АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы менеджмента. Под принципами управления понимается совокупность научно обоснованных положений, которые ориентируют управленческих работников в практической деятельности

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Административно-правовые методы менеджмента
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  11. Базовые принципы набора спортивной формы
  12. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Под принципами управления понимается совокупность научно обоснованных положений, которые ориентируют управленческих работников в практической деятельности поступать определенным образом. Они формулируются еще как основополагающее начало от которого не рекомендуется отступать в практической деятельности. Относительно менеджмента эти требования касаются формы управления, методов осуществления управленческих функций, характеру отношений фирмы с государством, между отдельными фирмами, между фирмами и их работниками.

Формулирование принципов является объективной необходимостью, а сами эти принципы несут на себе определенную историческую нагрузку. Это объясняется тем, что каждое общество формулирует свое отношение к реальной действительности, исходя из общественно-экономической формации. Например: То, что не только могут, но и должны использовать специалисты по управлению. К ним относятся:

-принцип единства политического и хозяйственного руководства,

-принцип эффективности и оптимальности принимаемых решений,

-принцип плановости, особенно в той части, которая связана со стратегическими планами развития фирмы,

-принцип сочетания единоначалия и коллегиальности управления,

-принцип основного звена,

-принцип мотивации и стимулирования труда.

Ко второй группе относятся кибернетические принципы:

-принцип обратной связи,

-принцип внешнего дополнения,

-принцип преобразования информации,

-принципы целенаправленности, перспективности,

-принцип социального подхода в управлении.

Эти принципы относятся к кибернетическим принципам как к теории управления любой системой. Что касается специфики менеджмента, то здесь основным является принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации. Сущность этого принципа лежит в плоскости распределения полномочий на принятие конкретных решений на каждом уровне управленческой иерархии. Оптимальным здесь считается подход, когда централизованными решениями являются такие, которые относятся к разработке общей политики и стратегии. Децентрализованными являются решения, которые относятся к оперативному управлению. В общем виде под децентрализацией в управлении понимается передача права принимать решения низовому оперативно-хозяйственному звену.

 

Принцип централизации и децентрализации отражает собою необходимость использования единоначалия и коллегиальности в управлении. Здесь под единоначалием понимается предоставление высшему руководителю всей полноты власти, необходимой для принятия решения и в тоже время наложение персональной ответственности за состояние фирмы. Под коллегиальностью понимается возможность выработки решений с учетом коллективного мнения, в том числе с учетом мнений руководителей нижнего звена. Кроме этого понятия используется понятие "коллективность". Это разновидность коллегиальности. Здесь предусматривается, что решение принимается большинством голосов (акционеров, рабочих и т.д.). Изменение форм собственности сформировало принцип демократизации управления. Он основан на корпоративной собственности. Когда денежные средства многих людей вложены в акции и поставлены под единое управление.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)