АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя среда ЗАО «ЛОТК»

Читайте также:
  1. II. Внешняя политика
  2. А. Внешняя безопасность
  3. Августа (среда)
  4. Августа, среда
  5. Августа, среда
  6. Автор: Оля Среда, 14 декабря 20114 комментария рецепта
  7. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  8. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  9. Безопасная больничная среда
  10. Внешняя задолженность социалистических стран Западу (млрд долл. в номинальном выражении)
  11. ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ НАГЛЯДНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ГОВОРЕНИЮ КАК ВТОРИЧНОМУ УМЕНИЮ
  12. Внешняя и внутренняя политика Хрущева

Текущая экономическая ситуация, общественные тенденции, демография, технология, конкуренция, правовой климат, природная среда – все это оказывает серьезное влияние на выбор маркетинговой стратегии фирмы. Такой анализ должен осуществляться на всех уровнях и во всех подразделениях, но, прежде всего, является обязанностью маркетинговых служб.

В маркетинге внешнюю среду предприятия делят на микросреду и макросреду.

 

 

I. Макросреда предприятия. Макросреда включает общие факторы, которые не касаются прямо краткосрочной деятельности предприятия, но могут влиять на его долгосрочные решения. Поскольку число возможных факторов макросреды достаточно велико, то, чтобы не увязнуть в анализе, следует ограничиться теми сферами, которые оказывают существенное влияние на деятельность предприятия. Их объединяют в четыре основные группы, становящиеся объектом так называемого PEST-анализа (от английских слов «политико-правовой», «экономический», «социокультурный», «технологический»). (Табл. 2)

Таблица 2 - PEST анализ

Политико-правовые факторы: Экономические факторы:
- политический режим в стране и степень его стабильности; - налоговая политика и законодательство в этой сфере деятельности; - антимонопольное законодательство; -внешнеэкономическое законодательство; - давления профсоюзов. - характер государственного регулирования денежного обращения, цен; - процентная ставка и курс национальной валюты: - уровень инфляции: - уровень оплаты труда; - острота конкуренции.
Социокультурные факторы: Технологические факторы:
- активность потребителей; - жизненный уровень населения; - характер распределения доходов. - затраты на НИОКР; - защита интеллектуальной собственности; - государственная политика в области НТП; - новые продукты, источники идей.

 

1. Политико-правовые факторы.Главным нормативным документом, регулирующим деятельность предприятия, является федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ. Этот федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи.

 

Срок действия основной Лицензии №14484 "Предоставление услуг местной телефонной связи" закончен 17 марта 2010 г., срок действия Лицензии №71644, выданной в порядке продления предыдущей Лицензии - 17 марта 2015 г.

Однако одним из лицензионных условий является использование радиочастотного спектра с обязательным получением разрешений на использование радиочастот для эксплуатации РЭС, действующие до конца срока действия Лицензии.

2. Экономические факторы.Прежде всего, следует учитывать мировой финансово-экономический кризис. Но сотовая связь сегодня занимает очень важное место как в основной потребительской корзине населения, так и в расходах организаций. Поэтому число абонентов резко не снизилось за 2009-2010 года, и подключений меньше не стало, в отличие от операторов мобильной связи стандарта GSM. Но люди стали немного экономить на связи, это факт.

Если ранее на конец 2009г. доля среднедоходных абонентов составляла 12,69%, то на конец 2010г. данный показатель повысился до 16,5%, а их доля в собираемой выручке стала составлять 68,57%, что на 18,93% больше, чем на конец 2009г. Показатели по низкодоходным абонентам сохранились на прежнем уровне, т.е. доля самих низкодоходных абонентов изменилась с 82,06% в 2009г. до 83,45% в 2008г., а их доля в доходах с 31,31% в 2009г. до 31,15%.

Также отмечается динамика снижения числа активных абонентов.

II. Микросреда предприятия.Она включает в свой состав совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на его деятельность.

К микросреде предприятия ЗАО «ЛОТК» относятся группы определенных факторов, которые прямо влияют или находятся под непосредственным влиянием основной деятельности предприятия. Это потребители, посредники, конкуренты, общественность.

1. Потребители. На данный момент ЗАО «ЛОТК» является местным оператором связи, предоставляющим услуги связи для жителей Ленинградской области, а также для юридических лиц.

Демографические характеристики потребителей (физические лица): молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, люди среднего и старшего возраста, нуждающиеся в телефонизации, но по техническим причинам не имеющие возможности установить дома проводной телефон. Социальный статус: человек со средним достатком и выше (наличие сотового аппарата не является обязательным). Студенты, работающие студенты, работники государственных и коммерческих структур. С психологической точки зрения наиболее активными потребителями выступают люди, заботящиеся о своём здоровье и здоровье своих близких и выбирающие для сотовой связи стандарт CDMA, являющийся наиболее безопасным (по сравнению со стандартом GSM).

Другая категория потребителей – это юридические лица, также нуждающиеся в дешевой местной безлимитной связи, но которым нет смысла проводить в офис проводной телефон (например, работа разъездного характера либо частая смена адресов офиса).

2. Посредники.Посредниками являются дилеры, салоны связи, подключающие и обслуживающие абонентов. Дилеры находятся в Санкт – Петербурге и районных центрах области.

Они осуществляют все виды абонентского обслуживания, такие как подключение абонентов, консультирование, приём платежей, реализация карт экспресс оплаты, ремонт.

3. Конкуренты. В 2010 году основными конкурентами ЗАО «ЛОТК» на рынке услуг связи Ленинградской области являлись ОАО «ЛенСеть», «ЛенМобайл».Все указанные операторы предоставляют аналогичные по своей сути услуги связи. Подсчитать долю ЗАО «ЛОТК» на рынке данных услуг не представляется возможным в связи с отсутствием открытых данных по вышеуказанным операторам.

Сервисы данных операторов, в отличие от ЗАО «ЛОТК», способны предоставлять своим абонентам такой распространенный на сегодняшний день сервис как Internet.

ЗАО «ЛОТК» может предоставлять только услуги по передаче голосового трафика, определитель номера, передачу кодовых SMS, а также различные виды переадресации вызовов абонента.

4.Контактные аудитории. Средства массовой информации. В 2009 году СМИ Ленинградской области начали активно обсуждать возможное скорое закрытие организации в связи с окончанием действия лицензии и передачи частот, на которых работает оборудование ЗАО «НТС», под цифровое телевидение. Эти слухи, конечно, имели под собой почву, но интерес подогревался конкурирующими операторами, такими как МТС, который даже совершил обзвон абонентов ЛОТК с сообщениями о скором закрытии Общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)