АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Акты недобросовестной конкуренции, связанные с использованием информации

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  3. А. Личные мотивы выдачи информации
  4. Абстрактные модели защиты информации
  5. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  6. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  7. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  8. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  10. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  11. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  12. Аномалии обновлений, связанные с наличием перекрывающихся возможных ключей

 

В рамках изучения данной темы студенту необходимо проанализировать основные формы недобросовестной конкуренции, связанные с использованием информации, получить знания о порядке выявления данных нарушений законодательства о защите конкуренции. При изучении тематики следует учитывать, что каждая из предлагаемых к изучению форм недобросовестной конкуренции является самостоятельной, имеющей свойственные ей признаки.

При рассмотрении такой формы недобросовестной конкуренции как дискредитация хозяйствующего субъекта-конкурента следует обратить внимание на то, что термин «распространение» может встречаться в разных отраслях законодательства, однако для целей пресечения соответствующей формы недобросовестной конкуренции наиболее подходящей является правовая трактовка понятия «распространение сведений», изложенная в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

В соответствии с данным постановлением под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

При анализе правового запрета на введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей, хозяйствующий субъект имеет цель создания у третьих лиц ложного представления о тех или иных качествах реализуемого им товара, а также о своей квалификации как участника рынка. Запрет на совершение данного вида недобросовестной конкуренции также является иллюстрацией сходной нормы подпункта 3 пункта 3 статьи 10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Недобросовестной конкуренцией в данном случае может считаться введение в заблуждение относительно тех обстоятельств, которые способны оказать влияние на потребительский выбор, то есть создать у потребителей или потенциальных контрагентов определенное впечатление о товаре и его свойствах, которые не соответствуют действительности, и сыграли, возможно, определяющую роль в их предпочтениях в пользу хозяйствующего субъекта, избравшего такой недобропорядочный способ ведения конкурентной борьбы. Отдельно следует рассмотреть способы введения в заблуждение, понимать, что подразумевается законодателем и правоприменительной практикой под характером, способом и местом производства, потребительскими свойствами, качеством и количеством товара. Отдельно студентам следует обратить внимание на то, что введение в заблуждение в отношении производителя товара может представлять собой имитирование дизайна этикетки или упаковки товара конкурента, что может привести к смешению на рынке. Следовательно, данная форма недобросовестной конкуренции в изложенном аспекте имеет сходства с теми проявлениями недобросовестного конкурентного поведения, которые используются в сфере интеллектуальной собственности.

Рассматривая основные признаки такой формы недобросовестной конкуренции как некорректное сравнение, студентам необходимо обратить внимание на то, что некорректность сравнения может быть выражена в утверждении превосходства хозяйствующим субъектом своего товара над товаром конкурента без указания каких-либо критериев, по которым данное превосходство заявлено, а также без обоснования (доказательств) заявленного превосходства. Такое сопоставление может быть осуществлено хозяйствующим субъектом и в отношении любых иных товаров, вводимых в гражданский оборот на соответствующем товарном рынке, путем употребления выражений «лучший», «номер №1», «лидер». В ином случае, сравнение может иметь и в определенном смысле позитивные черты и выражаться в приравнивании хозяйствующим субъектом своего товара к товару хозяйствующего субъекта-конкурента, имеющего высокие качественные характеристики и обладающего определенным потребительским спросом и узнаваемостью на рынке. Так, например, возможно употребление слов «аналог», «подобный». И в том и в другом случаях, некорректное сравнение подлежит рассмотрению как акт недобросовестной конкуренции.

При рассмотрении формы недобросовестной конкуренции, выраженной в совершении действий, связанных с незаконном получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, студентам будет необходимо сопоставить термин «разглашение информации, составляющей коммерческую тайну», содержащийся в Федеральном законе «О коммерческой тайне» и легальное определение секрета производства «ноу хау», также относящегося к объектам коммерческой тайны, но при этом признающегося объектом интеллектуальной собственности. Также студентам следует получить знания о том, что в качестве недобросовестной конкуренции в данном случае подлежат рассмотрению, прежде всего, такие действия хозяйствующего субъекта, которые выражены в неправомерном получении и использовании в целях предпринимательской деятельности сведений, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту, обладающих коммерческой ценностью, свободный доступ к которой был ограничен самим их обладателем.

По завершению изучения данной тематики студентам надлежит рассмотреть актуальные примеры из практики пресечения данных форм недобросовестной конкуренции антимонопольным органом, а также примеры из судебной практики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)