АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ результатов и обоснование принятого решения

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  6. III. Психологический анализ деятельности
  7. IV. Правила подсчета результатов
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  10. IX. Сложные решения
  11. PEST-анализ
  12. SWOT – анализ

Для того чтобы определить необходимую длину зонда в первом приближении, нужно учесть, что максимальный сигнал наблюдается на расстоянии, равном L/2. Для определения данного параметра воспользуемся формулой:

Подставив значения, получим:

Отсюда вывод, что необходимая длина зонда в первом приближении составляет 1,7 м. Но для первого расчета выбрали длину чуть меньше (L = 1,6 м).

После выполнения расчетов (п. 4), необходимо для каждого зонда найти соотношения «сигнал-помеха»:

Значения полученных соотношений:

Длина зонда, м ∑Bk ИСС / ∑Bk ПОД
1,6 2,14
1,7 2,72
1,8 2,46

 

 

Для наглядности строим график и получаем следующий результат:

Как известно, чем большее соотношение «сигнал-помеха», тем эффективнее зонд. В данном случае мы видим, что наиболее эффективным является зонд с длиной 1,7 м. 80 процентов сигнала попадает в наш заданный интервал – (0.5 – 1.2) м. Максимальный сигнал достигается на расстоянии .

Заключение

В ходе выполненного курсового проекта была решена основная задача – подбор зонда такой длины, чтобы максимальный полезный сигнал в приемной катушке генерировался из той части среды, которая и составляет радиус исследований, а сигнал из зоны подавления существенно исключался. В результате сделан вывод, что длина зонда должна составлять 1,7 м.

Но для того чтобы данный зонд ИК работал наиболее эффективно, он должен обладать свойствами, которые бы позволили ему максимально противостоять следующим дестабилизирующим факторам, влияющим, прежде всего, на частоту генератора:

1. температурные влияния: для решения данной проблемы генератор необходимо поместить в термостат, поддерживающий постоянство температуры;

2. механические деформации деталей. С этой точки зрения детали генератора должны обладать высокой механической прочностью. При конструировании катушек индуктивности необходимо следить за тем, чтобы в результате тех или иных механических сотрясений не смещались отдельные витки. С этой целью необходимо применить горячую намотку катушек. А в качестве изолятора, на который наматывается катушка, лучше использовать высокочастотную керамику;

3. непостоянство напряжений источника питания. Для решения данной проблемы необходимо при питании генератора от источника постоянного тока применять буферные батареи – аккумуляторы, подключённые параллельно источнику питания;

4. изменение влажности и атмосферного давления. Для исключения данной проблемы следует избегать использования гигроскопических материалов при изготовлении зонда – дерево, бумагу, прессшпан, пластмассы и т.д. Целесообразно применение специальных поглотителей влаги;

5. влияние посторонних предметов. Основным методом борьбы с такого рода нестабильностью является тщательное экранирование всего генератора.

При правильном учете всех дестабилизирующих факторов и принятии мер борьбы с ними можно добиться максимальной эффективности зонда ИК.

 

 

Список литературы

1. Горбачев Ю. И. Геофизические исследования скважин: Учебник для вузов / Под ред. Е. В. Каруса. – М.: Недра, 1990. – 398 с.: ил.

2. Дьяконов Д.И., Леонтьев Е.И, Кузнецов Г.С. Общий курс геофизических исследований скважин Учебник для вузов. М. Недра, 1984. – 432 с.

3. Итенберг С.С. Интерпретация результатов геофизических исследований разрезов скважин. - М.: Недра, 1972.

4. Конспект лекций по дисциплине «Теория методов ГИС».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)