АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектура и изобразительное искусство. Музыка

Читайте также:
  1. Green архитектура
  2. Архитектура
  3. Архитектура
  4. Архитектура
  5. Архитектура Bluetooth
  6. Архитектура IEEE 802.11
  7. Архитектура в стиле прованс
  8. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  9. Архитектура дома
  10. АРХИТЕКТУРА ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  11. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  12. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.

Архитектура городов и сел Киевской Руси представлена прежде деревянными постройками. Археологические исследования обнаружили многочисленные остатки срубных построек. Некоторые из них - настоящие шедевры народной архитектуры. Такими, очевидно, были дома зажиточных слоев населения, упоминаемые в письменных источниках под названием "хоромы". В крупных городах княжеско-боярские и купеческие "хоромы" имели два и более этажей. Жилье бедноты - однокамерные дома площадью до 20 м2. Из дерева возводились укрепления древнерусских городов - клети, пустыми башни, а также церкви, храмы. Свидетельство летописи о 600 киевских храмов, уничтоженных пожаром 1124р., Подтверждают это. Контакты с византийской культурой обусловили возникновение монументальной каменной архитектуры. Долгое время считалось, что первой каменной постройкой была Десятинная церковь (989-996 гг.) Однако анализ данных о дворцах княгини Ольги, что старше Десятинную церковь, по крайней мере, на 50 лет, существенно корректирует эту мысль. Первые каменные здания на Руси появились под руководством византийских мастеров. Так, Десятинная церковь принадлежала к крестово-купольных византийского типа храмов. После завершения строительства церкви украшали иконами, драгоценными сосудами, крестами, Владимир вывоз из Херсонеса и унаследовал как приданое за принцессой Анной. Пол был просмотр-Ладена майоликовыми плитами и мозаикой, стены расписаны фресками и украшены мозаичными панно. В украшение Десятинной церкви положено много мрамора, что позволило современникам называть ее "Мраморяною". Первый каменный храм Киевской Руси стал последним оплотом героических защитников Киева от ордынцев в декабрьские дни 1240 Летописец сообщил, что из-за большого количества киевлян, которые собрались на хорах, обвалилось своды, похоронив всех, кто искал спасения от татаро-монголов.

Новый этап развития монументальной архитектуры на Руси представляют здания "города Ярослава" в Киеве. На эту пору древнерусское зодчество приобретает четкие национальные черты. Это говорит такой шедевр архитектуры, как Софийский собор (1037 г.). В архитектурно-художественном ансамбле Софии особую роль играло внутреннее убранство. Разнообразие мозаик, фресок, столбы, арки, откосы оконных проемов - все это поражало великолепием. По примеру Софии Киевской сводились одноименные соборы (1045-1050 г) в Полоцке и Новгороде. В Чернигове по велению брата Ярослава Мудрого Мстислава был построен Спасский собор, который имел сходство с Десятинной церковью.

Во второй половине XI в. культовое строительство получает распространение во многих древнерусских городах. В настоящее время основываются монастыри и именно в них возводятся новые каменные храмы. В Киеве - это соборы Дмитровского, Михайловского, Выдубицкого, Печерского, Кловского монастырей. Первым образцом монастырского храма был Успенский храм Печерского монастыря (1078), строили его греческие мастера. Владимир Мономах построил похожий храм в Ростове. В Киеве близок к Успенскому был Михайловский Златоверхий храм (1108р.).

В Северной Руси в XII в. получили значительное развитие Киевская, Черниговская и Переяславская архитектурные школы. Характерно памятниками этого периода являются храм Федоровского монастыря (1131 г.), церковь Богородицы Пирогощи (1132 г.) на Подоле, Кирилловская (1146 г.), Васильковская (1183 г.) церкви в Киеве; Юрьевская (1144р.) в Каневе; Борисоглебский (1128 г.) и Успенский (40-е годы XII в.) храмы в Чернигове. Близкой к архитектуре Киева и Чернигова была архитектура Владимира-Волынского с известным Успенским (Мстиславовых) собором 1160р. Также центром архитектуры княжеской Руси был древний Галич.

Монументальные сооружения Галичины сведены со светло-серого известняка. За Ярослава Осмомысла формируется княжеский двор, в который входил белокаменный Успенский собор (1157р.). Во время раскопок в Галиче найдены остатки 10 церквей, а единственная, сохранившаяся до наших дней, церковь св. Пантелеймона (1200р.), и на ней видим влияния романской архитектуры соседних стран (Польши, Моравии и Венгрии). Летопись свидетельствует, что в Холме местным зодчим и резчиком Авдия была возведена церковь св. Иоанна ее фасады украшали скульптурные маски, цветная роспись, позолота, вставлены витражи.

Кроме Холма, традиции галицкой белокаменной архитектуры развились во Львове, где в конце XIII в. и в начале XIV в. было построено церкви св. Онуфрия, св. Пятниц и св. Николая. В конце XII - нач. XIII в. монументальная архитектура Руси обогатилась осложнением внешних форм.

 

Вывод

В развитии культуры Киевской Руси проявлялись как общие закономерности, так и национальные особенности. Ее основа - самобытная культура восточнославянских племен. Принципиальным рубежом в развитии культуры стало принятие христианства. Значительным было влияние византийской культуры. В отличие от Западной Европы, на Руси государство не подпала под власть церкви, и, соответственно, в культуре светские элементы были сильнее. Наметилась прогрессивная тенденция дифференциации духовной культуры. В относительно короткие сроки Киевская Русь сделала огромный шаг, выйдя на общеевропейский уровень, а в некоторых ее сферах превзойдя его. Новые веяния в культуре, большая региональная своеобразие появились в связи с феодальной раздробленностью. Однако для закрепления и развития культурной динамики Русь нуждалась восстановления политического единств.

Литература

1. Авдиева В.И. История Древнего Востока, 1953.

2. Античная Греция. - В 2-х тт. - М.: Наука, 1983.

3. Асеев Ю.С. Источники. Недвижимость и аренда Киевской Руси. - К.: Искусство, 1979.

4. Богомолов А. С. Античная философия. - М.: изд-во МГУ, 1985.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)