АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электростатика(Электрофильтры)

Применение сильных электрических полей в различных технологических процессах представляетширокий интерес. Это направление, получившее название электронно-ионной технологии, интенсивно развивается с шестидесятых годов. К нему, в первую очередь, относится электрогазоочистка, позволяющая создавать на ее принципах различные электрофильтры.

Принцип действия электрофильтра основан на направленном движении заряженных частиц под действием электрического поля. В электрофильтре частицам сообщается избыточный заряд, и в пространстве между электродами, создающими электрическое поле, эти частицы движутся по направлению к электроду, имеющему полярность, противоположную полярности зарядов частиц, осаждаясь на этом электроде.

Электрофильтры, оказывая малое гидравлическое сопротивление потоку газа, обеспечивают высокую степень очистки, пригодны для использования в самых различных условиях, в том числе при высокой температуре и для химически активных газов. Они применяются в цементной, химической, металлургической промышленности, на тепловых электростанциях.

В настоящее время широко используются трубчатые и пластинчатые электрофильтры. Трубчатые электрофильтры (рис. 6.1, а) - аппараты с вертикальным потоком газа. Подлежащие очистке газы проходят внутри трубчатых осадительных электродов, по оси которых располагаются коронирующие провода.

Пластинчатые электрофильтры (рис. 6.1, б) - аппараты с осадительными электродами в виде пластин, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, с размещенными между пластинами коронирующими электродами. Поток очищаемого газа проходит между пластинами. В одном корпусе электрофильтра может быть расположено несколько независимых последовательно расположенных систем электродов.

 

Рис. 6.1 Виды электрофильтров: а) - трубчатый; б) - пластинчатый.

В электрофильтре с резко неоднородным электрическим полем между электродами образуется коронный разряд с ионизацией газа вблизи электрода с малым радиусом кривизны. В остальной, большей части межэлектродного промежутка имеются ионы только одного знака, которые движутся в направлении к противоположному осадительному электроду. В поле коронного разряда ионы, сталкиваясь с частицами, осаждаются на них, сообщая частицам заряд. Зарядившись, частицы под действием электрического поля движутся к осадительным электродам и осаждаются на них. Слой осажденных частиц удаляется периодическим встряхиванием осадительных электродов.

В пластинчатых электрофильтрах лектрическое поле несколько слабее, чем в трубчатых, но пластинчатые электрофильтры проще изготавливать, и в них легче обеспечить встряхивание электродов.

По объему очищаемого газа электрофильтры подразделяются на фильтры высокой производительности - более 10 тыс. м3 очищаемого газа в час и малогабаритные фильтры - 1 - 2 тыс. м3.По расположению электродов электрофильтры подразделяются на двухзонные (рис. 6.2) (где зоны зарядки и осаждения частиц конструктивно выполнены в виде отдельных частей) и однозонные (где указанные зоны конструктивно совмещены).

Электрофилтр состоит из: схема основных элементов малогабаритного двухзонного фильтра

 

 

1 - диффузор, 2 - конфузор, 3 - предфильтр, 4 - зарядное коронирую щее устройство, 5 - электростатическое осадительное устройство, 6 - механический фильтр, 7 - газораспредели-тельное приспособление, 8 - заземленные пластины, 9 - провода.

Принцип действия коронного электрофильтра следующий. Внутри трубы натягивается отрицательно заряженная проволока, вокруг которой зажигается корона. Воздух внутри трубы становится сильно ионизированным. Ионы оседают на частицах дыма, поднимающихся по трубе. В результате частицы дыма приобретают такой же заряд, как коронирующая проволока, поэтому отталкиваются от нее и оседают на стенках трубы. Со стенок трубы они могут в последующем собираться, утилизоваться, либо использоваться опять в производстве, если это ценный продукт, как, например, в случае дыма в литейных цехах.

Описанный метод электрофильтрации дымов с использованием коронного разряда очень эффективен. В этом можно убедиться на простом опыте. Если прозрачную трубу с центральной проволокой заполнить темным дымом и потом включить напряжение, то воздух в трубе моментально очистится и станет светлым.

 

Конец формы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)