АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, определяющие унос пыли из электрофильтра

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  3. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  4. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  5. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  6. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  7. Внутренняя политика второй четверти XIX века. Факторы, обусло- вившие ее направление и методы политической деятельности Николая I.
  8. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  9. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы
  10. Вопрос №2 Факторы, определяющие здоровье населения.
  11. Вопрос. Факторы, приводящие к отклонениям в развитии детей и нарушениям поведения.
  12. Воспитание здорового ребенка. Факторы, определяющие состояние здоровья. Необходимость физического воспитания, задачи, условия.

Как уже говорилось выше, степень эффективности очистки, определенная теоретически, несколько отличается от действительной эффективности, т. к. исходит из идеализированных условий и не учитывает всех факторов, влияющих на эффективность. Для суждения о действительной эффективности необходимо рассматривать и анализировать все известные составляющие выбросов пыли из электрофильтра. В имеющейся литературе [2] предлагается следующий вариант классификации выбросов пыли из электрофильтров.

Выбросы состоят из двух основных составляющих – проскока и уноса (рис. 10.4.3.4).

 

Рис. 10.4.3.4. Классификация выбросов пыли из электрофильтра

 

Проскок обусловлен недозарядом или нейтрализацией (полной или частичной) частиц и наличием в электрофильтре неактивных и полуактивных зон, характеризуемых неоднородностью электрического поля.

Унос происходит при осаждении пыли, при ее удалении или уносе с газовым потоком.

Каждый из этих трех видов уноса можно также разделить на составляющие.

При осаждении пыли в электрофильтрах под действием электрического поля происходит целый ряд процессов в слое осажденной пыли и на его поверхности. Эти процессы еще недостаточно изучены, однако некоторые из них могут быть оценены, имеются средства для учета и измерения их величины.

Отскок частиц при перезарядке имеет место, например, при улавливании технического углерода, имеющего малое удельное электрическое сопротивление, когда осевшие частицы теряют свой заряд и снова попадают в поток газа благодаря действию отталкивающих кулоновских сил.

Выбивание (эрозия) слоя и рикошет связаны с механическим взаимодействием оседающих пылевых частиц с поверхностью слоя пыли или осадительного электрода.

Высоким значением удельного электрического сопротивления пыли обусловлен другой процесс, встречающийся у 10–15 % электрофильтров, – выброс пыли при обратной короне. Это явление обусловлено электрическим пробоем высокоомного слоя пыли на осадительном электроде.

Унос при удалении пыли имеет место при встряхивании осадительных и коронирующих электродов. Происходит он также при самопроизвольном обрушении накопившихся на электродах слоев пыли, а также
в процессе движения падающей пыли внутри бункера.

Унос с газовым потоком зависит от давления (разрежения) внутри электрофильтра. В исправном аппарате присосы атмосферного воздуха и выбивание газов через бункеры и неплотности люков и корпуса должны отсутствовать. Однако в процессе эксплуатации электрофильтров они нередко имеют место.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)