АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детектор по электронному захвату (ДЭЗ-детектор)

Читайте также:
  1. Амплитудный детектор
  2. Амплитудный детектор радиосигналов
  3. Вегетативные проявления эмоций и детектор лжи
  4. Входное сопротивление диодного детектора сильных сигналов
  5. Детекторная характеристики диодного детектора
  6. Детекторы
  7. Искажения из-за инерционности нагрузки детектора
  8. Искажения из-за нелинейности детекторной характеристики
  9. Квадратичный детектор
  10. Коэффициент детектирования и коэффициент передачи амплитудного детектора для модулированного сигнала.
  11. Коэффициент фильтрации амплитудного детектора

Он тоже не обязателен по комплектации прибора, но по желанию прибор может быть им укомплектован. В ДЭЗ - детекторе имеется радиоактивный источник, и поэтому приобрести его можно только по специальному разрешению. Он имеет следующее устройство:

 

 
 

Рис. 5

ДЭЗ-детектор представляет собой трубку, через которую подается элюат, т.е. то, что вышло из хроматографической колонки – газ-носитель и разделенные определяемые вещества. В трубке помещен источник излучения – это стронций либо тритий.

Основным требованием к ДЭЗ-детектору является работа с газом-носителем азотом. При воздействии β-частиц с высокой энергией на атомы азота возникает поток β-частиц с меньшей энергией. Излучение стронция – примерно 1,6 мегаэлектронвольт. В начале выбиваются электроны с энергией сотни тысяч электронвольт. Процесс продолжается дальше. Эти электроны выбивают следующие электроны с меньшей энергией, и так доходит до тепловых электронов, имеющих энергию порядка от 2 – 3 до 10 электроновольт. Тепловые электроны или β-частицы хорошо поглощаются полярными органическими веществами, прежде всего галоидпроизводными, особенно Cl- и Br-производными. Ими поглощаются неполярные вещества, исходя из зарядов на молекулах полярных веществ. Далее, на пути уже поляризованного элюата расположены электроды, к которым приложено электрическое напряжение. Если мало вещества, то все напряжение подается на измерительный прибор, а если много, то оно сжигается так, чтобы сигнал был меньше, и чтобы он хорошо был зарегистрирован самописцем.

При отсутствии определяемых веществ, поглощающих электроны, наблюдается самая высокая электропроводность в цепи, т.е. самая высокая сила тока, так как есть ионизирующее излучение и есть высокая концентрация электронов. А чем больше электронов, тем больше электропроводность. Когда в межэлектродное пространство попадают определяемые вещества, хорошо поглощающие электроны, то концентрация электронов резко падает, сопротивление цепи растет, и сигнал на реостате уменьшается. Самописец регистрирует обычную хроматограмму. Достоинства ДЭЗ-детектора – очень высокая чувствительность к галоидопроизводным, что очень важно при определении многих хлорорганических пестицидов в окружающей среде и целого ряда других веществ. Особенностью ДЭЗ-детектора является то, что он используется в методе реакционной хроматографии, когда определяемые вещества заранее переводят в галоидопроизводные, чтобы потом их определить с наибольшей чувствительностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)