АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Донецко-Криворожская республика

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  3. Дипломатическая служба республиканской Италии
  4. И.Н. Тимашева, 96515, Республика Крым, Сакский р-н, с.Веселовка,ул.Урожайная, 93
  5. Лейбин В.М ”З.Фрейд и русская мысль” Москва 1994г. изд. ”Республика” стр.7
  6. Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая
  7. Нарастание межэтнической напряженности в СССР. Конфликты на национальной почве в республиках СССР.
  8. Новгородская и Псковская республика.
  9. о V Республиканском празднике охотника
  10. Областей (города республиканского значения,
  11. Основные приоритеты республиканской программы энергосбережения на период 2006-2010 гг.

Основная статья: Донецко-Криворожская советская республика

Вооружённые силы Донецко-Криворожской республики, бронепоезд «Гром», Енакиево, начало 1918 года

После ликвидации в Киеве Центральной рады на территории Донецко-Криворожского бассейна в феврале 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове было принято решение о создании Донецко-Криворожской республики (ДКР). Её создание противопоставлялось Украинской Народной Республике (УНР), которая создателями ДКР воспринималась как буржуазная[59] 14 февраля 1918 года был сформирован Совет народных комиссаров республики, председателем которого был избран большевистский революционер Артём (Ф. А. Сергеев).

19 марта 1918 года состоялся 2-й Всеукраинский съезд Советов в Екатеринославе. Съезд постановил объединить все советские образования на территории Украины в единуюУкраинскую Советскую Республику для создания единого фронта против наступления войск Центральных держав. Вооружённые силы ДКР организовали на территории Юго-Восточной Украины некоторое сопротивление наступающим германским и австро-венгерским войскам. После взятия Харькова немцами правительство Донецко-Криворожской республики переехало в Луганск, ставший временно новой столицей республики, а затем 28 апреля 1918 года эвакуировалось за Дон[39].

21 марта новоизбранный ЦИК советов Украины переехал в Таганрог. 18 апреля большевики на сессии комитета ликвидировали Народный секретариат и создали Бюро для руководства повстанческой борьбой, так называемую «девятку»[60].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)