльности, в соответствии с которым кандидаты обязаны вести себя лояльно по отношению к своим противникам, не допускать каких бы то ни было фальсификаций, оскорблений противника и т.д. В-третьих, это нейтралитет государственного аппарата, его невмешательство в ход предвыборной борьбы и т.д.

В избирательной системе важен институт регистрации, который регулируется соответствующими законами. Как правило, в списки избирателей заносятся все граждане, имеющие право голоса.

Выборы – одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны. Наиболее удачно они сформировались в демократических странах.

Политические выборы – это совокупность правовых норм, в которых граждане выдвигают из среды представителей и наделяют их властными полномочиями по отношению ко всем гражданам.

Роль политических выборов и их значение не одинаково в разных стра-нах. В отдельных странах – это ритуал, дань моде.

На политические выборы влияет состояние политического режима, политическая система общества, особенности избирательной системы.

Функции политических выборов.

1. Возможный мирный переход власти от одних политических сил к другим.

2. Осуществлять связь политических институтов с избирательными.

3. Формировать функционирующий в данном обществе общественное представительство власти (парламент).

4. Выражение доверия личным и деловым качествам политического деятеля.

Главная цель выборов – избрание конструктивно мыслящего, активного депутатского корпуса, сохранение в нашей стране ключевых принципов государственной политики – эффективности, последовательности и преемственности.

Результаты выборов, определяющие победителей и побежденных, во многом зависят от типа избирательной системы. Существуют два основных типа: мажоритарная и пропорциональная. При мажоритарной системе от каждого избирательного округа избирается один депутат. В рамках этих основных систем в каждой стране существуют весьма существенные особенности, часто устанавливающие по существу совершенно отдельную и неповторимую избирательную систему.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении избирательной системы Республики Беларусь.

В соответствии с целью, задачи работы сводились к следующему:

1) Рассмотреть понятие избирательной системы;

2) Изучить и охарактеризовать виды избирательных систем;

3) Исследовать понятие избирательного права и избирательной системы В Республики Беларусь;

4) Охарактеризовать избирательный процесс Республики Беларусь;

5) Рассмотреть основные субъекты избирательного процесса.

 

В ходе написания курсовой работы использованы учебные монографические источники по исследуемой теме.

Среди авторов следует выделить таких как Василевич Г. А., Ермошина Л. М., Гречишникова И. А. и др.

Нормативно – правовую базу работы составили Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс Республики Беларусь, нормативно - правовые акты в сфере организации и функционирования избирательной системы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)