АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие производительных сил и управления

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  11. V. Руководство Управления
  12. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА

Понятия управление и менеджмент.

Менеджмент – это управление людьми, работающими в одной организации, имеющей общую конечную цель. Но менеджмент – не просто управление людьми, организацией, а особая его форма, это управление в условиях рынка, рыночной экономики, т. е. в условиях постоянных изменений, риска. Поэтому менеджмент направлен на создание благоприятных условий (технических, экономических, психологических и др.) функционирования организации, на достижение ею успеха.

Понятие «управление» намного шире, чем понятие «менеджмент». Понятие «управление» применяется во многих видах человеческой деятельности и в разных ее сферах (управление в неживой природе, биологических системах, управление государством и т.д.), а также применительно к органам управления.

Термин «менеджмент» применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия, корпорации, действующих в рыночных условиях.

Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля необходимый для формулировки и достижения целей фирмы.

Оно предполагает использование общих принципов, включающих наличие информации о конечных целях, начальных условиях функц-ния объекта, о его внутренней и внешней среде.

Кибернетика-это наука об общих законах управления и связи. Она не связана ни с одной наукой, но может быть применена в любой.

Инструменты управления:

-иерархия (давление сверху)

-культура (неписанные законы, определяющие поведение человека)

-рынок (отношения купли-продажи)

Виды менеджмента

1) Общефункциональный (общесистемный)

2) Функциональный

3) Объектный

1-й изучает состав, построение, функционирование управляющей системы.

2-й изучает составные части, методы построения и анализа эффективности выполнения каждой сферы управления.

3-й изучает совокупность сферы управления, управленческая система.

Операционный менеджмент -управление операциями по предоставлению изделий, услуг.

Производственный менеджмент -производство изделий, их изготовление.

 

Развитие производительных сил и управления

Различают 3 типа управления:

1. Традиционное

2. Управление промышленной стадии

3. Управление постиндустриальной стадии

Постинформационное общество идёт после информационного.

1 вид управления принято относить к 1-му этапу развития производства. Качества работников были определяющими.

На этом этапе машинная технология не получила ещё широкого распространения и производство зависело прежде всего от возможностей человека, его физических и умственных способностей и навыков. Производства с большим объёмом ручного высококвалифицированного труда существуют и сегодня. Их принято называть ремесленными.

2 вид управления соответствует стадии, в которой осуществляется разделение труда.

С организационной точки зрения человек играет роль «приложения» к машине, механизму процесса производства. На этом этапе техника и технологии стали определять качество продукта и формировать содержание труда основной массы участников производства. Управление начало строиться, исходя в первую очередь из возможностей машины, а не человека. Такой тип предприятия доминирует в современном обществе.

3-й вид управления –автоматизированное производство. Человек поднимается над технологиями.

Постиндустриальное управление выявило предназначение человека в том, чтобы формировать задания и осуществлять сложные операции по созданию машин, их наладке и обслуживанию. Человек снова должен стать над машиной, но уже на качественно ином уровне, требующим высокой квалификации и инженерного труда. Такое изменение позиции человека в процессе производства означает коренную перестройку управления, оно становится идущим от человека, а не от машины. В настоящее время такие отношения в производстве и соответствующие производственные системы всё увереннее входят в повседневность передовых предприятий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)