АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Импульсное питание электрофильтра

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  3. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  4. Y Семейное воспитание ______________________________________
  5. Ангелы, ответственные за дождь, растения и пропитание
  6. Арнольд Эрет - Живое питание Арнольда Эрета
  7. Больше денег – лучше воспитание
  8. В.Н.КИЧИГИН ВОСПИТАНИЕ «ДЕСАНТА»
  9. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  10. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  11. Воспитание
  12. ВОСПИТАНИЕ БЫСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ РЕАКЦИИ

В качестве одного из методов повышения эффективности пылеулавливания в электрофильтре предлагается использование импульсного питания вместо постоянного напряжения, подаваемого на электроды [2, 13, 14]. До недавнего времени этот способ не рассматривался как возможный для широкого практического применения ввиду серьезных технических трудностей при конструировании агрегатов электропитания, способных обеспечить надежную коммутацию высоких напряжений с достаточно большой частотой. В последнее время, благодаря развитию электроники, созданы мощные высоковольтные полупроводниковые коммутирующие приборы, позволяющие решить технические проблемы создания надежных импульсных агрегатов электропитания. Однако встречающиеся в литературе сведения не дают практических рекомендаций для проектирования промышленных аппаратов, более того – отсутствие повторяемости экспериментальных исследований и разнобой результатов вообще приводят к сомнениям в целесообразности импульсного питания. Это происходит вследствие отсутствия убедительной физической модели, объясняющей сам механизм воздействия импульсного питания на эффективность пылеулавливания. Между тем, вскрытые эффекты, происходящие в локальных активных зонах у коронирующих электродов, позволяют выдвинуть гипотезу, объясняющую физику воздействия импульсного питания на движение частиц в межэлектродном пространстве.

Как указывалось в 10.4.3.2, высокая напряженность электрического поля в локальной активной зоне препятствует попаданию туда частиц, увлекаемых турбулентными пульсациями. Поэтому, хотя теоретически возможно частице приблизиться сколь угодно близко к коронирующему электроду и приобрести заряд, в десяток раз превышающий средний по сечению межэлектродного пространства, практически вероятность такого события исчезающе мала. Однако если на какое-то время снизить напряжение на коронирующем электроде, то объем локальной зоны заполнится частицами вследствие турбулентного перемешивания. После дальнейшего возрастания напряжения все частицы, попавшие в объем активной зоны, приобретут заряд больший среднего по сечению. Таким образом, периодическое снижение напряжения на коронирующих электродах может способствовать увеличению вероятности приобретения частицами большого заряда.

Изучение физических процессов при очистке газов в электрофильтрах с импульсным питанием продолжается. Уточняются области применения знакопеременного питания электрофильтров. Разрабатываются методы расчета эффективности электрофильтров при использовании знакопеременного электропитания, при котором время напряжения каждой полярности выбирают равным времени возникновения обратного коронного разряда [13].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)