АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наступление войск Муравьева на Киев

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  3. АМУРСКОЕ И УССУРИЙСКОЕ ВОЙСКА.
  4. АСТРАХАНСКОЕ ВОЙСКО И АЗОВО-МОЗДОКСКАЯ ЛИНИЯ.
  5. Боевой устав сухопутных войск, часть 3
  6. Виды и рода войск, их состав и назначение
  7. Вклад Войска Низового Запорожского в развитие мореплавания на Украине.
  8. ВОЙСКА МУСУЛЬМАН ИДУТ НА ТАБУК
  9. Войско шайтана.
  10. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ
  11. Войсковые и корабельные воинские звания в/сл ВСРФ
  12. Войсковые и корабельные воинские звания военнослужащих ВС РФ.

Силы Муравьева 14 (27) января 1918 года атаковали станцию Бахмач, защищаемую украинскими войсками. Как пишет украинский историк Сергей Литвин, «оборона Бахмача является одной из героических и малоизвестных страниц в истории освободительной борьбы украинского народа»[47]. Бой за Бахмач задержал наступление Муравьева на 2 дня. Украинские войска отступили по железной дороге в направлении Нежина до станции Круты, где получили из Киева подкрепления, преимущественно из числа гимназистов и студентов. Здесь было принято решение задержать наступление большевиков и дать следующий бой и 16 (29) января состоялся бой под Крутами, получивший широкую известность в украинской историографии[48]. Бой под Крутами завершился разгромом украинских частей и дальнейшим наступлением большевистских войск на Киев.

Военные специалисты Какурин и Вацетис пишут, что для обороны Киева Украинская рада располагала не более 1200 человек надёжных войск, остальные сохраняли нейтралитет либо проявляли враждебность раде[46]. В день подавления большевистского восстания в Киеве, 22 января (4 февраля) войска Муравьева подошли к городу и

закрепились в Дарнице, после чего начали артиллерийский обстрел города, причём Муравьёвым был отдан приказ использовать химические снаряды[49][50]. По подсчетам, в отряде Муравьева насчитывалось 7000 солдат и красногвардейцев, 25 артиллерийский орудий, 3 броневика и 2 бронепоезда[47]. После пятидневных городских боев и ожесточенной бомбардировки 27 января (9 февраля) Киев был взят войсками Муравьева[46], а накануне по соглашению о перемирии украинское правительство и трёхтысячный отряд гайдамаков ушли из Киева по Житомирскому шоссе. Войска Муравьева и другие революционные отряды начали преследование остатков войск Рады, а также не допустили закрепления отступающих в Житомире, после чего их остатки перебазировались в Сарны[7].

Как пишут историки Семененко и Радченко, захватив Киев, войска Муравьева осуществляли в течение трёх суток в городе«красный террор», в результате которого погибли 2587 киевлян, в основном офицеров, юнкеров и зажиточных граждан[7].

Подписание мирного договора между УНР и Центральными державами 27 января (9 февраля) 1918 года

С начала декабря 1917 года в Брест-Литовске большевистская делегация готовилась к подписанию мирного договора с Центральными державами. 13 (26) декабря 1917 года делегации Центральных держав выразили согласие на участие в мирных переговорах представителей УНР.

В конце декабря делегация УНР в составе В. Голубовича, М. Полоза, М. Левитского, М. Любинского, А. Севрюка прибыла в Брест-Литовск. Украинская делегация на переговорах выступила с требованием территориальной целостности УНР, то есть включения в состав УНРХолмщины, Подляшья, Восточной Галиции, Северной Буковины и Закарпатья. Такой подход украинской делегации вызвал возражение австрийской делегации. В итоге немцы и австрийцы

согласились на обсуждение таких требований украинской стороны: признание УНР; определение украинских границ с включением Холмщины в состав УНР; поставка 100 тысяч вагонов зерна до июня 1918 года; подписание отдельного договора по Восточной Галиции[51].

