АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архиваторы

Читайте также:
  1. Основы инф.безоп-ти.Инф.безоп и ее составл.Угрозы безоп.инфы. архиваторы

Реферат

По дисциплине Информатика

На тему «Программы архивирования данных»

 

 

Выполнил Ермолаев А. С.

Студент 1 курса дневного отделения

Группа 105

Преподаватель: Сайгушинская Е. В.

 

 

Москва


 

1 Оглавление

Введение.. 2

1 Понятие архивации.. 3

2 Архиваторы... 3

1 Классификация архиваторов.. 4

2 Компрессоры... 4

1 Методы сжатия архиваторов.. 4

2.1.1 Копирование длин серий (RLE) 4

2.1.2 Энтропийный метод (Кодирование Хаффмана, арифметическое кодирование) 4

2.1.3 Метод сортировки блока данных (BWT) 4

3 Виды архиваторов и их отличия.. 5

3 Заключение.. 6

Список литературы... 7

 

 


 

Введение

Наверное, каждый из нас слышал про архивацию. По крайней мере, слово это употребляется довольно часто. Многим пользователям ПК это слово незнакомо, несмотря на всю полезность этой процедуры.

Архивация может помочь пользователю собрать большой объем файлов в один архив, при этом, возможно, уменьшив объем этих данных. Это особенно актуально для устаревших компьютеров с малым количеством памяти. Так же это может понадобиться тем, кто пользуется электронной почтой, так как вместо отправления большого количества файлов по одному, можно отправить один файл, содержащий все файлы, которые предназначались к отправке, да ещё и с уменьшением веса файлов.

Также в процессе эксплуатации ПК возможна порча или потеря данных на магнитных дисках. Зачастую это происходит из-за физической порчи магнитного диска, случайного уничтожения файлов, а также из-за разрушения информации компьютерными вирусами. Для уменьшения потерь, следует иметь копии используемых файлов. Однако, при копировании пакетов программ и файлов больших объёмов могут возникать проблемы нехватки свободного места на дисках. В этом случае целесообразно использовать программы архивации данных.


 

Понятие архивации

Архивация данных – это уменьшение физических размеров файлов, в которых хранятся данные, без значительных информационных потерь.

Архивация проводится в следующих случаях:

· Когда необходимо создать резервные копии ценных файлов

· Когда необходимо освободить место на диске

· Когда необходимо передать файлы по E-mail

Архивы предназначены для хранения данных в удобном компактном виде. В качестве данных обычно выступают файлы и папки. Сжатие данных и объединение файлов специальным образом осуществляют специальные программы – архиваторы.

Архиваторы

Архиватор – программы, осуществляющие упаковку одного и более файлов в архив или серию архивов, для удобства переноса или хранения, а также распаковку архивов. В результате работы программ архивации создаются архивные файлы. Архивный файл представляет собой набор из нескольких или одного файла, помещённых в сжатом виде в единый файл, из которого их можно извлечь в первоначальном виде. Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержаться в архиве.

Основными характеристиками программ-архиваторов являются:

1. Скорость работы

2. Сервис (набор функций архиватора)

3. Степень сжатия

Степень сжатия файла характеризуется коэффициентом Kc, отражающим процентное отношение объёма сжатого файла Vc к объёму исходного файла Vo:

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)