АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный комплексный подход в анализе ФХД. Этапы комплексного анализа ФХД и с-мы показателей в комплексном анализе

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  8. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  9. Автономная канализация
  10. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  11. Активное слушание в неподходящее время
  12. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы

Методы экономического анализа – системное, комплексное изучение изменения и обобщение влияния факторов на результаты ХД с помощью обработки спец приемами системы показателей, плана, учета и др источников информации, те это инструмент колич характеристики причинно-следственной связи анализа ХД. Главным методом экономич анализа явл системный подход (СП). Его особенности: динамичность, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена, взаимодействие, взаимосвязь и взаимозависимость эл-тов системы.

Осн цель СП – создание схемы и структуры принятия решения посредством изучения всех факторов, кот воздействуют на объект исследования.

Этапы проведения: 1.Объект анализа представляется как система, состоящая из эл-тов (частей объекта) и имеющая неск уровней. Причем кажд эл-т с-мы рассматривается как самостоятельная с-ма или подсистема. На этом этапе определяются цель, задачи, связь с др сис-ми и взаимодействие между отд эл-ми, каждого эл-та и сис-мы вцелом.

2.Подбор показателей (синтетических и аналитических), кот в наибольшей степени позвол дать кач-ную оценку эл-там, взаимосвязям.

3.Разрабатывается общая схема изученной с-мы. Графически она представляется в виде блоков, где каждому эл-ту соотв опред блок. Стрелки между блоками показывают наличие и направление внутр и внешних связей с-мы (см обобщен схему показателей АХД)

4.Построение в общем виде экон модели с-мы. На основе кач-го анализа определяются математич фформулы уравнений, неравенств с-мы, функции, цели и переметры ограничений.

5.Работа с моделью (см конкр методы)

 

8. Способы и методы детерминированного факторного анализа. Сущность и правила их применения.

В детерминированном анализе выделяются следующие типы факторных моделей:

1. Аддитивные, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму неск. факторов показ., т.е. y= Моделирование аддитивных факторов систем, осуществляется за счет разложения фактических показателей на составные части (например: себестоимость – калькуляция). И наоборот в виде разницы (дедукция). Например: объем минус оснастки.

2. Мультипликативные, когда произведение осуществляется за счет разложения факторов системы на факторы сомножители: y= хi. Пример: валовая продукция: количество * качество.

3. Кратные Показатель, получаемый делением одного фактора на другой. Например: рентабельность.

4. Способ сокращения или расширения, когда и числитель, и знаменатель умножаются на один или несколько общ. показ.

4. Смешанные (комбинированные) – сочетание в различных комбинациях предыдущие типы моделей.

5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показ. 6

. Работа с факторной моделью, т.е. фактич. ее использ. в принятии управленческих решений. Способы детерминированного факторногоанализа:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)