Украинская Народная Республика в границах, признанных Центральными державами Границы УНР по договору Спорные территории Границы проживания украинцев Границы продвижения немцев осенью 1917 Подляшье, переданное УНР Советская Россия Донской краевое правительство Кубанское краевое правительство Крымско-татарское правительство Австро-Венгерская империя Польский регентский совет Румынское королевство Молдавская народная республика Сербия

22 января (4 февраля) Девятый общий съезд Центральной Рады 220 голосами «за» («против» — 1, «воздержались» — 16) предоставил право Раде Народных Министров подписать договор. 27 января (9 февраля) 1918 года делегацияЦентральной рады подписала сепаратный мирный договор с блоком Центральных держав, согласно которому ими признавался суверенитет УНР, в обмен на который УНР обязалась не вступать в новые союзы, направленные против Центральных держав, и поставить Центральным державам продовольствие и сырье. Это соглашение являлось первым мирным договором, заключённым в ходе Первой мировой войны.

Границы между УНР и Австро-Венгрией совпадали с довоенными между Российской империей и Австро-Венгрией, а в пределах предполагаемой Польши их должна была окончательно признать совместная комиссия на основании «этнографических отношений и с учетом желаний населения»[52]. Стороны высказали желание жить в

мире и дружбе, отказались от взаимных претензий на возмещение убытков, причиненных войной, обязались восстановить экономические отношения, произвести обмен военнопленными и излишками сельскохозяйственных и промышленных товаров. Также была подписана секретная декларация об объединении Восточной Галиции и Северной Буковины в отдельный коронный край.

Оккупация Украины германскими войсками

Части австро-венгерской армии входят в Каменец-Подольский после подписания мира, февраль 1918 года

Вступление в Киевгерманских войск, 3 марта 1918 года[53]

Германские войска под командованием генералаЭйхгорна осваиваются в занятом ими Киеве. Март 1918 года

3 марта 1918 года в Брест-Литовскебольшевиками, выступавшими от имени Советской России, как исторического (но не юридического) преемника Российской империи и Российской республики, был заключёнсепаратный договор с Центральными державами, одним из условием которого было отторжение от России всей территории Украины, которая переходила под юрисдицкию германских и австро-венгерских войск. Во исполнение этого договора большевики были обязаны освободить территорию Украины, что и было осуществлено на протяжении марта-апреля 1918 года.

30 января (12 февраля) Рада Народных Министров УНР обговорила вопрос о военной помощи. Мнения разошлись. Однако в итоге большинство министров проголосовало за «помощь»[54]. В феврале на территорию Украины вступили немецкие и австро-венгерские войска. Они постепенно продвигались на восток и юг Украины, не встречая значительного сопротивления со стороны большевистских войск. К концу апреля территория УНР оказалась под контролем немецкой и австро-венгерской армий.

1 марта 1918 года передовые отряды армии УНР — гайдамаков, сечевых стрельцов и запорожцев, под командованием Симона Петлюры вступили в Киев, был проведён парад. Данные несанкционированные действия вызвали недовольство как немцев, так и Ценральной Рады — в результате Петлюра был отстранён от командования гайдамаками[53]. Следом вКиев вошли немцы под командованием генерала фон Эйхгорна. Эйхгорн возглавил администрацию большинства оккупированных областей Украины, за исключением частейВолынской, Подольской, Херсонской и Екатеринославской губерний, оказавшихся под управлением австро-венгерской администрации.

В Харьков, занятый немцами 7-8 апреля, вместе с ними вступил Запорожский корпус под командованием полковника УНР П. Болбочана, который при согласии генерала Зураба Натиева назначил временным харьковским губернским военным комендантом (с исполнением обязанностей губернского комиссара) командира 4-го Запорожского полка имени Хмельницкогополковника Александра Шаповала[55]. Начальником оккупационного гарнизона в Харькове был назначен генерал Менгельбир[56].

1 марта в Житомире Центральная Рада приняла ряд законов, так, в УНР вводился григорианский календарь, вводилась национальная денежная единица — гривна, был определён государственный герб УНР — «трезубец со времен Владимира Великого», был принят закон о гражданстве в УНР[57].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)