АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

б). теория катастрофы ошибок

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  7. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  8. Аналитическая механика и теория Якоби
  9. Атомная физика 1. (Квантовая теория излучения)
  10. Бертольд Брехт. Теория эпического театра
  11. Бертольд Брехт. Теория эпического театра

 

а) генетически запрограммирована (по мнению ученых этот механизм рассчитан на 250-300 лет) но не реален из-за утраты клетками своих функций в результате теории катастрофы ошибок.

б) накопление ошибок на клеточном уровне. Различные внешние и внутренние причины провоцируют появление ошибок в генетической программе, происходит биологическое старение (истинное) – остановит невозможно, но замедлить можно.

Причины старения:

-снижение скорости деления клеток базального слоя

-уменьшение общей концентрации эластичного коллагена, накопление неэластичного

-уменьшение содержания влаги в межклеточном веществе дермы

-ослабление восстановительной способности ГЛМ, повышение проницаемости кожи

-снижение регенерации (пролиферации) макрофагов и клеток Ларгенганса (первый иммунологический барьер)

 

Как и любой другой орган человеческого организма, кожа человека подвержена биологическому, внутреннему старению. Возрастные изменения в коже начинаются с потери первого защитного барьера – липидной пленки, которая связывает и склеивает микробы, частицы пыли, постороннюю грязь. Причина этого – замедление процесса деления клеток, что ведет к снижению способности восстановления кожи. Верхние слои становятся тоньше, содержанию влаги и жира в тканях уменьшается, в коже становится меньше «питающих» кровеносных сосудов.

Стареющая кожа лишена липидной мантии. Сальные и потовые железы атрофируются. Эпидермис резко истончается, начинает просвечивать поверхностные сосудистые сплетения кожи. Коллагеновые и эластические волокна, составляющие каркас кожи, истончаются. Слой подкожно-жировой клетчатки при избыточном весе может быть резко увеличен или, наоборот, резко снижен при истощении. Мимическая мускулатура лица частично атрофируется, а круговая мышца глаз и рта находится в гипертонусе.

Покрывающая их истонченная кожа четко очерчивает контуры мышц, на лице развиваются глубокие морщины и борозды. Расстройства водно-электролитного баланса влекут за собой накопление большого количества жидкости. Плохой лимфоотток придает коже лица пастозность, отечность. Дряблая, потерявшая тургор кожа провисает, образуя складки.

Внешнее:

- УФ –излучение – утолщение рогового слоя (солнечный кератоз), пигментные пятна (лентиго), накопление атипичных эластических волокон (эластоз), деградация коллагена (обязательное использование защитных кремов)

В отличие от биологического старения, внешнее старение вызвано прежде всего исповедуемым многими культом солнца и нарушением озонного слоя в атмосфере. Ультрафиолетовые лучи обладают высокой энергией. Попадая на кожу, они вызывают образование в ней свободных радикалов – молекул, способных повредить здоровым молекулам. Свободные радикалы – молекула у которой есть свободное место для электрона, обладает высокой активностью и стремится отнять у других молекул недостающий электрон. Потерявшая молекула окисляется и становится свободным радикалом. Кислород обладает высокой окислительной способностью, еще более сильным окислителем является свободный радикал кислорода. Процесс образования св.радикала происходит в виде цепной реакции: окислительный стресс – порождает изменения на клеточном и тканевом уровнях, что приводит к развитию патологических процессов и ускоренному старению тканей.

Свободные радикалы также разрушают липиды и мембраны клеток, коллагеновые и эластические волокна дермы связывают воду, что приводит к снижению тургора и эластичности кожи, ее истончению и появлению морщин.

Если действие не превосходит некоторый критический предел, организм сам нейтрализует образующиеся радикалы. Однако часто защитный барьер не справляется с внешним воздействием, фактически в клетке нарушаются все обменные процессы, и она погибает. Накопление в коже свободных радикалов является едва ли не основной причиной старения. Борьба со свободными радикалами может проводится в двух направлениях: использование защитных кремов со светопротекцией и антиоксидантов – веществ, связывающих свободные радикалы местно и выводящих их из кожи, а также прием витаминов С,Е, А, К, вытяжки из алоэ-вера, бета-кератин из моркови, мумие.

Находящиеся в коже клетки с течением времени производят все меньшее количество коллагена. Это выражается в уменьшении упругости кожи, начале образования морщин. Если эти клетки удается реактивировать, процесс старения кожи можно эффективно сдерживать. Это в значительной степени возможно благодаря впрыскиванию коллагена и гиалуроновой кислоты, а также обработке кожи фруктовыми кислотами.

Косметические процедуры для увядающей кожи должны способствовать отшелушиванию омертвевших роговых клеток кожи, активизации жирового и водного обмена. В результате кожа становится более упругой и эластичной, восстанавливаются ее естественные функции. Для этого используются препараты, в состав которых входят витамины А, Е, биоактивные вещества и фруктовые кислоты (АНА).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для замедления процесса старения рекомендуется принимать адаптогены – женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, золотой корень и др.

2. Следует соблюдать режим дня, сна.

3. Необходимо правильно питаться.

4. Использовать ампульные средства.

5. Рекомендуется делать гимнастику.

6. Полезен массаж 2-3 курса в год, желательно после окончания курса проводить массаж один раз в неделю.

7. Особое внимание следует уделять защите кожи зимой и летом.

8. Применять кремы с биоактивными компонентами.

9. Использовать маски как в косметическом кабинете так и в домашних условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)